FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

We-BEER

Любой свободный пин можно назначить, не обязательно буззер.

K0L0bock
MFer:

А обязательно ли на буззер? Вот что интересно…

Вот что написано в комментариях на ютубе:
It is not advisable, because the UART goes directly to the microcontroller, but the buzzer output has a transistor mosfet driver that is connected to the GND signal, and the vtx on the side of the button have a circuit voltage that can be 5v, while the controller goes to 3.3v and we can burn the FC if we connect directly, so with this system the mosfet acts as an intermediate driver and the only thing it does is send to gnd the signal that has the vtx button. Is the price of this mod, lose the buzzer, but you can always use the beeper of the motors…

kox58

Я с помощью pinio, p-канального mosfet и 2 smd резисторов сделал отключаемый с пульта видеопередатчик с камерой. Теперь, если летом придется искать мелкого в траве- не страшно, что за 5 минут передатчик выжрет батарею, и пищалка заткнется.

K0L0bock
kox58:

Я с помощью pinio, p-канального mosfet и 2 smd резисторов сделал отключаемый с пульта видеопередатчик с камерой. Теперь, если летом придется искать мелкого в траве- не страшно, что за 5 минут передатчик выжрет батарею, и пищалка заткнется.

Схемку бы.

kox58
K0L0bock:

Схемку бы.

Вот схемка:

Замечу, что питание на передатчик подается тогда, когда в бетафлае ползунок находится в заданном вами диапазоне, а наоборот- за диапазоном, то есть как бы инвертированное управление. Может pinio можно инвертировать какой-нибудь командой, и тогда все будет как обычно. Но меня и так устраивает.😁

vllad
ivanovel:

Здравствуйте, на эту раму подойдут пропы 65мм?

Нет.

vllad

Заменил вал, теперь 1.5мм, от 1102 короткий, 1104 длинноват, других нетB-).

en0t

Приветствую. Можно ли моторы в спирте промыть? Зимой не однократно в снег падал и теперь не всегда моторы нормально запускаются.

vllad
en0t:

теперь не всегда моторы нормально запускаются

У меня магнит был разбит, дергался перед запуском, и подшипник подклинивал от магнитной крошки. Спирт надо по назначению применять😆, смывку лака у жены беру😒.

Self
vllad:

смывку лака у жены беру😒.

А магниты не смоет? Они же приклеены. Может просто водой?

vllad

Нет сейчас смывка не ядовитая, на Дюсах магниты ломаються(приклеено на совесть) при ударах в местах деформации колокола, а отковырнуть магнит очень сложно, похоже на суперклей(на него и клею), уже 5 магнитов заменил на 2 моторах. Силиконовое масло в рыболовном найдете, в спининговых катушках такие-же подшипники.

R2Dmitry

А как проверить тягу мотора?

Есть вариант с весами, но:

  1. Как закрепить мотор на весах?
  2. Как дать потоку воздуха без завихрений идти? Ведь БК обычно в другую сторону на стендах крутят, а коллекторники так нельзя из-за щеток.
vllad
R2Dmitry:

а коллекторники так нельзя из-за щеток.

проп другой, противоположный?

R2Dmitry

Ну бывает, ну не подумал.
А крепить как? Пока что придумал в виде буквы П сделать деревяшку, одной стороной её на весы, а к другой крепить крошечные тисочки, в которые мотор и зажимать.

vllad
R2Dmitry:

Ну бывает, ну не подумал

Нестрашно:). я просто клеил к весам на скоч двухсоронний и все. без усложнений.

R2Dmitry

Добрый вечер. Какой конденсатор для 2S 550mAh питания нужен? Видео полосит.

Nik_son
R2Dmitry:

Видео полосит.

Видеопередатчик не Q100 случайно?

Отпишусь ещё по одному наблюдению, может кто ещё замечал. У меня квадрик kingkong ET115, на аккуме 2s гаоненге 550 мА летает около 5 минут. Взялся я давиче пиды покрутить а то казался вяленьким. Настроил тараньку, тумблер, крутилку ( все как у людей). Начал с P (ролл и питч паралельно, яв не трогал). Взлетел в акро, завис, щёлкнул тумблер на увеличение значения Р и жду когда начнутся осцилляции. Звук моторов немножко изменился, явных осцилляций не появилось, нащелкало уже очень много Р и…в момент за 2 минуты сожрало аккумулятор. Подумал что поставил недозаряженый, заменил на свежий, взлетел завис, 2 мин и нет аккума. Скинул пиды до дефолтных, новый аккумулятор, висит 5 минут стабильно. Снова пиды по Р задрал, новый аккум ушел за 2 с копейками минуты. Неужели пиды так влияют существенно на расход батареи?

Acvil

Конечно. При увеличении значения Р увеличивается скорость реакции квадрокоптера на стабилизацию, двигатели быстрее раскручиваются\тормозятся (что и вызывает при высоких значениях Р быструю осциляцию), что соответственно увеличивает и расход энергии, плюс часть уходит в тепло для нагрева обмоток моторов.
И значения I и D надо было уменьшить в 3-4 раза, иначе правильно не настроите- ПК всё равно будет пытаться гасить колебания, стабилизироваться, пытаться предугадать движения. Чтобы этого не было- обязательно убавляйте I и D, только движки убъёте

R2Dmitry:

Какой конденсатор для 2S 550mAh питания нужен?

От 10v, лучше 16v, емкость чем больше тем лучше. Смотри по размерам. У меня на 95мм раме стоит 16V 22mF, просто так для успокоения души поставил, полос нет.

Nik_son

Если у кого то мелкий видеопередатчик Q100 и видео идёт полосами, там ничего не поможет кроме как паять перемычку. На фото справа от центра на плате есть квадратная контактная площадка. От нее паяемся к пятиножечной схемке которая расположена левее к ближней к нам правой ноге.