FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

PavelKa
Nividium:

Может кто нить файл модели скинуть для mobula7 на horus.

Что такое “файл модели”, “horus” и “прошифка open TX” ? 😵
Если будете изъясняться понятнее, может быть Вам и помогут. 😃

R2Dmitry

Надо включить и нажать на кнопочку bind на правой передней грани полетника.
Или ввести бетафлайт-команду для байнда SPI-приемника

We-BEER
PavelKa:

Что такое “файл модели”, “horus” и “прошифка open TX” ?

Хорус - аппа от фрскай, опен тх - прошивка в этой аппе, в файле модели хранятся настройки для модели, куда еще понятнее 😃

Nividium

Бекап настроек моделей же делаете чтоб после перепрошифки аппаратуры вернуть их на место. Вот и прошу у вас файл настроек под мобулу 7 . воюю с ней неделю уже ни как не могу настроить.

Может кто подскажет почему у меня в аппаратуре нет помошника настроек для моделей квадрокоптеров, есть только самолеты. Хотя видел на таранисе есть и для коптеров.

R2Dmitry

В аппаратуре ничего не надо настраивать под мобулу.
И профили не надо заводить под каждый квад, у меня их на апе всего 4: d16, d8, симулятор и танк. А квадов больше десятка.

Если первый раз делаешь, то забайндил в режиме d16, добавил недостающие свичи как 4-8 каналы и летаешь.

Raider
vllad:

Если по цене то она самая выгодная

Eachine плюс-минус то-же получается.

R2Dmitry:

но камеру тоже менять придется.

а можно ссылку на подходящую нормальную камеру (вдруг в дальнейшем таки поменяю)?

R2Dmitry
Raider:

а можно ссылку на подходящую нормальную камеру (вдруг в дальнейшем таки поменяю)?

Раздельные камера и VTX, их достаточно много, по tiny camera запросу на банге я пару нашел на первой странице. Камера будет около 2г весить.
Обычный комбо VTX + камера тоже можно разделить. некоторые так делают. Единственная проблема - крепление.

vllad
Raider:

Eachine плюс-минус то-же получается.

Мобула с разницой в 1т.р. плюс зарядка на 6 портов, и того 1.3-1.5 т.р разница есть. как то так.

Raider

Зарядка не нужна, спаяю переходник для обычной зарядки, это не проблема.

rc468
safonin:

Ну не знаю, мобула отлично летит в стоке. Вот пример в зале

А там батарейка не липо что ли? Почему дают проседать ниже 3 вольт?

omegapraim:

найдутся ли люди кого бы мог заинтересовать GPS\Glonass приемник совмещенный с компасом

Меня интересует 😃

omegapraim:

на этих мулипусик?

Ну именно на этих - вряд ли. Тут 2 причины: 1) полетное время 2) ветер, то есть попользоваться на улице гпсом это еще надо умудриться.
Но если будет мелкий и легкий модуль, то почему бы его не поставить на что-то побольше?

R2Dmitry
rc468:

А там батарейка не липо что ли? Почему дают проседать ниже 3 вольт?

На 2S не дают, на 3.2В примерно умирает.

rc468
R2Dmitry:

На 2S не дают, на 3.2В примерно умирает.

Так я и говорю - почему на видео в OSD просадка ниже 3 вольт и полет не останавливается?

An_private

Господа, посоветуйте - а как на Trashcan лучше закрепить аккумуляторы? А то там внизу просто две дуги и всё. У меня это первый микрокоптер - не могу придумать как там надёжно пару аккумов закреплять.

Arkady68
R2Dmitry:

На 2S не дают, на 3.2В примерно умирает.

Пояснее выражайтесь, потому как Mobula7 что на 1S что на 2S летает до 2.5 на входе коптера, поэтому что бы не убить батарейки надо внимательно следить за общим током. А просадки ниже 3 вольт на этих маленьких батарейках допускаются, потому и время жизни этих батареек очень маленькое.

По поводу новых рам для мобулы: не советую покупать черные, сегодя чуть не потеял ее, приложилась хорошенечко об бетон, батарейка отключилась и я не мог ее разглядеть на маленьком зелененьком кустике клевера. Несколько раз мимо прошел, место поиска было почти идеальным, но чудь было уже не ушел восвояси, уже в послдений момент обнаружился мотылек. Покарябалась камера и отлетело одно крепление канопы, и на самой канопе и на раме. Так что запасные канопы тоже нужны!

А кто нибудь проверял трех лопастные пропы на мобуле? По идее поэффективней должна быть… Продаются наборы канопы и трехлопастных пропов, думаю брать не брать?

Те кто гоняет мобулу по улице не поленитесь, проверьте как проходит кабель от камеры, у меня при вышеописаном краше он перерубился об бузер! Причем коварно так, держался на одной жилке, если бы не пришлось вскрывать что бы ремонтировать крепления, то мог бы потерять мотылек при следующем полете, потеряв вдруг видеолинк в неподходящее время в неподходящем месте…

PavelKa
Arkady68:

По поводу новых рам для мобулы: не советую покупать черные, сегодя чуть не потеял ее,

С Ваших слов не ясно, чем черная рама плохая? Тем, что плохо видно при поиске?

Arkady68:

Те кто гоняет мобулу по улице не поленитесь, проверьте как проходит кабель от камеры, у меня при вышеописаном краше он перерубился об бузер!

А как у Вас проходит кабель от камеры?
У меня кабель проходил под камерой. Но это мешало повороту камеры. И после полетов камера вставала в неудобное для меня положения. Кроме того, если питание подано, а квадрик не летит, к примеру настраиваю в бетафлае, то через ~1 минуту камера нагревалась и пропадало изображение. Видимо, не хватала охлаждения камеры. Я переложил кабель за камеру, возле бузера. Но после очередного краша отлетело одно из крепление той канопы, что с камерой. Пришлось заклеить, пока новая канопа в пути.
Вот и думаю, может лучше прокладывать кабель под камерой, чтобы при краше он работал как демпфер и защищал канопу.

R2Dmitry
rc468:

почему на видео в OSD

Я что-то пропустил видео, какое сообщение?
Могу предположить, что кто-то 1S мелкий аккум засунул в него.

Arkady68:

потому как Mobula7 что на 1S что на 2S летает до 2.5 на входе коптера

После достижения 3.2 она всего несколько секунд у меня летает, и за эти несколько секунд напряжение просто совсем падает.

rc468
R2Dmitry:

Я что-то пропустил видео, какое сообщение?

На которое я отвечал: rcopen.com/forum/f136/topic443500/8656
Там в OSD напряжение 6 c чем-то вольт, т.е. 2S, а также есть напряжение на банку. Просадка до 2.65.

Arkady68
R2Dmitry:

После достижения 3.2 она всего несколько секунд у меня летает, и за эти несколько секунд напряжение просто совсем падает.

Это пока у вас аккумы новые с маленьким сопротивлением, потом просадки будут раньше, глубже и плавнее. У меня есть куча старых аккумов с предыдущих коллекторников. Причем коллекторники на них уже практически не могли летать вменяемо, а мабуле пофик 😃
Сегодня полетал по стоянке, хорошо приложился и наконец то сломал один проп, в двух местах поломалась рама и погнулась одна ось мотора. Думал фигня, щаз все поченю а фиг вам!
Обратите внимание на моторы a именно на крепление выходящего провода, оно приклеено на очень слабые сопли и болтается. Пока я игрался с осью, гнул ее туда сюда (это возможно!) у меня отломился провод в косичке! Все пропало!
В общем когда будете в следующий раз менять раму не поленитесь проклеить выход косички нормальным клеем, иначе даже от вибрации сможет отломиться…

PavelKa:

С Ваших слов не ясно, чем черная рама плохая? Тем, что плохо видно при поиске?

ДА, черна рама хорошо маскируется в зеленых зарослях, тем более если черная канопа.

PavelKa:

Вот и думаю, может лучше прокладывать кабель под камерой, чтобы при краше он работал как демпфер и защищал канопу.

Думаю что кабель надо беречь, и проложить так что бы он ни во что не упирался.
У меня камера в своем поворотном челноке упиралась в бузер через кабель. потому он и перебился при ударе по камере. Из за этого я отклеил бузер- нет ему места в мобульей канопе в фиксированом состоянии, он обязательно во что то упирается…

nick654

Mobila 7 уж совсем не очень хорошо летает с одним аккумом betafpv 300mah 3.7v который. Если плавно летать от силы 1мин. а если газку поддать то и за 10-15 сек аккум дохнет ниже 3.0v и дальше не летит. Аналогично коллекторный квадрик betafpv 65x летает по 3.5 мин. Хотя может на большую просадку дает камера caddx eos2 и вес больше квадрика…

PavelKa
nick654:

Mobila 7 уж совсем не очень хорошо летает с одним аккумом betafpv 300mah 3.7v который.

У меня Mobila7 с родными аккумами 250mAh (два шт, подключены в режиме 2S), если плавно по дому, то 3,5-4,0 минуты летает. Видимо, пока аккумы новые 😒.

R2Dmitry
nick654:

Mobila 7 уж совсем не очень хорошо летает с одним аккумом betafpv 300mah 3.7v который.

Потому что она под два аккума. Не надо на ней на одном летать.

PavelKa

Потестил Mobula7 пару недель. Я в восторге!!!
До этого из маленьких были коллекторные Хабсаны и Ечайны. Последний Eachine E013.
На Мобуле, в доме без ветра, стабильный и предсказуемый полет. Очень заметно по сравнению с Ечайн. Ечайн постоянно нужно корректировать. Мобула висит как влитая.
То что на Мобуле есть Бетафлай – это большой плюс. Можно не боясь крашей отрабатывать и изучать разные режимы.
Посмотрел обзоры на Eachine Trashcan. И не пожалел, что купил именно Мобулу.
И хочу сказать, что по сравнению с Мобулой – Траскан хрень полная.
😃😃
Рама. Чтобы раму на Мобуле поломать – это ещё надо сильно постараться. А кто сильно крашится, для тех есть рама V2.
На Мобуле есть пищалка, а на Траскане нет. Моторы пищат тихо и от этого могут сгореть.
На Траскане не фиксируются и вылетают аккумы. На Мобуле с этим нет проблем.
На Траскане плохой, маленкий, угол обзора камеры, из-за этого частые краши.
На Мобуле нет проблем с вибрацией и желе на видео.
На Траскане антенна болтается-двигается и может поламаться.
На Траскане больше вес и меньше время полета 1,5-2мин, против 3-4 мин на Мобуле.
На Мобуле 25мвт на 300 метров вполне хватет. На Траскане 200мвт – это понт, который уменьшает время полета.
Траскан жарит-газует плохо, при газе 50-60% просаживается аккум. На Мобуле с этим нет проблем. Мобула и на улице жарит без проблем.
Это мои эмоции и мнение. На истину не претендую.
😃

R2Dmitry
PavelKa:

Чтобы раму на Мобуле поломать – это ещё надо сильно постараться.

Оригинальную раму на мобуле я сломал в первую же серию полетов. Но это понятно, там рама бракованная (и материал, и модель), все ломают.
Новую v2 раму надломал за вторую серию полетов. Материал уже нормальный, но спроектирована так же плохо, как и первая.
Говорят, что v3 уже хорошая, вот жду её.

Если что, то руки у меня не кривые: betafpv раму я так и не смог поломать за полсотни серий полетов.

lunohod

полетал на выходных на betafpv 75x, mobula7 и tinyhawk (для моралофагов: в звуковом сопровождении присутствует мат):