Eachine 250 - гоночный FPV коптер

AleksG
lehuy:

Не бывает такого. Только в игрушках валкеровских есть готовые настройки.

Ну почему- тут www.deviationtx.com/forum/model-configs
полно конфигов разных коптеров под прошивку deviation. Под родную прошивку Devo 10 еще больше. Но от Eachine Falcon 210 нет.
Есть например для Eachine QX95, но я не знаю он ближе к моему варианту или Runner250, или что то еще.
Хотя бы понимать что важнее для сходства настроек аппы- контроллер, коллектор-бесколлектор, приемник или что то еще?

Limonchik
AleksG:

что важнее для сходства настроек аппы

1000-1500-2000 (мин - сред - макс) именно эти значения по каналам должен отдавать пульт в контролёр, ни каких миксов, кривых и тд. всё остальное как и сказали выше настраивается в самом контролёре.

mil-lion
AleksG:

Хотя бы понимать что важнее для сходства настроек аппы- контроллер, коллектор-бесколлектор, приемник или что то еще?

Учите матчасть.
Вам уже написали: нужно 4 канала (тяга, рудер, тангаж, крен) и 1-2 AUX канала для арминга и переключения режима полёта. Все остальное настраивается в полётном контролере, настраивается все! Порядок в принципе любой, так как можно изменить опять же в полётном контролере.

Limonchik:

1000-1500-2000 (мин - сред - макс)

Даже это не обязательно, все можно поменять в полётном контролере.

AleksG
mil-lion:

Даже это не обязательно, все можно поменять в полётном контролере.

Насчет матчасти, со временем выучу, но коптеры сейчас клепают все кому не лень и нет одной документации, чтобы прочесть и все понять.

Подскажите, как расходы в Cleanflight настроить? Не смог понять и действительно аппой настраивал, хоть и подозревал, что это не слишком верно.

Искандер
AleksG:

Думаю через год я так и буду делать, а пока хотелось бы готовую модель которую не сильно надо переделывать. С 4 каналами я справляюсь, а вот режимы хотелось бы готовые.

Режимы полета настраиваются в самом коптере, а не в аппаратуре.

В аппаратуре Вам нужно просто переключатель или крутилку вывести на отдельный канал, и в коптере на вкладке “Modes” просто поставите для этого переключателя какое положение какому режиму должно соответствовать (acro, стабилизированный angle и тд)

Для чего выкладывают настройки от разных коптеров - я понятия не имею, потому что расходы и экспоненты у коптеров настраиваются в мозгах самого коптера. От аппы надо просто отдавать 4 управляющих канала + сколько вам требуется (обычно 2 - арминг и режим) aux каналов.

На отдельные каналы еще можно вывести управление светом, пищалкой и тд, но это тоже не в аппаратуре настраивается, от нее требуется только эти каналы отдать.

Коптеры действительно клепают все кому не лень, а вот ПО для контроллеров довольно мало - librepilot, cleanflight, betaflight, raceflight и тд

Если Вы летаете на клинфлайте, соответственно его документацию и читайте, и неважно кто производитель коптера.

Насчет расходов это RC Rate, в разделе PID
github.com/cleanflight/…/PID tuning.md

AleksG

Спасибо, Вы понятно обьяснили насчет настройки режимов, думаю теперь получится. Но с расходами я все равно не понимаю. Может у меня версия не та?

Ckorpion_61

Пришел наконец конроллер для рейсера этот banggood.com/Eachine-Customized-Version-Racing-F3-… .Вопрос что лучше установить cleanflight или betaflight ???Аппаратура эта banggood.com/FlySky-FS-i6-2_4G-6CH-AFHDS-RC-Transm… .Прошу сильно помидорами не кидаться т.к я пока полный нуб в этих вопросах.Спасибо за ответы.Всех в Рождеством.

ArtCam

Всем привет, с прошедшими !. Может кто знает что за хрень у контроллера (один в один из предыдущего поста) при подключении аппаратуры. Контроллер новый. ER250 с ним вроде как делает намек на то что готов к полету (пытался поднять его в квартире, вроде как приподнялся сантиметров на 30) дальше не проверить - мало места. При подключении его к кому вкладка с ресивером выдает такую фигню…

yadi.sk/i/7c74U40k37o876

Регуляторы не трогаю. Потом только пошевелил aux1. И вместе с ним ползет aux2. А так aux2 и aux3 колбасятся сами по себе. При подключении старого контроллера - все ровно,как и должно быть.

lehuy

Наплевать,что там на ауксах,главное первые 4 канала.

ArtCam

Ну те что “подключенные” они реагируют адекватно. а эти колбасятся. Но на точно такомже другом контроллере все нормально. Интересно от чего зависит, прошивка, кривой контроллер или настройка? и не чревато ли это в процессе эксплуатации?

Искандер

Могут быть наводки какие то на контроллер.
По идее ни на что не должно влиять что ауксы так колбасятся

ArtCam
Искандер:

Могут быть наводки какие то на контроллер.

Да я вот и переживаю не дермищще ли опять прислали какое. Ведь другой если воткнуть один в один с зтим который - работает чотко. Ставиш этот - и он мечется как психованный. Тут еще мне 2шт Esc прислали - заказал взамен глючного - того, от которого ПК подгорал (писал ранее), дык первый ESC работает а второй - срыв синхронизации причем вообще почти не крутит и колбасит мотор. Поэтому я не удивлюсь если и ПК глючный прислали.

ArtCam

Еще вопрос. Пищалка или бузер который вешается на ПК - специфическая или подходит обычная пищалка типа как на материнских платах у компов? на вид похожи но при подключении такого бузера нет звука, только пощелкивание.

jamak
ArtCam:

Всем привет, с прошедшими !. Может кто знает что за хрень у контроллера (один в один из предыдущего поста) при подключении аппаратуры. Контроллер новый. ER250 с ним вроде как делает намек на то что готов к полету (пытался поднять его в квартире, вроде как приподнялся сантиметров на 30) дальше не проверить - мало места. При подключении его к кому вкладка с ресивером выдает такую фигню…

yadi.sk/i/7c74U40k37o876

Регуляторы не трогаю. Потом только пошевелил aux1. И вместе с ним ползет aux2. А так aux2 и aux3 колбасятся сами по себе. При подключении старого контроллера - все ровно,как и должно быть.

у меня была такая фигня с приёмником ia6b, пробовал обычную серву подключать и ее колбасило ой-ой. Помог простой перебинд. уже долго никаких проблем

dai87

Как же факов не хватает…
В пищалку должен быть встроен генератор, от компа не подходит. Пооверить легко, подаете еа пищалку 5 воль и она пищит 😃

Искандер
ArtCam:

на вид похожи но при подключении такого бузера нет звука, только пощелкивание.

У некоторых плат F3 на выходе на пищалку идет не 5V а 0,5 или около того. У меня было 2 такие платы. К ним соответственно любую пищалку подключай она будет просто пощелкивать.
Решение - подключить ее через транзистор с внешним питанием от 5v, я приципиальную схему выкладывал:
www.instagram.com/p/BJf325hBf7e/?taken-by=iskander…

Компьютерные пищалки работают, но они намного тише чем спец пищалки. Проще на бенгуде купить нормальную пищалку, они стоят 100 рублей за 5 штук

dragon1020
Искандер:

У некоторых плат F3 на выходе на пищалку идет не 5V а 0,5 или около того.

У некоторых F3 разъемы/провода по-идиотски сделаны - если подключить тот разъем с проводами, что дается в комплекте, то красный получится “-”, черный - “+”. И это неприятно.

Искандер:

Компьютерные пищалки работают

Обычные - не работают. Как минимум с теми F3, которые у меня есть. Нужны с собственным генератором.

ArtCam
dragon1020:

Обычные - не работают. Как минимум с теми F3, которые у меня есть. Нужны с собственным генератором.

я так и предположил, всем спасибо, найду на али - закажу, или транз прикручу если найду…

dragon1020:

У некоторых F3 разъемы/провода по-идиотски сделаны

у Юлиана видео про разъемы было, там под разъем надо запаивать, но он тихо щелкает что на тех контроллерах что на новых которые сейчас на ER250 ставят.

Искандер

Вот я на ER250 ставил через транзистор с внешним питанием, потому что тот F3 который для него идет дает на buzzer выходе напряжение 0,3v а не 5v. Поэтому там никакой буззер не будет пищать, независимо от того, от компа он или специальный куплен.

Crokogen
dragon1020:

Надо перешить аппу на нормальную прошивку. Особенно, если есть приемник IA6B. После перешивки подучаем 10-канальную аппу (и при помощи IA6B по iBUS мы реально можем их задействовать), и нормальное меню, которое вызывается без шаманств и не урезано.

tinkle:

ДААА прошивать однозначно в нормальную прошивку,я за почти год и забыл уже какая убогая оригинальная прошивка

Перепрошил Eachine i6 на FlySky, теперь в аппе есть 10 каналов.
По PPM подключился со своим Nase32 и iA6B, перепрошился в Betaflight, получил 8 каналов. По iBUS пока что не вышло - ну и Бог с ним, на сегодня меня и PPM устраивает. Успел до крепких морозов полетать три раза на своих 4-х аккумах, набираюсь опыта. iBUS освою позже, когда пойму, зачем он мне нужен…)) Сейчас в планах перепрошить родные 12А регуляторы Рейсера 250 на BLHeli и увидеть обещанные прелести Oneshot125 в реальных полетах. Все своим чередом.

А вот с PPM возник вопрос, который не могу логически допетрить.
У меня сейчас 8 каналов - 4 на стиках, 4 на тумблерах-переключателях.
На SWD повесил ARM, на тройной SWC - полётные режимы (ANGLE, AIR, ACRO).
SWA и SWB пока ничем не заняты.
Хочу на один переключатель поставить вкл/выкл света фар/задних огней, на второй - Matek 3-в-1 пищалку/мониторинг/связь.

НО КАК?
В PPM, насколько я понимаю, контакты СН2-СН6 приемника iA6B уже не активны.
Для включения света квадра Eachine Racer 250 есть комплектный проводок, который нормально работал в PWM - вставил в СН6, и тумблером активировал фары/задники. А сейчас с PPM, извиняюсь, куда его впендюрить? 😵 И как назначить тумблер SWA на его переключение?? Нутром чую,что все просто, но сам уже мозг сломал, прошу помочь…))
Тоже самое и с пищалкой - провода Matek нужно куда-то правильно засунуть, потом активировать тумблером SWB… Вот только как - в полном тумане…

Бэн, ай нид хелп!..)) Объясните на пальцах гуманитарию, что мне нужно сделать!..))