Вопрос по дальности FPV

Salam

Добрый день.
Может кто подскажет по FPV
Имею eachine racer 250 пуру дней назад приобрёл очки fat shark base sd с 5.8г.
И вот не пойму радиус действия картинки по прямой метров 50 максимум 70
Причём наличие или отсутствие антенны на дроне практически не влияет на качество картинки. То есть без антенны так же на метров 50
И ещё, кода только его получил заметил что очень очень сильно греется шток антенны, сейчас же просто теплый.
Почему наличии антенна не влияет на силу сигнала (качество картинки в очках)?
Как проверить что не исправно?

Limonchik
Salam:

Причём наличие или отсутствие антенны на дроне практически не влияет на качество картинки

но очень сильно влияет на жизнь выходного тракта передатчика. меняйте передатчик

Rover
Salam:

Вот так прям сразу менять?

Да, именно так. Живучесть передатчиков находится в обратной зависимости от выходной мощности. Передатчики в районе 100-200 mW еще более-менее живут. От 800 и более выгорают за микросекунды, иногда с дымком и треском. 600 mW это уже достаточно много, чтобы сдохнуть мгновенно. Горячий антенный разъем - хорошо, холодный - однозначно труп.

Salam:

Есть паяльник, тестр, может что-то на передатчике проверить можно? что там на антенну выходит

Ваттметр от Immersion RC - единственный доступный прибор за вменяемые деньги, которым вы в домашних условиях можете измерить эффективную выходную мощность.
Он стоит 135 евро. Это в шесть раз дороже, чем новый передатчик. Чтобы заменить микросхему в передатчике, нужно иметь паяльную станцию,
опыт перепайки безвыводных микросхем в корпусе QFTN и собственно саму микросхему, которую все равно придется заказывать в Китае.

А низкая дальность кроме неисправного передатчика может быть по двум простым причинам:

  • разный тип поляризации сигнала у передающей и приемной антенны, поскольку оборудование из разных комплектов.
  • на приемнике, пока коптер рядом, вы поймали паразитную гармонику сигнала, а не основной канал. Паразитка как раз примерно на 50м и пробивает.
Salam

антенны “грибки” Rx-Tx как-раз из одного комплекта. С родной антенной тоже самое. И это основной канал т.к. соседние уже на 5-10 метров не работают.
Да и вот не понятно, если передатчик погорел или ещё что-то, то почему он без антенны работает даже на 50метров. Тоесть вроде как он как-раз работает, а вот на антенну не реагирует.

Player_2
Salam:

очки fat shark base sd с 5.8г.

Приёмник встроенный? 😉

Salam

Встроенный, но не родной,
приемник rx5808

Player_2
Salam:

Встроенный, но не родной,

Проверить другим приёмником бы. Ну и проверить качество пайки антенны в очках. Собственно у меня тоже base sd с встроенным приёмником и подобная проблема… Была.

Как сделано переключение каналов если не секрет? Три переключателя?

Salam

К сожалению проверить нечем. А разве может быть связь между качеством пайки в очках и тем что передатчик в дроне не реагирует на антенну. В очках приёмник реагирует на антенну в полне адекватно. Без антенны и в метре нет изображения. Переключение сделано четырьмя переключателями. Ловит до 50метров на 1 и 2 канале остальные 4, 8, 17… в 5 метрах только показывают.

Player_2
Salam:

К сожалению проверить нечем. А разве может быть связь между качеством пайки в очках и тем что передатчик в дроне не реагирует на антенну.

Хм, очки не при чём тогда конечно, но передатчик без антенны включать нельзя даже для попробовать…

Salam
Player_2:

но передатчик без антенны включать нельзя даже для попробовать.

Тоже такая мысль была, но не понятно почему?
И всё же передатчик работает на 50 метров, получается скорее жив чем мертв. Что-то случилось с выходом на антенну, как это можно понять

Player_2
Salam:

Тоже такая мысль была, но не понятно почему?
И всё же передатчик работает на 50 метров, получается скорее жив чем мертв. Что-то случилось с выходом на антенну, как это можно понять

Сильно грубо говоря все эти милливатты вместо того чтоб в антенну уйти уходят в нагрев деталей передатчика. Может коннектор от нагрева отпаялся или трещины пошли… А странный вопрос - антенна с передатчиком одной системы? 😉 Всмысле что с одной стороны под резьбой должен быть штырёк, с другой - дырка, чтоб этим выдумщикам кто сма-рпсма придумал жилось интересно… 😉

Salam

Внимательно всё осмотрел вроде всё цело.
Передатчик Папа, антенна Мама, всё как и положено.
Можно как-то отследить эти милливатты помимо дорогущих приблуд?
тестером например.
Да и в обще понять идёт ли на антенну сигнал?

Player_2
Salam:

Можно как-то отследить эти милливатты помимо дорогущих приблуд?
тестером например.

Прибор в аир-хобби есть, можно попробовать с ними договориться потестировать… Но смысл, оно не так дорого стоит чтоб чинить рентабельно было.

Limonchik

можете сэкономить меняя не полностью передатчик, а только модуль. конечно если найдёте такой

Rover
Limonchik:

можете сэкономить меняя не полностью передатчик, а только модуль

У китайцев такие забавные ценовые парадоксы, что модуль отдельно может стоить столько же или дороже передатчика в сборе. Вообще эти “голые” модули как-то резко пропали из массовой продажи.
И потом, верить тому, что они напишут про модуль тоже нельзя. Китайцы запросто под видом модуля на 600-800 mW могут отправить на 200.

TJohn7002
Salam:

Причём наличие или отсутствие антенны на дроне практически не влияет на качество картинки.

Я вас поздравляю, похоже что вы спалили передатчик. Видео передатчики ЗАПРЕЩЕНО включать без антенны - они перегорают от этого. Проявляется как раз сильной потерей дальности работы (5-10-50м - как повезёт).

А так - вы же в Мск живёте, там целая тусовка есть. Примкните к ним, вам 100% подскажут, заодно проверите и очки и приёмник.

Salam

Печально всё это, Квадрик был заказан без монитора, соответственно по началу его использовал без антенны, что вроде бы и логично.
Тогда буду брать такой с угловым выходом на антенну, по габаритом похож на родной больше всего
air-hobby.ru/…/1535-peredatchik-fx796t-6-uglovoy-v… не реклама
Нормальный или не стоит?

lunohod
Salam:

Нормальный или не стоит?

Хороший, только может сгореть от 4S. И стоит подумать о 200мВ версии, если планируется летать с другими вместе.

GT_80

Ваттметр от Immersion RC - единственный доступный прибор за вменяемые деньги, которым вы в домашних условиях можете измерить эффективную выходную мощность.

Лампочкотестер.
Берете микро лампу к ней 2 уса и приклееваете на деревянную реечку.
Можно просто распрямить контакты лампы и держать ее в пальцах если ломают выше названные манипуляции.
Позволяет очень примерно оценить мощность излучения и уж точно сказать работает выходной каскад или дохлый.
Подносить нужно к антенне максимально близко и параллельно .

Цена девайса рублей 20 -50 .

штурман32
Salam:

Печально всё это, Квадрик был заказан без монитора, соответственно по началу его использовал без антенны, что вроде бы и логично.
Тогда буду брать такой с угловым выходом на антенну, по габаритом похож на родной больше всего
air-hobby.ru/…/1535-peredatchik-fx796t-6-uglovoy-v… не реклама
Нормальный или не стоит?

Если такой поставишь, то утебя не будет osd. Так как osd встроена в родной видеопередатчик

12 days later
NAiiV

Я тоже без антеннки полетал, заметил дальность видео упала) думаю теперь какой передатчик брать, наверно такой же

Rabbit_Fly
Salam:

Можно как-то отследить эти милливатты помимо дорогущих приблуд?

есть такая штука, которой можно довольно точно померить мощность.

Salam

Да берите тот что по моей сылке на 600млв, он однозначно мощнее родного, причём существенно. Делал эксперимент, квадрик оставлял дома, (не у окна на полу) а сам выходил к подъезду противоположная сторона моих окон, с заменённым передатчиком картинка была чёткая. Потом были выходные хорошая погода и я его благополучно потерял… Теперь у меня такой же новый Racer 250, так вот его родной начинает рисовать картинку только с торца дома. У подъезда на экране снег, как не крутись.

штурман32:

Если такой поставишь, то утебя не будет osd

Да толку от такой OSD, ставим такую штуку и радуемся, ведь бывает что и без очков-мониторов летаем, а на это мы ушами смотрим)
ru.aliexpress.com/item/…/32424098271.html

Corban

Добрый день! Прошу помощи. Где то в этом разделе, в одной из тем видел ссылку на мелкие, гибкие антенны на 1,2 ГГц, а закладку не сделал. Теперь не могу найти. Антенна нужна мелкая для 150 рамы. Спасибо большое.