Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

AleksG

Пытаюсь первый раз подстроить ПИДы, но не понимаю, у меня быстрая ассоциляция или медленная. При взлете все нормально, но при среднем и малом газу, на дефолтных настройках ведет себя так-
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
Пытался увеличивать параметры I и D на 20 % но разницы не заметил. Подскажите, что изменить и куда, чтобы убрать раскачивание на малом газу?

alex0015
AleksG:

Пытаюсь первый раз подстроить ПИДы

а вы в стабе чтоль летаете? судя по видео

AleksG:

у меня быстрая ассоциляция или медленная

тоже пока не могу разобраться , но расколбас только на спусках

mil-lion
AleksG:

Пытаюсь первый раз подстроить ПИДы, но не понимаю, у меня быстрая ассоциляция или медленная. При взлете все нормально, но при среднем и малом газу, на дефолтных настройках ведет себя так-
drive.google.com/file/d/0Bw3...ew?usp=sharing
Пытался увеличивать параметры I и D на 20 % но разницы не заметил. Подскажите, что изменить и куда, чтобы убрать раскачивание на малом газу?

Если вы летаете в стабе, то не забывайте что в этом режиме 2 ПИД контролера: по гироскопу и по акселерометру. Поэтому крутя ПИДы не в том контуре, вот и нет реакции.
Правильно сначала настроить ПИД в контуре с гироскопом, а потом уже крутить ПИДы в контуре с акселерометром в стаб. режиме.

alex0015:

тоже пока не могу разобраться , но расколбас только на спусках

Если в акро режиме, то скорее всего нужно крутить И.

alex0015
mil-lion:

Если в акро режиме, то скорее всего нужно крутить И.

И увеличивать, я правильно понял?
пока стоит вот так
куда считаете можно подкрутить?

AleksG
mil-lion:

Если вы летаете в стабе, то не забывайте что в этом режиме 2 ПИД контролера: по гироскопу и по акселерометру. Поэтому крутя ПИДы не в том контуре, вот и нет реакции. Правильно сначала настроить ПИД в контуре с гироскопом, а потом уже крутить ПИДы в контуре с акселерометром в стаб. режиме.

Да, это в стабе. Но в акро поведение такое же. Спасибо за информацию, пока не знаю как настраивать по гироскопу и акселерометру, но поищу.

komar2

Приобрел F4 Racing Flight Control в замен старенького, но Betaflight – Configurator раньше не пользовался. В основном разобрался, но столкнулся с 2 проблемами. Прошивку поставил последнюю.
1- Режим ARM включаться не хочет, хотя каналы нормально работают. При переключении тумблеров только вкладка ARM неактивна, а если другие режимы переключаются. Подключено через сателлит JR. Когда коптер подключаю к батареи, регуляторы заходят в калибровку, а если изначально зайти в программу в вкладку двигатели, а потом подключить акк то делатели запускаются. В вкладке двигатели я и откалибровал регуляторы. Может это быть из-за самих регуляторов?
2- С Buzzer я вообще понять не могу, пищит он постоянно и выключается, если переключиться в режим HORIZON (1600-2100). В паян он после LED.
Подскажите где можно прочитать или как настроить.

AleksG
mil-lion:

Поэтому крутя ПИДы не в том контуре,

Не смог разобраться, что же конкретно делать. Был бы благодарен за помощь.

komar2:

2- С Buzzer я вообще понять не могу, пищит он постоянно и выключается, если переключиться в режим HORIZON (1600-2100). В паян он после LED. Подскажите где можно прочитать или как настроить.

У меня также пищал постоянно, вместе с красным LED. Решил вопрос подключением такого- drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing непосредственно на выход AUX приемника.

mil-lion
AleksG:

пока не знаю как настраивать по гироскопу и акселерометру

Если включить режим Акро - то будет работать только гироскоп. В этом режиме и нужно настраивать основные ПИДы по 3-м осям.
Потом включаете стабильностями. режим ANGLE или HORIZON и в этом режиме настраиваете ПИДы по акселерометры: в конфигураторе есть отдельная строчка вроде называется ANGLE.

komar2:

Режим ARM включаться не хочет, хотя каналы нормально работают. При переключении тумблеров только вкладка ARM неактивна

А газ стоит в 0? Есть защита, что армиться только когда газ в 0 (1000 мкс)

komar2:

С Buzzer я вообще понять не могу, пищит он постоянно и выключается

Напряжение батареи подано на мозг? Что показывает в конфигураторе? Если нет показаний батареи то бузер будет постоянно пищать что низкое напряжение батареи. Либо подключайте либо в конфигураторе отключайте контроль питания батареи (по умолчанию включено)

AleksG
mil-lion:

Если включить режим Акро - то будет работать только гироскоп. В этом режиме и нужно настраивать основные ПИДы по 3-м осям. Потом включаете стабильностями. режим ANGLE или HORIZON и в этом режиме настраиваете ПИДы по акселерометры: в конфигураторе есть отдельная строчка вроде называется ANGLE.

Благодарю, с этим вроде поня. Параметр strength влияет на ПИД в зависимости от информации акселерометра. Так?
Но все равно не знаю с чего начать. Я уже пару раз таскался с ноутом в поле, но вернулся ни с чем. Взлетаю в акро, вижу такие же вибрации при снижении как на видео, а что дальше? Я понимаю, что надо экспериментально, но хоть ориентировочно, какой параметр и куда менять ?

hills
AleksG:

Благодарю, с этим вроде поня. Параметр strength влияет на ПИД в зависимости от информации акселерометра. Так?
Но все равно не знаю с чего начать. Я уже пару раз таскался с ноутом в поле, но вернулся ни с чем. Взлетаю в акро, вижу такие же вибрации при снижении как на видео, а что дальше? Я понимаю, что надо экспериментально, но хоть ориентировочно, какой параметр и куда менять ?

Может поможет. 😃

AleksG
hills:

Может поможет.

Благодарю, но я эти видео смотрел. У меня не хватает каналов приемника, для настройки через аппу,заказал другой, жду. Но все таки польза есть. Просмотрев еще раз, понял что в моем случае наверно надо уменьшать “Р”. Попробую.

Sinnpriest
Sinnpriest:

Прошу Вас помочь.
После перепрошивки на CF 2.0.2 моего старого CC3D в работе остался только один мотор. Что сделать, чтоб вернуть работу?

И того. Решил обновиться на новый CF. Был CF 1.4.1.
Сетап:
ПК: CC3D Atom
ESC: Tarot 12A www.tarot-rc.com/index.php?ma...oducts_id=1453
Motor: Tarot 2204/2300 www.tarot-rc.com/index.php?ma...oducts_id=1445
Приемник: RX1002 (pwm)

До перепрошивки все было норм и летало. Не очень быстро, но тем не менее.

И еще, до перепрошивки было всего пять каналов. После перепрошивки стало шесть каналов. Появился второй aux, хотя тут так и осталось, что 5 каналов.

Когда дело дошло до проверки работы моторов, у меня заработал всего один. Четвертый.

В конфигураторе попробовал переключить режимы. Выбрал OneShot125 - сразу после подключения батареи начинает на максимуме работать первый мотор.

При проверки всех моторов, работает только четвертый.

Куда копать подскажите? Куда жать? )))

Добрый день.
Прошу прощенья, что я опять со своей дурной темой.
После перепрошивки на CF 2.0.2 работает только один мотор, под номером четыре.

Аккуратно перепрошил на 1.4.2 - все моторы заработали.

Как то можно в 2.0.2 все же решить вопрос с работой моторов?

komar2
mil-lion:

А газ стоит в 0? Есть защита, что армиться только когда газ в 0 (1000 мкс)

Спасибо. Попробую, возможно из-за этого у меня значение выше -1100.

mil-lion:

Напряжение батареи подано на мозг? Что показывает в конфигураторе? Если нет показаний батареи то бузер будет постоянно пищать что низкое напряжение батареи. Либо подключайте либо в конфигураторе отключайте контроль питания батареи (по умолчанию включено)

У меня питание платы идет от Bec. В программе показывает 0 и ползунок в положении выключен.

Sinnpriest
Sinnpriest:

Сообщение от Sinnpriest
Прошу Вас помочь.
После перепрошивки на CF 2.0.2 моего старого CC3D в работе остался только один мотор. Что сделать, чтоб вернуть работу?

И того. Решил обновиться на новый CF. Был CF 1.4.1.
Сетап:
ПК: CC3D Atom
ESC: Tarot 12A www.tarot-rc.com/index.php?ma...oducts_id=1453
Motor: Tarot 2204/2300 www.tarot-rc.com/index.php?ma...oducts_id=1445
Приемник: RX1002 (pwm)

До перепрошивки все было норм и летало. Не очень быстро, но тем не менее.

И еще, до перепрошивки было всего пять каналов. После перепрошивки стало шесть каналов. Появился второй aux, хотя тут так и осталось, что 5 каналов.

Когда дело дошло до проверки работы моторов, у меня заработал всего один. Четвертый.

В конфигураторе попробовал переключить режимы. Выбрал OneShot125 - сразу после подключения батареи начинает на максимуме работать первый мотор.

При проверки всех моторов, работает только четвертый.

Куда копать подскажите? Куда жать? )))
Добрый день.
Прошу прощенья, что я опять со своей дурной темой.
После перепрошивки на CF 2.0.2 работает только один мотор, под номером четыре.

Аккуратно перепрошил на 1.4.2 - все моторы заработали.

Как то можно в 2.0.2 все же решить вопрос с работой моторов?

Вообще какое то колдунство, на 1.4.2 не видит pwm-приемник, и загрузку процессора рисует около 100%. На 2.0.2 было же с приемников все отлично, а процессор загружен на 10-15%

K0L0bock

Влад, в новых прошивках CC3D толком не поддерживается, много косяков и глюков, последняя на которой у меня CC3D хоть как то летал была 1.4.1, да и то на ней армится у меня только в ACRO, у меня еще и по яву плата развернута на 90 градусов. Много в свое время мучился и в результате на 1.4.1 остановился.

AleksG

Сегодня отлетал оба имеющихся акка, но настроить ПИД-ы так и не смог.
Влетаю в акро на дефолтных значениях. При снижении квадр раскачивается. Ранее пробовал увеличивать D, сегодня уменьшаю на 5% по ROLL и PITCH. Вроде колебания уменьшились. Уменьшаю еще на 5-вроде также. Еще на 5- колебания стали больше.
А не могут регуляторы быть виноваты? Стоят с Еасшиновской прошивкой. Может проблема решится перепрошивкой их в BLHeli или нет?

severteka
AleksG:

Благодарю, с этим вроде поня. Параметр strength влияет на ПИД в зависимости от информации акселерометра. Так?
Но все равно не знаю с чего начать. Я уже пару раз таскался с ноутом в поле, но вернулся ни с чем. Взлетаю в акро, вижу такие же вибрации при снижении как на видео, а что дальше? Я понимаю, что надо экспериментально, но хоть ориентировочно, какой параметр и куда менять ?

“Вибрации” на снижении - это скорее всего “пропвош”. Его одними ПИДами не победить. Проще летать так, чтоб мотры не проваливались в турбулентные потоки созданные ими самими.
Т.е не снижаться вертикально как летающие тарелки в фильмах 😃
Ищите в интернете “propwash”. Прочтите, вникните и забейте на осциляции при вертикальном снижении горизонтально расположенного коптера.
Сейчас очень немногим удается минимизировать этот эфект на хорошо отбалансированных сетапах путем настройки ПИД и , ВНИМАНИЕ, отключением фильтров, что может быть ОПАСНЫМ для регуляторов-моторов!

komar2

Подскажите как настроить Buzzer.
Ставил прошивку 3.0.1 Buzzer работает, но двигатели не запускаются и не сохраняются настройки. На прошивке 3.1.7 все на оборот. Может в 3.1.7 нет поддержки Buzzer ? Может нужно добавить команды?

Skolzyashiy

Вы реально хотите узнать ответ без описания вашего конфига? 😆
У меня так наоборот - на 3.0.1 всё работает, на 3.1.7 моторы не крутятся! Но я то знаю, в чём у меня проблема 😉

komar2:

Подскажите как настроить Buzzer.
Ставил прошивку 3.0.1 Buzzer работает, но двигатели не запускаются и не сохраняются настройки. На прошивке 3.1.7 все на оборот. Может в 3.1.7 нет поддержки Buzzer ? Может нужно добавить команды?

komar2
Skolzyashiy:

Вы реально хотите узнать ответ без описания вашего конфига? 😆
У меня так наоборот - на 3.0.1 всё работает, на 3.1.7 моторы не крутятся! Но я то знаю, в чём у меня проблема 😉

В смысле какая плата? F4 Racing Flight Control.
Возможно нашел решение проблемы, но с английским туговато. Понять не могу нужно сделать. github.com/betaflight/betaflight/issues/1834

Limonchik
komar2:

В смысле какая плата?

вы сами то пробовали загуглить по названию вашей платы? полётников на ф4 куча и им всем нужны свои прошивки

Babay

Подскажите пожалуйста, возможно ли подменить TX3 на вывод первой сервы в полетнике LUX/BF 3.1.7. Делаю все как и раньше, включаю SERVO_TILT, вывожу список ресурсов:
# resource
resource BEEPER 1 B13
resource MOTOR 1 C06
resource MOTOR 2 C07
resource MOTOR 3 C08
resource MOTOR 4 C09
resource MOTOR 5 A00
resource MOTOR 6 A01
resource MOTOR 7 A02
resource MOTOR 8 A03
resource MOTOR 9 B14
resource MOTOR 10 B15
resource PPM 1 A08
resource LED_STRIP 1 A06
resource SERIAL_TX 1 C04
resource SERIAL_TX 2 A14
resource SERIAL_TX 3 B10
resource SERIAL_RX 1 C05
resource SERIAL_RX 2 A15
resource SERIAL_RX 3 B11

Заменяю:
resource SERIAL_TX 3 none
resource SERVO 1 B10
save

И ничего. На выходе нет PPM сигнала. На какой вывод можно еще попробовать сделать вывод PPM на LUX? И еще не пойму, где у этого полетника выводы под еще 6 моторов:)

komar2
Limonchik:

вы сами то пробовали загуглить по названию вашей платы

Спасибо, посмотрел. Поставил прошивку AIRBOTF4 и все заработало.

Strijar
Babay:

И ничего. На выходе нет PPM сигнала. На какой вывод можно еще попробовать сделать вывод PPM на LUX?

Не всякий выход может генерировать PPM. Попробуйте какой нибудь из свободных MOTOR - они точно должны.