Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

al_petrovi4
mburec:

Так и должно быть.
После запуска фиксер запускай задиг должно появится устройство stm32 bootloader.

Импульс пишет о поиске устройства,захожу в zadig,в списке устройств cp2102 USB to UART Bridge Controller. А импульс так и не нашел устройство

Basiliocat
al_petrovi4:

в списке устройств cp2102 USB to UART Bridge Controller

У Вас полётник на F3, там DFU не будет. Просто жмем(замыкаем) boot, подключаем USB и отпускаем. Светодиод должен просто светиться, не мигать. Загружаем BF и прошиваем.

P.S. Забыл. Обязательно при прошивке включить No reboot sequence и Full chip erase.

al_petrovi4
Basiliocat:

У Вас полётник на F3, там DFU не будет. Просто жмем(замыкаем) boot, подключаем USB и отпускаем. Светодиод должен просто светиться, не мигать. Загружаем BF и прошиваем.

P.S. Забыл. Обязательно при прошивке включить No reboot sequence и Full chip erase.

Я не могу подключить полётник

Basiliocat
al_petrovi4:

Я не могу подключить полётник

Внезапно.

al_petrovi4
Basiliocat:

У Вас полётник на F3, там DFU не будет. Просто жмем(замыкаем) boot, подключаем USB и отпускаем. Светодиод должен просто светиться, не мигать. Загружаем BF и прошиваем.

P.S. Забыл. Обязательно при прошивке включить No reboot sequence и Full chip erase.

Я всё так и делал и ничего

virus-m

гы, у меня тоже ф3 сегодня перестал подключаться, с батарейкой правда включился, походу usb каюк

al_petrovi4
virus-m:

гы, у меня тоже ф3 сегодня перестал подключаться, с батарейкой правда включился, походу usb каюк

У меня он включается,не могу загрузить прошивку. Flash firmware нажимаю,а оно мне failed to open serial port

=KoStya#

Ну а просто к полетнику получается подключиться, com port определяется?
Попробуйте выбрать No reboot sequence, замкнуть boot или нажать кнопку boot и подключиться по usb. При этом только не мигающий светодиод соответствует правильному входу в режим обновления прошивки.

al_petrovi4
=KoStya#:

Ну а просто к полетнику получается подключиться, com port определяется?
Попробуйте выбрать No reboot sequence, замкнуть boot или нажать кнопку boot и подключиться по usb. При этом только не мигающий светодиод соответствует правильному входу в режим обновления прошивки.

com port не определяется

=KoStya#
al_petrovi4:

com port не определяется

Ну значит нужно копать в сторону драйверов. В диспетчере оборудования, тоже не видно ком порта?
Тогда по очереди ставим CP201x Drivers, STM USB VCP Drivers (не помню для F3 он нужен или нет, но пусть будет), если что то не то, качаем Zadig и ставим нужный драйвер.
Если даже в диспетчере задач не появляется, хоть что то, после подключения, то USB порту скорее всего конец.

Сергей_Уж
=KoStya#:

Ну значит нужно копать в сторону драйверов. В диспетчере оборудования, тоже не видно ком порта?

Блин как это похоже на проблемы с 3D принтером, та же самая песня. Народ прошивает бут и потом свежий марлин и там CP201x Drivers, STM USB VCP Drivers и Zadig и диспетчер задач, только принтер не летает 😃

mil-lion

Спасибо Windows за проблемы с драйверами!

R2Dmitry
mil-lion:

Спасибо Windows за проблемы с драйверами!

Не знаю менее проблемную по части дров систему. В маке и линуксе все гораздо хуже.

AlexeyStn

На Маке все эти виртуальные COM-порты, DFU и всё остальное подхватываются и заводятся моментально без всяких доп.драйверов и задигов 😉

tuskan
AlexeyStn:

На Маке все эти виртуальные COM-порты, DFU и всё остальное подхватываются

а другой драйвер на устройство поставить можно?

Aleksandr_L
AlexeyStn:

На Маке все эти виртуальные COM-порты, DFU и всё остальное подхватываются и заводятся моментально без всяких доп.драйверов и задигов 😉

Это если повезет, а вот если не повезло, то такие пляски начинаются.
Я как то драйвер под внешний эзернет на МАС ставил, вот повеселился.

mil-lion

У меня на Маке ни одной проблемы не было с полетниками и ФБЛ. И другими USB устройствами. Ну а Ethernet - тут просто нужно читать: есть поддержка или нет. Как и в других ОС.
А вот с Windows все время играешься с дровами, все время танцы с бубном. А если засрал другими дровами, то помогает установка заново Windows.
А сейчас ещё и проблемы с Windows XP, не поддерживают новые проги: например для регулятора Scorpion нужна теперь винда свежая 😦 ну и не балуют софтом под Мак производители регуляторов 😦 но это их лень матушка, типа и так схавают, поставят виртуальную Windows - проблемы какие 😦

R2Dmitry
mil-lion:

А сейчас ещё и проблемы с Windows XP, не поддерживают новые проги

А вас не смущает, что на Windows XP уже несколько лет как нельзя даже браузер поставить? Ни на какие мысли не наводит? 😃

Aleksandr_L
mil-lion:

ну и не балуют софтом под Мак производители регуляторов

Софта нет и проблем с ним нет!