Аккумуляторы для FPV рейсеров.

idk
Kisel_S:

подскажите кто нить заряжает часто током ок 4с ? Вроде как можно, но чет стремно.

librol:

Вряд-ли. 3с уже стремно и точно не полезно
Не дай бог что, взрыв обеспечен. Так, долго они не протянут.
и заряжать только в присутствии кого-либо

В полях заряжем токами 2С-3С, когда время есть 1С-1,5С, сильно много не полезно, но если производитель заявляет, то можно, Смотря что заявляет 15С может быть burst - т.е. кратковременно.
Все акки в порядке 5,5А для современных 1,3 нормально еще…

На счёт взрывов акков в процессе заряда это бред, даже если банка имеет повреждение оболочки.
Акки загораются в одном случае, при КЗ внутренних пластин между собой, т.е. надо проткнуть ножом или еще чем.
Про взрыв акков это из области фантастики, чтобы акк взорвался его придётся сильно перезарядить, например 3S до 20 вольт, после чего пробить чем нибудь, сам не взорвётся. Или заряжать напрямую от 220в.
Когда начал заниматься RC хобби, тоже начитался всякой ерунды в интернете от “умных людей” везде одну и туже …йню пишут, lipo safe пакетов купил 😵… потом, после пары экспериментов, от всего лишнего барахла избавлялся! Бывало догонял акки в режиме NiMH и забывал так…
Акки ставлю на ночь заряжать, если не успеваю, и вообще не парюсь.
В липо режиме хоть 10С ставь, зарядка сама снизит до нужного в конце заряда.

librol
idk:

взрывов акков в процессе заряда это бред

нет.

idk:

в конце заряда

может быть поздно.

idk
librol:

нет.
может быть поздно.

Доказательства в студию. собственные, не с интернета.
Ставь на час любой акк в режим NiMH посмотришь, в lipo и за 3 ниче с ним не будет.
У меня лежит акк и зарядка для очередной проверки. 😉

RomanNV

Я вообще Инфинити заряжаю через силовой разъём блоком питания со стабилизацией тока и ограничением напряжения (т.к. нет мощной lipo-зарядки). Заряжаю токами 3-4С до 16,5-16,7В, потом уже на дозарядку и балансировку ставлю на обычный зарядник через балансировочный разъём.
Акки чувствуют себя прекрасно, да и экономия времени на зарядку внушительная.

vestor11
Kisel_S:

забыли уточнить сколько дает зарядное и как долго их так эксплуатируете.

как долго у вас эти аки?

сезон … 6 штук… ни одного трупа
уточню, все батки усажены в “бутылки”

librol:

😁
и заряжать только в присутствии кого-либо

это святое! …
ни шагу из квартиры!!!
ибо знаю уже две квартиры и один гараж… которые сгорели от недосмотра при зарядке

RomanNV:

Я вообще Инфинити заряжаю через силовой разъём блоком питания со стабилизацией тока и ограничением напряжения (т.к. нет мощной lipo-зарядки). Заряжаю токами 3-4С до 16,5-16,7В, потом уже на дозарядку и балансировку ставлю на обычный зарядник через балансировочный разъём.
Акки чувствуют себя прекрасно, да и экономия времени на зарядку внушительная.

вполне возможно, что скоро еще про одну узнаю ))) … (не дай бог конечно!)

MFer
idk:

Когда начал заниматься RC хобби, тоже начитался всякой ерунды в интернете от “умных людей” везде одну и туже …йню пишут, lipo safe пакетов купил … потом, после пары экспериментов, от всего лишнего барахла избавлялся! Бывало догонял акки в режиме NiMH и забывал так.
Акки ставлю на ночь заряжать, если не успеваю, и вообще не парюсь.

vestor11:

это святое! …
ни шагу из квартиры!!!
ибо знаю уже две квартиры и один гараж… которые сгорели от недосмотра при зарядке

расскажу свою историю.

храню акки в сторадже (ну +/-, бывает что 3,7, бывает 3,9) в холодном чулане, в алюминиевом чумодане ))
перед тем как убрать на хранение после полетушек - чекаю все акки lipo тестером от ISDT - удобно, наглядно показывает разброс по банкам в мВ, если много - смотрю внимательно на целостность липохи. сомнительную липоху помечаю и потом за ней слежу дополнительно. умирающие банки вырезаю нещадно и выкидываю - живые пересобираю либо в запас. но не суть
кароч если после полетушек на батарее в пределах 3.7-3.9 на банку - убираю так. если ниже/выше - загоняю в сторадж на заряднике. но суть - контроль напряжения перед тем, как батарея идет в чемодан - 100%

достал перед очередными полетушками акки (12шт), поставил все на зарядку (двухпортовый 100W зарядник SkyRC D100) платы параллельные.
выставил максимум тока в каждый порт (получается где то 3А всего, это на 6 баток, мне торопиться некуда 😃)
и пошел че-то делать… где-то через полчасика заглянул все ли ок, ну есть у меня такая фича, следить за процессом, трогать акки. и слава богу.
один акк горячий. пилять прям конкретно горячий, рука терпит но с трудом, т.е. уже градусов 50-60, хз точно. не померял, не до того было…
выдернул его и на тестер, а там одна банка практически по нулям. тупо мертвая. че уж с ней там случилось за эту неделю, не знаю. разрядил лампочкой в ноль, выкинул в мусорку и перекрестился…
но вот думаю, а если б я погулять на пару часиков пошел с дитем, а батки дома заряжать оставил…

береженого бог бережет - относитесь к LiPo с подобающим пиететом, иначе может хреновое случиться…

AlexeyStn
MFer:

но вот думаю, а если б я погулять на пару часиков пошел с дитем, а батки дома заряжать оставил…

Однако, рискованные у вас идеи - ходить гулять, пока акки заряжаются. 😃 На всех батарейках, всех зарядках не зря пишут, что так делать не следует.
Спасибо вам, кстати. Ваш опыт - другим наука.

MFer
AlexeyStn:

Однако, рискованные у вас идеи

никогда так не делаю. написал ведь - наоборот бдю ))

librol
idk:

Доказательства в студию

извините нету. Наверно люди их не снимают потому, что камера в этот момент горит вместе с квартирой.

idk
MFer:

береженого бог бережет - относитесь к LiPo с подобающим пиететом, иначе может хреновое случиться…

Всё правильно делаете!
Да такое с акками когда банка помирает, надутые и горячие акки пугают что нормально, никому не хочется дыма в доме, тем не менее ваш акк не загорелся и не взорвался, это вряд ли произошло бы, мы долго заряжали этот акк… потом надоело.
Он нагревается, вздувается и всё на этом, дальше ничего не происходит. Если банка повреждена, и идёт обычная зарядка ничего не произойдёт, будет заливаться медленно как в бездонную бочку. Если на повреждённую дать большой ток, ну в принципе возможно что то будет… хотя такое не проверяли.
При КЗ силовых тоже ничего интересного не происходит, быстрее отпаиваются они от клемм.

librol:

извините нету.

Ну вот и не спорьте с тем кто это специально проверял, естественно не дома.

Просто соблюдайте банальное здравомыслие и делайте как MFer написал.

MFer
idk:

Если на повреждённую дать большой ток, ну в принципе возможно что то будет… хотя такое не проверяли.

так суть в том, что если банка померла, то даже 0,1А для нее будет - большой (избыточный) ток, именно поэтому она и греется. я это так понимаю…

idk
MFer:

ак суть в том, что если банка померла, то даже 0,1А для нее будет - большой (избыточный) ток, именно поэтому она и греется. я это так понимаю…

На выходных пытался восстановить убитую банку почти из 0 , ну зарядилась она до 4.2, постояв минут 30 на ней уже 3.98… ну и так далее… Не грелась не дулась в процессе, заряжал 6А, банка тоже на 6А.

7 days later
MFer

как считаете hobbyking.com/…/turnigy-bolt-v2-lihv-1300mah-4s-65…
за 14$ имеет право на жизнь? если скидываться и брать 15-20 штук, то доставка не так уж и дорого?
и заряжать как LiPo, а не как LiHV, чтоб жило подольше…

21 days later
jokter

Интересные тесты на сайте lipobench:

  1. Акки лучше хранить в сторадже, меньше деградация (ну, это все знают).
  2. Акки зимой очень желательно греть перед полетами.
  3. Зарядка акков токами 5С за 50 циклов не убило акк больше, чем зарядка токами 1С за 50 циклов (1.53% в пользу 5С).
RomanNV
jokter:
  1. Зарядка акков токами 5С за 50 циклов не убило акк больше, чем зарядка токами 1С за 50 циклов (1.53% в пользу 5С).

Ну, если на акке написано, что допускается зарядка такими токами, то почему бы его и не заряжать ими?

tuskan

Я все заряжаю двумя амперами. На них написано про never exceed 2c но вроде и это пох

Nik_son

Заметил интересный факт. Имеется около 10 2s акков для кингконг ЕТ115, половина гаоненги 550 мАч, половина татту 650 мАч. Летаю много, заряжаю часто, вылетываю акки практически всегда до 3.5в. на банку. Вначале заряжал токами 1С или меньше чуток но в гаоненги что с новья, что сейчас (если заряжать такими токами) больше чем 480 мАч не получалось влить. В таттушки 520 максимум. Потом как то торопился полетать и после первого захода полетушек поставил заряжаться все акки на 800 мАч и о чудо, влилось больше чем ёмкость акков, не на много но больше. В следующий раз поставил 2С, влилось ещё больше, стал засекать время полета и таки дольше квадрик висит… Путем многочисленных зарядок, экспериментов по времени висения и времени активных полетов, пришел к выводу, что при зарядке током около 3с вариант самый оптимальный.

19 days later
RomanNV

Кто-нить такие акки пользовал?

По тестам Джошуа вроде достойные. Только пока нет статистики по наработке.

RomanNV
MFer:

Где брать то?

Так они и на Алике есть, и на их официальном сайте взять можно
chinahobbyline.com
На сайте дешевле, но доставкой как на Алике выходит.
ЗЫ. Хотя вот написано, что если взять на 100 баксов, тогда и доставка бесплатная.