FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

MFer
LampGraph:

Ненадо шурупы, ABS отлично клеится ацетоном.

это если из абс печатать, но лучше-то из нейлона. чем он обрабатывается, я хз…

WhiteWind
UserM:

Подскажите, как у вас с нагревом платы передатчика?

Алекс, да все отлично с ним. Я его поставил сверху, поэтому при полетах все отлично. Камера жрет, впрочем, они все жрут. Горячая, но 275t даже горячее. И все равно не горит…

Nachal_nik
MFer:

из нейлона. чем он обрабатывается, я хз…

Пробовать паять тем же нейлоном. к нему ничего не липнет

cylllka
LampGraph:

Ненадо шурупы, ABS отлично клеится ацетоном.

Клеить нужно не ацетоном, а клеем из ацетона с растворенным в нем АБС пластиком. Если просто ацетоном, то прочность хуже.

SuperPuper

Расскажу просто так.
Есть рама FuriBee H36, моторы Chaoli 59000 rpm. Мозги Furibee F3, вес без аккумов с камерой 19 грамм (на кухонных весах). Моторы прицеплены к мозгам разъёмами (не припаяны).
Были пропеллеры родные, от Е010, поставил пришедшие сегодня трёхлопастные от кингконга.
Брал на geekbuying.
Во-первых, обратил внимание, что пропеллеры очень плотно, впритык, влезают в кольца дактов, зазора практически нет (понятно, почему обратил внимание: из-за несовершенства этого мира в одном кольце пропеллер немного чиркал о дакт).
Во-вторых, шумят почти так же, как и родные, то есть очень тихие (по сравнению с двухлопастными).
В-третьих, мне показалось, что они отлично сбалансированы.
В-четвёртых, мне показалось, что пируэты стали намного быстрее.
В-пятых, тяга примерно такая же, но динамика изменилась, стала более мягкой, что ли.
Ну и самое главное: на наименее убитой батарее время полёта составило почти 5 минут (4:48).
На остальных время полёта было больше или равно 4 минутам, при этом на родных пропеллерах время было от 3 до 4 минут, а на хорошей батарее 4:30.
То есть оптимистично время полёта увеличивается на минуту, а реалистично – на полминуты.
При этом я носился по комнатам как угорелый, думая, что пропеллеры придают ещё горизонтальную скорость, а оказалось, что просто камера сильно отклонилась назад.
Да, в стабе и без флипов. С пролезаниями в дырки (что требует чёткого удержания высоты, то есть модуляции тягой).

Пол
Nachal_nik:

У меня остались кредиты на ХК.

Хм, не раз покупал на ХК, но не знал про кредиты. Откуда они берутся?

Nachal_nik
Пол:

про кредиты. Откуда они берутся?

Очень старая тема. Это бонусы от моих покупок 5-6и летней давности.
Как ни странно,но они отображаются) и поддержка говорит что можно их использовать.

SuperPuper
SkyPlayer:

Такие?

Похоже на них, да. Точно такая же упаковка, так же в двух пакетах.
Когда я их брал на geekbuying, их на бангуде ещё не было.

WhiteWind
Пол:

Откуда они берутся?

Например при возврате суммы заказа ее могут вернуть обратно (долго) или сразу на кредитный счет. Пример: я делал заказ и ошибся, не доложив в заказ одну позицию. Тут же отменил заказ. В службе поддержки предложили вернуть назад на paypal (3-4 дня) или сразу на кредитный счет. Учитывая, что я и собирался тут же сделать заказ заново я согласился на кредит, получил его. Правда, еще 2 дня потом переписывался с ТП (во всех смыслах этого слова), которая объясняла, где там эти кредиты потом использовать. Потом уже на связь вышел дядя, который сказал, что кредит и бонусные баллы не одно и то же, и сразу указал, как оплатить кредитом. А ТП так и трындела, что я вижу, что кредит у вас есть, ничего не знаю, ждите, обновите страницу и т.д…

SuperPuper:

их брал на geekbuying

Так они там еще и дешевле, вроде.

SkyPlayer
WhiteWind:

Так они там еще и дешевле, вроде.

Угу, только трекинг-доставка ещё +2 бакса и нет скидки 15% BG-поинтами (у меня 17%). Мне на банге ещё кой-чего надо - так что доставка вообще бесплатной будет.

Neposeda_ua

Здравствуйте Вам из раздела вертолетчиков ))
Думаю пересесть на квадрик с FPV.
Нашел набор для сборки квадрика.

WhiteWind:

Ну, собирайте сами тогда:
Рама FuriBee H36
Моторы 615 на 18000kv (boldclash стали раритетом, зато есть MMW, с банга тоже скоростные пропали, к сожалению)
Вот такой полетник
Винты лучше от E010, они годные. Винтов 2 комплекта за глаза, это последнее, что там ломается. Если резать будете - 3 комплекта, чтобы запчасти были и для резанных, и для четверок.
Камеру по вкусу, но я голсую за EF02 яйчиновскую. Она легкая и компактная. А cm275t с усом вместо антенны при падении “на крышу” который раз уже видео переворачивает. И вот же зараза такая: отломил в первые же полеты микрик переключения каналов (ну и хрен бы с ним, пинцетом замкну, если что), а второй живее всех живых, и отпаивать ссыкотно, ибо надо феном, а там линза рядом. Выкушу его, неверное.

Ну, собственно, ставите самый легкий, какой найдете, приемник для футабы. Я видел что-то 0.85гр на банге, надо поискать, может и еще легче есть.

А чем не дешевле взять собранный Eachine E010S?
Как оказалось не дешевле ))
Разница в почти $10.
Стоит ли того экономия?

SkyPlayer
Neposeda_ua:

Думаю пересесть на квадрик с FPV.
Нашел набор для сборки квадрика.

Это сугубо комнатный “мухолёт”, как и E010S - на улице его будет сдувать даже небольшой ветер. Неплохой выбор для зимы, но не перед летом.

Neposeda_ua
SkyPlayer:

Это сугубо комнатный “мухолёт”

А какой размер будет летать нормально (относительно) на улице при небольшом ветре.
У меня Walkera mini CP на БК небольшой ветер даже не чувствует.
Там где wltoys v911 просто сносит, мой против ветра лётает )

Да и что вы думаете по поводу OTG FPV Receiver?

WhiteWind
Neposeda_ua:

Да и что вы думаете по поводу OTG FPV Receiver?

Андрей, я по монитору не могу на своем мелколете летать, а вы про смартфон… Это для поклонников БДСМ, традиционно очки, или шлем, если нужно бюджетно. Впрочем, БУ очки можно купить относительно не дорого.

В полете на улице очень многое зависит не только от тяговооруженности модели, но и от адекватного полетника. На WLtoys стоит какое-то (ИМХО) чудо с неясным rate режимом. И управление немного лагает, что неприятно. Как тут в ветер летать? Для лета собирайте мелколет на БК или нормальный гоночный квадрик. Это весело!

cylllka
WhiteWind:

Андрей, я по монитору не могу на своем мелколете летать, а вы про смартфон…

Так из них шлемы и делают. Задержка около 100мс, для небыстрых полетов вполне.
Но если просто в экран смотреть, то да, лучше и не пытаться.

walker37

SuperPuper, вот вы про пропы писали. По звуку, как я понял, вы их сравнили с обрезанными (2-blade), а по тяге то и батарейке вы ведь о стоковых 4-blade говорили?

WhiteWind
cylllka:

Так из них шлемы и делают

Так не спорю, что делают. Только шлем шлему рознь, я уговаривал в пользу решений с малой задержкой и без синего экрана, а это - хз.
И что будет при поступлении звонка? )))

cylllka
WhiteWind:

Так не спорю, что делают. Только шлем шлему рознь, я уговаривал в пользу решений с малой задержкой и без синего экрана, а это - хз.
И что будет при поступлении звонка? )))

Синего экрана нет. Режим “в самолете” и никто не отвлекает. Хороший шлем тоже стоит денег, а дешевые не всем подходят, народ пилит, линзы меняет, удлинняет. Так что этот приемник - бюджетный вход на попробовать. Если попрет, то можно дальше вкладываться. Я кстати в шлеме летаю, мне Шарки не зашли как то.

Ratverg
Neposeda_ua:

А какой размер будет летать нормально (относительно) на улице при небольшом ветре.
У меня Walkera mini CP на БК небольшой ветер даже не чувствует.

Кстати, насчёт маньяков, на MiniCp вполне можно полетать FPV, я пробовал 😁

А чего хотите, на улице летать, или дома? Если на улице - то смотрите на БК сетапы, может даже не “микро” а вполне себе стандартный рейсер.

Вообще могу сказать, что например TAROT 130 (130-я рама, БК моторы 3S батарея) будет даже немного более вертоустойчив чем MiniCp, т.е. даже в довольно сильный ветер летабельно.

cylllka
Ratverg:

MiniCp

Вспомнил свой mCP-X и слеза накатила)

Ratverg
Neposeda_ua:

Да и что вы думаете по поводу OTG FPV Receiver?

насчёт этого - девайс интересный и не дорогой. Мне даже его купить хотелось всё, но не придумал куда его использовать…
Но задержка около 100 мс, хрен его знает…

vova4ka

Рама кинконга 6 такая же мягкая и гибкая как f36 или разваливается как x73? Хотел купить рамку с пропами, а теперь(увидев полетник с fpv передатчиком) обдумываю покупку PNP версии + dsm который 0.5гр
Выскажите за или против.

SuperPuper
walker37:

SuperPuper, вот вы про пропы писали. По звуку, как я понял, вы их сравнили с обрезанными (2-blade), а по тяге то и батарейке вы ведь о стоковых 4-blade говорили?

Да, на двухлопастных обрезанных я летал очень мало из-за шума и очень слабой тяги (тогда у меня моторы были штатные, слабые).
Так что основное сравнение у меня с 4-лопастными.

Neposeda_ua:

Да и что вы думаете по поводу OTG FPV Receiver?

У меня есть подозрение, что приложение для этого приёмника не раздаётся в гугл плее, что придаёт небольшой риск.
И я слышал про то, что это приложение совместимо не со всеми андроидами и телефонами.

Byxarin
Neposeda_ua:

Да и что вы думаете по поводу OTG FPV Receiver?

Купил себе такой. Но исключительно, чтоб жену, там, или друзей покатать, ну и заодно глянуть, каково в шлеме летать. Действительно очень неплохое и бюджетное решение. Можно вставить свой смарт в любую самую дешевую VR коробку и получить “шлем для FPV”. Но я после очков, летать на нем не смог. Задержка все таки большая. Хотя если делать это медленно и печально, вполне сгодится для начала. Ну или останется для того, чтоб покатать пассажиров.)