FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Mef78
mqcomrade:

У меня на легаси тоже летает, но их вроде как поддерживать больше ну будут, попробовал HAMO - работает, ну и оставил что поновее.

Утром уже перешился на HAMO, и обратил внимание что версия legacy более старой даты сборки. Коптер летает…

mqcomrade:

Я вот единственное до конца не понял, влияет ли все-таки эта телеметрия на время полета или достаточно только регули прошить? У меня все куплено и прошито, но встречал мнение мол и без телеметрии работает.

На сколько я понял… На время полета влияет частота шим (48 или 96 кГц) которую на моторчик подает регулятор. На более высокой частоте шим более эффективно работает моторчик, особенно касается мелких 06хх моторчиков. Себе на мобулу с 0802 сразу пролил верчию 96кГц, с 48 не экспериментировал даже.
Телеметрия же нужна полетнику, чтоб вычислять обороты на которых крутится двигатель и отсекать резонансные частоты от этого возникающие. При этом можно разгрузить полетный контроллер, загрубив программную фильтрацию.
Сегодня полетал по кабинету на работе.
На штатной 1s 250mAh батарейке, летает 3 с небольшим минуты. Пороги напряжения установил как ZBestReview в своем обзоре рекомендовал…
set vbat_min_cell_voltage = 280
set vbat_warning_cell_voltage = 290
Сколько летало до перепрошивки регулей точно не засекал т.к. почти и не летал.

mqcomrade

Интересно бы сравнить сток против jesc96 без телеметрии

ZaqWer
mqcomrade:

Интересно бы сравнить сток против jesc96 без телеметрии

Тоже думал об этом.

У меня трешкан. Со сток акумом 300мах разница получилась секунд в 30. В пользу 96 кГц. Общее время полета 4 минуты.

DimanCh
Mef78:

А в чем разница прошивок HAMO и LEGACY ?
В мобулу с пк crazybee f4 v2 прошил 4.1.3 legacy, летает вроде ж.

HAMO - единая прошивка для всех ПК(соответственно могут быть лишние модули, больше вес прошивы), все настройки вендоров вынесены в конфигурационный файл, который заливается в ПК после перепрошивки. В LEGACY - все настройки в прошиве, под каждый ПК только необходимое.
Поддержка legacy постепенно прекращается, новый софт выходит позже.

mqcomrade:

Я вот единственное до конца не понял, влияет ли все-таки эта телеметрия на время полета или достаточно только регули прошить? У меня все куплено и прошито, но встречал мнение мол и без телеметрии работает.

на время полета телеметрия не влияет(положительно по крайней мере).
Влияет(в порядке уменьшения) для мелких моторов (до 0803):

  1. Отключение damping
  2. Частота ШИМ - 48 чуть получше, 96 - совсем чуть-чуть получше
    Где-то на групсах писали, что при включении РПМ фильтрации и телеметрии время полета уменьшалось, но похоже на какой-то косяк с сетапом.
    По прошивам ранее в теме были очень полезные ссылки со сравнениями, теорией, графиками и схемами.
Mef78
DimanCh:
  1. Частота ШИМ - 48 чуть получше, 96 - совсем чуть-чуть получше

Если все правильно понял из ранее прочитанного, 96 совсем чуть-чуть получше чем 48 😃

mqcomrade
Mef78:

Если все правильно понял из ранее прочитанного, 96 совсем чуть-чуть получше чем 48 😃

Ну у меня на 96 прирост секунд 30-40 составил по сравнению с 48 6:10-6-30 против 5:20-5:40

Kormag

Я не знаю о каких 5-6 минутах идет речь. У меня мобула6 летает 3:30 с 48кгц. До прошивки летала почти так же. Может чуток меньше. Но вести себя в полете, по моим ощущениям, стала лучше.

ZaqWer
mqcomrade:

Ну у меня на 96 прирост секунд 30-40 составил по сравнению с 48 6:10-6-30 против 5:20-5:40

Это с телеметрией?
А Акум какой?
Какие вообще лучше аккумы 1s взять? Инфинити на 450? В ВХ ничего не осталось. Из Китая заказывать?

mqcomrade
ZaqWer:

Это с телеметрией?
А Акум какой?
Какие вообще лучше аккумы 1s взять? Инфинити на 450? В ВХ ничего не осталось. Из Китая заказывать?

Да, с телеметрией. Акум Giant Power 2s 450. По 1s не подскажу.

Kormag:

Я не знаю о каких 5-6 минутах идет речь. У меня мобула6 летает 3:30 с 48кгц. До прошивки летала почти так же. Может чуток меньше. Но вести себя в полете, по моим ощущениям, стала лучше.

На мобуле6 видимо прирост не так ощутим… Кстати какая версия 25 или 19? 19 должна по идее подольше летать.

Kormag

19

Сори, был не внимателен. Перепутал с темой по вупам.

Twilight_Sun

у меня на мобуле 6 с 19к двигателями прирост есть по времени (несколько страниц назад писал, что летаю не до упора, а так чтобы не убивать акки). примерно минуту времени добавил (при этом напряжение после полёта стало чуть меньше, т.к. в полёте просадка меньше и можно в итоге чуть больше мАч слить). летал 3 минуты, стал 4. прошивал на 96кГц от джазмаверик с телеметрией.

Lexadies

Всем привет! Собрал свой первый рейсер на 5" а сейчас задумался о мелколете, живу в частном доме, поэтому цель - полет по дому и вокруг, а то на 5-ти дюймах как-то за соседей опасаюсь ))
Прошу посоветовать что взять с бюджетом около 100-120$, но однозначно - моторы безщеточные в задумках 1-2S И раз уж на аирхобби ничего не осталось, даже самосбор не из чего замутить, а с али засады, то смотрю на сайте betafpv
а где еще эти мобулы продаютсЯ?

Kormag

Почему с али засады?
У меня похожая ситуация была. Собрал 140, он оказался крупноват. Купил мобулу6. По квартире и в доме можно погонять. И на улице тоже отлично летает.

Lexadies

Али спало долго, у ребят посылки застряли, может они начнут уже работать, если вирус оставшихся не скосит…

Kormag

Мне сегодня 3шт пришло. Еще 10ок едет.

Lexadies

спиртиком обработай ! )) брать то что?

ZaqWer
Lexadies:

спиртиком обработай ! )) брать то что?

Мне на той неделе трешкан с Али пришел. Пока все нравится. 1-2s переваривает.

Kormag

Я мобулу6 купил. Очень доволен. Судя по FB, народу тоже нравится. Здесь тоже жалоб не видел.

Можно метеор попробавать. Тоже хвалят.

Самосбор чуть дороже выйдет. За то можно собрать из чего хочешь.

Kormag

На банге. По предзаказу. Еще до анонса.