Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

SteK

У меня 3.2.0 исправно пашет GPS.

GreenLord
SteK:

У меня 3.2.0 исправно пашет GPS.

А можно скрин включенной галки GPS?

Antur

Коллеги, у меня на полетнике на F4 под BetaFlight по какой то причине не работает выход Buzzer, при чем это не физическая проблема выхода, пробовал переназначать на свободный выход мотора, не работает хоть ты тресни. У меня есть маленькая пищалка которая понимает PWM сигнал, но на приемнике XSR PWM выходов нет, с полетником общается по SBUS. Без поисковой пищалки у нас летать крайне опасно, в траве квадрик можно не разыскать, моторы не панацея, пищат не очень громко. Посему вопрос: можно каким то образом переназначить свободный выход моторов 5 или 6 таким образом, что бы на этом выходе появлялся PWM сигнал по команде со свободного тумблера канала аппаратуры?

Vereshchaginag
Antur:

Коллеги, у меня на полетнике на F4 под BetaFlight по какой то причине не работает выход Buzzer, при чем это не физическая проблема выхода, пробовал переназначать на свободный выход мотора, не работает хоть ты тресни. У меня есть маленькая пищалка которая понимает PWM сигнал, но на приемнике XSR PWM выходов нет, с полетником общается по SBUS. Без поисковой пищалки у нас летать крайне опасно, в траве квадрик можно не разыскать, моторы не панацея, пищат не очень громко. Посему вопрос: можно каким то образом переназначить свободный выход моторов 5 или 6 таким образом, что бы на этом выходе появлялся PWM сигнал по команде со свободного тумблера канала аппаратуры?

Сделать его серво выходом
В меню конфигурация включить серво тилт
В меню серво присвоить серве аукс

SteK
GreenLord:

скрин включенной галки GPS

yadi.sk/i/aC8aRGNB3QZHhz
yadi.sk/i/Zj3REHZK3QZHpm
yadi.sk/i/-A6-7re13QZHt3

только fix-а нет, т.к. в помещении фоткал.
GPS модуль UBLOX N8M. ПК - MATEK F405-OSD

у меня тоже не сразу увиделся GPS. причем, то виделся то нет. от прошивки не зависело. Думал ради него INAV ставить, но в последний момент взруг увидел стабильные показания координат и остановился.
Нашел в инете несколько видео, по которым и настроил GPS модуль. Мне он нужен только для поиска упавшей тушки.

так что и Вам рекомендую через UART-адаптер подключить GPS к компу и посмотреть, жив ли он сам, задать ему частоту, режим. а потом уже париться с бетафлаем.

GreenLord
SteK:

а потом уже париться с бетафлаем

Я писал что всё работает на BF 1.3.7
Проблемы в BF 3.2.2 3.2.3

GreenLord
ale_p:

или 3.1.7

ну описка.

А по ссылке:
“Temporarily moved GPS here because of overflowing flash size on F3”

Как я понял для F3 временно отключили из-за переполнения флеш памяти.

Спасибо.

Сергей_Уж

Ну и оно, который Джошуа выдал видео в котором озвучил страничку гитхаба в которой говорится что с 18 года хроме перестает поддерживать Betaflight-Configurator
The move to a standalone application has been made necessary by Google’s announcement that they will be removing support for Chrome Web Store apps from all platforms (except ChromeOS) in 2018.
Его ( конфигуратор )можно скачать отсюда
github.com/betaflight/…/releases
Распаковать в папу Program , далее при появлении обновления будет выскакивать предупреждение и нужно будет самому обновить конфигуратор, пока так.

Михамиха

Если в хроме приложение установлено,то работать будет. Но установить или обновить уже не выйдет.

We-BEER

поиск в самом гугле (или даже яндексе) “betaflight configurator” выдает первой же строкой ссылку в магазин, по которой приложение спокойно ставится

тоже самое с блхели и айнавом, ищутся и ставятся.

Skolzyashiy
We-BEER:

поиск в самом гугле (или даже яндексе) “betaflight configurator” выдает первой же строкой ссылку в магазин, по которой приложение спокойно ставится

тоже самое с блхели и айнавом, ищутся и ставятся.

И? Сейчас да, ищутся и ставятся. Только гугл давно планирует выкорчевать chrome apps. и выкорчует со временем) В общем-то они об этом ещё год назад писали: blog.chromium.org/…/from-chrome-apps-to-web.html

MFer
rlazarev:
rlazarev:

Коллеги уже прикрутили Кальмана к бетке и облетали револьт. Говорят полетело очень даже ничего себе, выражают восторг.

по какому принципу настраивать?
gyro_kalman_q
gyro_kalman_r
gyro_kalman_p

lunohod

В Betaflight пока нет кальман фильтра.

MFer

Зацените: github.com/betaflight/betaflight-esc

lunohod:

В Betaflight пока нет кальман фильтра.

Как так? А то, что Роберт выложил?
Уже весь коммьюнити тестит по всему миру ))

lunohod
MFer:

Как так? А то, что Роберт выложил? Уже весь коммьюнити тестит по всему миру ))

Ну я хз, кто где что выклыдывает. В официальном репозитории Бетафлайт нет никакого кальман фильтра.

MFer
lunohod:

Ну я хз, кто где что выклыдывает. В официальном репозитории Бетафлайт нет никакого кальман фильтра.

Ну естественно, потому что сразу proggod начнет пузыри пускать )

lunohod

Ну вот когда появится реализация кальман фильтра и её примут в BF, тогда и посмотрим, что это за вундервафля такая.

Sergey345

Подскажите по такому вопросу:

Собрал сетап: моторы Racerstar BR2205 2600kv, регуляторы Racerstar RS30A Lite, контроллер SPRacingF3EVO, питание 4S.
Cначала откалибровал регуляторы через приёмник - газ на максимум - питание на регуль,
пропиликал как обычно, газ на минимум - заключительное пиликание как обычно.

Затем подключил всё штатно к контроллеру, перешёл на вкладку моторы - запустил калибровку и… ничего не выходит.
Отсоединяю батарею, газ на полную (2000), подключаю батарею - регули пиликают начальную мелодию а дальше идут короткие пи.пи.пи.пи.пи.пи - до бесконечности,
если газ убрать в ноль следует короткий ПИ и тишина.

Отключил и попробовал снова через приёмник - всё откалибровалось штатно - стОит переживать или забить?
Похожая история в прошивке iNAV.

rlazarev
lunohod:

Ну вот когда появится реализация кальман фильтра и её примут в BF, тогда и посмотрим

Саша, это важное и информативное замечание, но мы пока с твоего позволения без галстуков не официально полетаем осторожно 😉 Потестим чутка, приручим новые фильтры и поделимся опытом.

lunohod:

что это за вундервафля такая.

ты наверное kiss FC ver2 +kiss32 имеешь в виду? 😈 Там пока полыхает, но работа кипит, через годик имхо по опыту будет норм продукт.

MFer
Sergey345:

Отключил и попробовал снова через приёмник - всё откалибровалось штатно - стОит переживать или забить?

а чего получилось-то в регулях по факту? мин/макс?

rlazarev:

Саша, это важное и информативное замечание, но мы пока с твоего позволения без галстуков не официально полетаем осторожно Потестим чутка, приручим новые фильтры и поделимся опытом.

там народ уже пыхтит в фейсбуке, что мол русские незаконно че-то там куда-то прикрутили, код не выложили - нарушили права и рейсфлайта и бетафлайта ))

Роберт, так что, как калман-то настраивать? я так понимаю в рейсе прям что-то очень похожее есть?

Sergey345
MFer:

а чего получилось-то в регулях по факту? мин/макс?

Чисто практически - коптер взлетел. Немного тянуло вперёд влево. А как посмотреть что получилось в цифрах - даже и не знаю.

MFer
Sergey345:

Чисто практически - коптер взлетел. Немного тянуло вперёд влево. А как посмотреть что получилось в цифрах - даже и не знаю.

Blheli configurator chrome app погуглите. Там просто все.

Сергей_Уж
MFer:

там народ уже пыхтит в фейсбуке, что мол русские незаконно че-то там куда-то прикрутили, код не выложили - нарушили права и рейсфлайта и бетафлайта ))

А ты из не дразни, сам выложил им видео на форуме 😃 Только пот вытерли выбрали им президента бегая по участкам, а тут еще с фильтрами пристают, ну не гады ! 😃