Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Кариёзный_монстр
Сергей_Уж:

Похоже на сильное проседание батареи и это все объясняет. Проверьте.

Да ладно, батарея проседает ниже 5 вольт и осд отрубается? Помехи от движков/регов или вибрации, не нужно плодить сущности.

KRAVA

Читал на забугорном - люди ставят конденсаторы на плату питания (реги литтлби).

Limonchik
Кариёзный_монстр:

Да ладно, батарея проседает ниже 5 вольт и осд отрубается?

буквально вчера столкнулся с такой ситуацией. помогла замена BECа

Vlad512g

Подключился от бека на прямую, к этому беку ещё полетный подключен, всеравно иногда осд отрубается именно на диноге 1500, при флипей и когда газ в пол, а вот на нанотече 1300 такого не было

Limonchik
Limonchik:

помогла замена BECа

а нет не помогла. ставить кондёр по питанию тоже не принесло успеха. смотрю проблемы с отключением ОСД в последнее время часто возникают

Skank
KRAVA:

Батарея 60-120C Onbo. Да и осд питается от 5В.

так сказали,как будто супер акк)акк г ,через 5 полетов перестает отдавать ток.Как по мне так больше похоже на срыв синхры при малом газе,моторы стартуют нормально?если с подергиванием или с рывком,попробуйте в cf поставить мин газ выше на 10-20.Мотор стоп выключен?

lunohod
Skank:

так сказали,как будто супер акк)акк г ,через 5 полетов перестает отдавать ток.

Ну вот, а я насмотрелся тестов и думал, что onbo, как минимум, не хуже татушек. А посоветуй хорошие аккумуляторы исходя из своего опыта.

nppc
intel-1:

Здравствуйте. Кто нибудь собирал полетный мозг вот на такой платке?

На ней стоит чип f103c8t6, такой же как и на naza или cc3d. Я ее приспокойненько прошил прошивкой cleanflight_NAZE.hex с github.com/cleanflight/cleanflight/releases . Датчик MPU6050 подключил по i2c, все прекрасно работает, конфигурируется и на отклонения коптера реагирует. Но у меня не получается подключить приемник Orange OpenLRS. Не видит конфигуратор подключенного приемника. Уже пробовал PPM и PWM и SBUS, ничего не помогает.

Я летаю с BetaFlight на таком и друг летает. Правда приёмник использовал DIY FrSky c SBus, и D8R-II Plus c PPM. Друг как раз использует Orange OpenLRSng c SUMD.
Я подключаюсь на А3 пин. Если SBUS, то тогда возможно ваш приёмник выдаёт инверсный сигнал, тогда как ваша плата его не переворачивает. Попробуйте SUMD.
Ну и в конфигураторе надо настроить в нескольких местах (порт и тип приемника).

Павел

Skank

в тестах акки новые,поэтому и результами такие,имхо.У меня было 2 акка,оба первые полеты очень мне нравились,но потом резко перестали отдавать ток и начали балансироваться по 2-3 часа…(дело было летом)
Пару недель назад,друг тоже купил онбо,таже история,1 в 1…хз…

Из опыта я еще не нашёл акки,которые бы меня полностью устраивали,но пока в лидерах нанотек 65с 1800 (тоже не лучший акк,но пока лучший из того что пробовал).Татту 45с 1800 мне показались чуть хуже нанотеков 65с,хочу попробовать 75с

korvin8
korvin8:

Тема для обсуждения программного обеспечения CleanFlight/BetaFlight без привязки к конкретным контроллерам. Особенности прошивки конкретного контроллера, аппаратные нюансы обсуждаются в теме, посвященной этому контроллеру.

какие аккумы? какие приемники? какие БЭКи?
это тема про программное обеспечение CleanFlight/BetaFlight

пожалуйста держитесь в рамках приличия 😉 (заданной темы), не превращайте форум в помойку!

KRAVA
Skank:

так сказали,как будто супер акк)акк г ,через 5 полетов перестает отдавать ток.Как по мне так больше похоже на срыв синхры при малом газе,моторы стартуют нормально?если с подергиванием или с рывком,попробуйте в cf поставить мин газ выше на 10-20.Мотор стоп выключен?

Мне акк нравится, я отлетал уже больше чем 10 акков и он досихпор дает жару. Уточню у меня акк Flymod 60c от завода Onbo.
По делу мотор стоп выключен конечно. То что синхра срывается тоже верю. Попробую поднять выше мин газ, однако и так он на уровне 1100, хотя моторы стартуют уже при 1030.

Сегодня решили полетать втроем. Погодка норм но температура около нуля. Сразу 3 квада начало трясти как будто пиды задраны. Конфиги разные, прошивки 2.3.0. 2.3.3. 2.30 и все трясутся и вибрируют. Сменили прямо на улице на 2.3.0 - трясутся, на 2.16 - трясется но чуть меньше. На Lux Float совсем жутко… В итоге 2 квада сами перестали дергаться а 1 так и дергается. Вот и хз что делать…

Player_2

а зачем прошивку то менять если пиды задраны? 😉

KRAVA

Да их никто не задирал, все 3 коптера вчера летали неплохо на этих стоковых настройках.
1 так налетался утром что вспыхнул при посадке мотор\регуль ZTW 18A
Неужели погода так влияет?

Player_2
KRAVA:

Да их никто не задирал

ну как никто. Они по умолчанию рассчитаны на вмг квадрика Бориса, и для других могут быть задраны. Причём так, что у меня с ними регуль сгорел на одном из квадриков. Второй с ними летает отлично. И, что главное - на всех версиях прошивки так.

KRAVA

Понял, что именно советуете снизить? P по ролл\питч\яв?

Player_2

Или на g-tune понадеяться или врукопашную разбираться что там не так. Включать блекбокс, смотреть какую ось в пидконтроллере колбасит… Благо это довольно просто с тем софтом что понаписали 😉

KRAVA

Блек бокс - это опять разбираться как настроить и как понять что оно там мне выдало))
А гтюн что то у нас не работает как нужно.
Можно в кратце - арм, взлетел, включил гтюн два раза дал газу, аккуратно спустился после каждого раза - сел, дизарм, выкл\вкл\выкл гтюн. Верно?

Player_2

Собственно, может кому поможет начать разбираться. Исходные - митсука 150мм, моторы 2205/2950, если дать газу - коптер начинает трясти. Нет, не так, его начинает ТРЯСТИ, так, что болты развинчиваются. Осчусчение что на всех пропах по лопасти оторвало, при этом моторы и эски разогреваются до сильного характерного запаха.
На осциляции, что показываются на ютубе похоже ну никак, потому - проверка баланса пропов, проверка баланса моторов… Показывает что такого дисбаланса нет.

Включил блекбокс, дал газу, сохранил лог, открыл в клинфлайт блекбокс эксплорере. Картина мрачная -

Разгоняемся и тормозимся. Всеми моторами. Тормозимся дампед лайтом, то-есть так же как и разгоняемся. Всё это жрёт амперы с ваттчасами, от чего собственно регули с моторами греются.

Включаю график пидов и вижу что

Колбасит и сосисит яв. Вот это уже классическая осциляция, а трясёт потому как коптер пытается подворачивать, для чего попарно движки разгоняет-тормозит. Психанул, снизил цифирки в яве раза в три - и коптер полетел так, что мне показалось что совсем сам, антигравитация и всё такое.

На улице при выравнивании из падения коптер опять заколбасило на полсекунды, услышал, дома скачал лог, нашёл это место, глянул… Ну вроде тоже всё понятно, вплоть до того что это P по роллу.

Собственно не факт что причина в самих пидах, может быть что-то другое. Но пидами это можно как минимум сгладить.

И таки да, дефолтные пиды зло, сгоревший регуль подтверждает 😃

intel-1
Дмитрий_Кутилкин:

По этому приемнику не подскажу. Вы его настроили правильно? Каналы работают?
У меня все проще. Приемник Delta 8 работает с Футабой по rx parallel pwm. Попробуйте с другим приемником. Может мозг его не видит?

Да, вроде правильно. У меня до этого стояла плата с MultiWii и все прекрасно работало. Приемников таких у меня 4 шт. и ни один не работает с STM. Что то не то настроено, но я не понимаю что именно.

nppc:

Я летаю с BetaFlight на таком и друг летает. Правда приёмник использовал DIY FrSky c SBus, и D8R-II Plus c PPM. Друг как раз использует Orange OpenLRSng c SUMD.
Я подключаюсь на А3 пин. Если SBUS, то тогда возможно ваш приёмник выдаёт инверсный сигнал, тогда как ваша плата его не переворачивает. Попробуйте SUMD.
Ну и в конфигураторе надо настроить в нескольких местах (порт и тип приемника).

Павел

Вы подключаете приемник к порту А3??? Так это же порт RX. У меня сейчас приемник подключен одним портом на А0 (PPM сигнал). Пробовал подключать приемник и PWM - не работает. А где в конфигураторе нужно делать настройки? Я вроде везде делал.