Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

tuskan
Сергей_Уж:

Кто играется прошивками на ESC

Сергей, правда ли, что Блхели32 это не только плюшки, но и энергоэффективность?
где то читал про то, что изменены фазы подачи питания и это дало реальный плюс по расходу батарейки, но потерял и не могу найти
просто размышляю, надо ли оно на самолете - родной регуль стремненький, думаю на что менять

idk

На это таймиг и pwm влияет, если рег по свободной фазе определяет положение ротора, и подстраивает под его вращение тайминг и частоту pwm то это даст плюшки.
На сколько могу судить те тем регам что у меня есть, в blheli32 это либо не работает, либо работает плохо.

Сергей_Уж
tuskan:

Сергей, правда ли, что Блхели32 это не только плюшки, но и энергоэффективность?

Да это так, я писал как то
rcopen.com/forum/f136/topic430799/7539
“О прошивке на ESC, ее оптимизирует создатель как я читал под новые фильтры. Уже летают на ней, писали что исследовали как подается напряжение на моторы и поняли что при подаче излишнего напряжения как сейчас было реализовано в прошивке моторы раскручиваются не так эффективно, батарея расходуется впустую. Вроде как цель новой прошивки сделать так чтобы напряжение подавалось по оптимизированной кривой, это увеличивает стабильность и увеличивает полетное время из за уменьшения неэффективных расходов батареи.”

Сейчас самое интересное что я читал за последнее время, начали на каждый вид пропов мерить частоту на которой данный вид пропов шумит, может это в будущем для точной настройки фильтров зайдет как стандарт
ctzsnooze [May 28th at 06:20]
Jump
Prop resonance testing…
tmotor 5150 297hz
(Same prop cut down to 4” 428hz)
Tmotor 5147 279hz
DAL 5045 257hz
Gemfan Windancer 5043 223hz (!)
GepRC 5040 160hz (very resonant)
HQ 5x4x3 V1S glass nylon 260hz
HQ 4x4.3x3V1S 250hz
HQ 3x4x3 510hz

SkyPlayer
Сергей_Уж:

Сейчас самое интересное что я читал за последнее время, начали на каждый вид пропов мерить частоту на которой данный вид пропов шумит, может это в будущем для точной настройки фильтров зайдет как стандарт

Вот уж где очередной “пар в свисток”, ИМХО! Да, для нулячих пропов это имеет смысл, но долго ли гоночному или фристайловому коптеру ждать первой встречи с травой, ветками или воротами? А после этого, как лопасти не выпрямляй, “шуметь” они буду совсем на других частотах.

Сергей_Уж
SkyPlayer:

Вот уж где очередной “пар в свисток”, ИМХО! Да, для нулячих пропов это имеет смысл, но долго ли гоночному или фристайловому коптеру ждать первой встречи с травой, ветками или воротами? А после этого, как лопасти не выпрямляй, “шуметь” они буду совсем на других частотах.

Ну так скажем для первоначальной настройки это то, от чего отталкиваться. Понятно что новая машина и та которая уже, это две разные машины 😃 И менять пропы убитые на пропы из пакетика никто не запрещал 😃 Настройки сейчас чуть усложнились, вот и пробуют что то найти новое, может в визарде по настройке квадрика в конфигураторе появится Указать вид пропов и нужно будет выбрать из HQ, Ротор райот или пропы Бардвела или Скитзо иначе не полетит 😃

SkyPlayer
Сергей_Уж:

И менять пропы убитые на пропы из пакетика никто не запрещал

Но это же бред! Одно дело, когда на адаптивных фильтрах можно было домой прилететь с пропом без лопасти, не угробив мотор и совершенно противоположное - когда после каждого чиха надо менять пропы чтобы фильтры работали.

Сергей_Уж:

может в визарде по настройке квадрика в конфигураторе появится Указать вид пропов и нужно будет выбрать из HQ, Ротор райот или пропы Бардвела или Скитзо иначе не полетит

Ясно, у разрабов начался очередной приступ “овнокодинга вопреки здравому смыслу” - как было с 32К, можно расходиться.

Сергей_Уж
SkyPlayer:

Ясно, у разрабов начался очередной приступ “овнокодинга вопреки здравому смыслу” - как было с 32К, можно расходиться. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Кинуть помидором Поблагодарить автора Спасибо!

Сейчас в разделе динамические фильтры вообще тишина, кризис видимо. Посмотрим во что это все выльется. Хотелось бы чтобы народ в ступор не ставили сделали бы и вправду визард по настройкам. Сейчас как говорил Михалков в бесагоне, Слишком много букв…

Сергей_Уж

Если кто то не любит приложения к Хрому (Betaflight - Configurator , Betaflight Blackbox Explorer ) UAV Tech выпустил обучающее видео как самому сделать ехе используя файлы из репозитория гитхаба
Под видео есть ссылка откуда скачать и установить Node.js
Исходники для работы брать тут, скачивайте ZIP и разархивируйте в отдельную папку путь к которой скопируйте и укажите позже
github.com/betaflight/betaflight-configurator
github.com/betaflight/blackbox-log-viewer
От себя добавлю если все будите делать по видео во время компиляции возможен конфликт с броузером FireFox не смертельно, может или подвиснуть или компиляция с ошибкой. В итоге получаете рабочие программы.

blackbox-log-viewer

8 days later
Pasta

Друзья! Возможно ли скачать прошивку из контроллера, и закачать её в другой? Интересует прошивка 3. 17,в конфигураторе её давно нет, другие прошивки не охота. Если возможно, подскажите пожалуйста алгоритм действия скачки, закачки

Flight01

кто_нибудь использует speedy bee по otg ? Работает? У меня 1 раз стартонула нормально и всё… сколько не подключал полётник не видит… Целый день со смартом провозился , шил три раза… не помогает ничё … приложение не пашет…

Flight01
Flight01:

кто_нибудь использует speedy bee по otg ? Работает? У меня 1 раз стартонула нормально и всё… сколько не подключал полётник не видит… Целый день со смартом провозился , шил три раза… не помогает ничё … приложение не пашет…

проблема была в в usb cdc on… надо off

itstep
ale_p:

включение дополнительной фильтрации вносит задержку, вот и болтает. но дрожание по питчу - понятие растяжимое. дрожит по прямой? при маневрах? при резких разворотах с тапком в пол?

дефолтные настройки фильтров в 4.0.2 на мой взгляд дерьмо полное.
в последних девбилдах их изменили в лучшу сторону, но зачем то всё еще оставили статические лпф.

что бы дать конкретный ответ, нужно лог (джиро скейлед и фтт) и какое железо. потому что пока вопрос откровенно чайнический.

для примера - один из моих квадов на дефолте 4.0 катапультируется в небо как тронешь газ, при этом
при выставлении пт1 в качестве лпф на джиро с диапазоном 120-890, а на дтерм 100-200 и тоже пт1 - летит отлично. все лпф - динамик, все статические лпф - выключены. видимо с таким конфигом лпф динамик нотч корректнее выбирает пиковую гармонику.

Наконец собрал все данные в кучу. В общем ситуация не поменялась, как я не менял настройки.
Вот само видео полета, присутствует желе в основ в центре кадра, причем на другом кваде этаже камера выдает хорошую картинку -

youtu.be/XTJeEYO5vio

Вот логи скалед и филтред - …google.com/…/1xLz2wBaAjAqDiH1uVn__EV4hSXYxdjwN?us…

Сетап следующий- рама револвер 230, полетник - CL_RACING F4 AIO(до этого был Diatone MAMBA F405 вел себя точно так же), реги 4в1 - Holybro Tekko32 4-в-1 35A ESC, моторы - Т-Мотор F60PRO 2350KV.
Судя по логам фильтры отрабатывают нормально. Летаю на бете 4.0, пробовал повышать P и I как вместе так и раздельно, эффекта не было.
Буду благодарен за помощь куда копать и что делать, а то уже склоняюсь к смене рамы.

ale_p

так а причем тут фильтры то? источник вибрации то они не уберут

Flight01
itstep:

Буду благодарен за помощь куда копать и что делать, а то уже склоняюсь к смене рамы.

пропы отбалансировать или нормальные купить… и камеру закрепить нормально… либо летать не сранкам сплитами/ черепахами, а с гопро подобными камерами, они тяжелее и не резонируют так от вибраций пропов.

ale_p

балансировать пропеллеры на миникваде? серъезно??

Flight01:

кто_нибудь использует speedy bee по otg ? Работает? У меня 1 раз стартонула нормально и всё… сколько не подключал полётник не видит… Целый день со смартом провозился , шил три раза… не помогает ничё … приложение не пашет…

работает везде и через отг переходник на тайп-с. другое дело что бывают глюки, как например отключение вбат компенсации и нтегрйтед яв, но это было на девелопмент билде

itstep
Flight01:

пропы отбалансировать или нормальные купить… и камеру закрепить нормально… либо летать не сранкам сплитами/ черепахами, а с гопро подобными камерами, они тяжелее и не резонируют так от вибраций пропов.

Пропы гемфаны 5152, камера xiaomi yi, крепится на печатном тилте.

idk

Одни из худших пропов. На dal cyclon пробовали? с углом поменьше до 45 скажем.

Flight01
ale_p:

балансировать пропеллеры на миникваде? серъезно??

ЕСТЕССТВЕННО!! )) Я даж на мобуле 7 балансировал ))) Это не так сложно как кажется… занимает минут 10 при определённом опыте на 4пропа, а летать приятнее…логика: капаем термоклей на лопасть, крутим мотор с пропом… стало меньше вибраий = сбалансировали… не стало меньше вибраций , сдираем каплю и повторяем с остальными лопастями по необходимости… после желательно термоклей пригладить получше паяльником с температурой в районе 220-250град , если отлетать будет, то зашкурить проп чуть ,чтоб клей держался…

Exception13
itstep:

Пропы гемфаны 5152

idk:

Одни из худших пропов.

Какие фаши докасательства ?

У меня почему-то другой результат вышел:

и картинка на гемфанах была лучше чем на циклонах, трясло заметно меньше.

rc468
Exception13:

У меня почему-то другой результат вышел:

Что там изображено и как это понимать?