вопросы по sp racing f3 & mini

sergor

На банге на 3 доллара дешевле, но ждать от них посылки можно месяцами. Нуих…
Скиньте плз ссылку на исходник с правками, если есть. Там требуется отдельная библиотека для MPU9250?
Компилировать самому надо или используется готовая прошивка?

ПС. Свою плату брали на банггуде?

ППС. Мне ехать, шашечки пофиг 😃

Drju
sergor:

На банге на 3 доллара дешевле, но ждать от них посылки можно месяцами. Нуих…
Скиньте плз ссылку на исходник с правками, если есть. Там требуется отдельная библиотека для MPU9250?
Компилировать самому надо или используется готовая прошивка?

ПС. Свою плату брали на банггуде?

ППС. Мне ехать, шашечки пофиг 😃

65drones.com/…/115817219-heres-how-to-make-ls-f3-o…
Там последние подправленные готовые прошивки (скачиваете по ссылке и шьете) контроллера, прошивки ОСД стандартные.
PS’ только учтите, на рцгрупсе говорят что все ОСД (не только на этой плате, но и отдельные) очень чувствительны к перенапряжению и у меня при напряжении на ПДБ 5.2в ОСД сильно раскалилась и не давала прошить как плату, так и саму себя. Маленький БЕК из ЧипДип с напряжением 5.05в решил все проблемы с прошивками.
Свою брал на БГ, дошла за 3 недели.

sergor

Заказал у Alishop на алиэкспрессе, не удержался. А то сегодня стабильно работающий до последнего момента Flip32 сделал мне пару морковок в пашню… и потерял доверие 😃 Будет ему замена.

lunohod
Drju:

Там какие-то сложные финансовые взаимоотношения разработчиков полетных прошивок и контроллеров полета, требуются какието финансовые вложения от производителей, для того чтоб новую плату прописали в прошивку.

Это что за сказки? Где пруф почитать?

7 days later
Drju
lunohod:

Это что за сказки? Где пруф почитать?

А вы никогда не читаете описания программ, инструкции… Пока “петух жареный” не клюнет?
На первом же экране Клинфлайта перечислены официально поддерживаемые производители плат. На Бангуде сам Доминик не раз заявлял что продаваемые там “неавторизованные” платы могут работать некорректно… Дискуссия по авторским правам и авторские ремарки разработчика в конце:
banggood.com/Upgrade-NAZE32-SP-Racing-F3-Flight-Co…

PaulM

Как вы себе эту “авторизацию” представляете? Все это маркетинг, чтобы покупали только оригинал. Качественно изготовленный клон ничем не хуже, если не брать моральную сторону вопроса. И прошивка не может определить, что она на клоне. Там и кода такого нет.
"Сложные финансовые взаимоотношения " касаются новых видов плат, с новой схематикой - вот их добавить в основную ветку прошивки не всегда просто-быстро, что мы видели на примере rmrc dodo.

Drju
PaulM:

Как вы себе эту “авторизацию” представляете? Все это маркетинг, чтобы покупали только оригинал. Качественно изготовленный клон ничем не хуже, если не брать моральную сторону вопроса. И прошивка не может определить, что она на клоне. Там и кода такого нет.
"Сложные финансовые взаимоотношения " касаются новых видов плат, с новой схематикой - вот их добавить в основную ветку прошивки не всегда просто-быстро, что мы видели на примере rmrc dodo.

В общем согласен с вами, что проблемы касаются в основном новых плат, хотя и со “свежими” клонами морально устаревших плат геммора хватает - чего стоит одна только установка вместо классического Силабса подделки СН340 и следующие за этим попытки достучаться до платы с кампутера, или не работающие от положенных контактов буззеры…
Ну а с новыми платами - прошивка для данного комбайна SPR F3 AIO до сих пор существует в единственной версии (хотя этиже микросхемы прекрасно работают в авторизованных платах), и то компас так и не работает толком, квадрик медленно закручивает по Yaw по часовой стрелке… По Beerotor f3 AIO на РЦГруппсе срач стоит на 35 страниц - колбасит мелколеты в полете, отваливается ОСД…
Ну и самое заметное - во всех программах ненавязчиво просят “доната”.
А сам процесс авторизации наверное несложный - переводишь денги, посылаешь свою плату и через день твоя плата чудесным образом начинает работать на типовых прошивках, а ее имя появится на главной странице программы в ближайшем релизе.

lunohod

На странице конфигуратора написано, что он поддерживает любое железо, на котором работает клинфлайт. И приведён неполный список различных контроллеров.

Извините, но “переводишь денги, посылаешь свою плату и через день твоя плата чудесным образом начинает работать на типовых прошивка” - это не совсем соответствует действительности. Думаете, автор Naze занёс денежку Доминику за поддержку Naze? Они друг друга терпеть не могут.

Авторы клинфлайта ничего никому не должны. Тем более, тратить своё время на поддержку чужого железа. Обычно есть две возможности: производитель присылает код для поддержки своего железа и его интегрируют в прошивку или производитель оплачивает разработку поддержки его железа. В принципе, авторы клинфлайта могут послать производителя в пешее эротическое, тогда производитель может сделать форк клинфлайта, добавить в него поддержку своей платы и периодически синхронизировать свой форк с клинфлайтом.

21 days later
Axon

Возможно ли подключить GPIO выводы(которые из JST коннекторов выходят) к регулям и настроить выход сигнала через них?

Dazdranagorn

У меня еще по пинам вопрос тоже есть.
Какое максимальное напряжение на VBAT? Единственное что нашел:

держит 6S

Quadsorus 28th August 2015, 12:03 PM
Anyone know what the max voltage for Vbat input on this FC? Naze32 will let my use 6s 24 volts for OSD.
Carbon 28th August 2015, 12:17 PM
It’s probably safe to assume it’s the same. 6s is a pretty standard cap for voltage monitoring.

Так ли это?

Exiles

Парни, так на какой плате с f3 лучше сейчас остановиться?

Drju
ARXITEKTOR:

Кто летает на SP Racing F3 Flight Controller With Integrated OSD стоит брать?
И есть ли SP-Racing-F3 но без OSD c USB с поддержкой всех приёмников SBus frsky и Blackbox ?

Судя по ветке РЦГруппс, после выхода SPR F3 Evo с такими-же датчиками на шине SPI, Бетафлай уже работает без всяких изменений и правок на этой доске.
У меня нормально летала на допиленной Клинфлай, по крайней мере с моим небольшим налетом и без экстрима, пока не спалил ее (для надежности притянул ESC к лучам стяжками в дополнение к изоленте, и вероятно продавил острыми углами проложенную в один слой изоляцию в виде изоленты, фейверк при подключении аккумулятора знатный получился). Взамен за неделю с Англии приехала оригинальная SPR F3 Evo.
Главное, взять отдельный регулируемый БЕК под нее и выставить напряжение ровно 5В или чуть меньше, чтоб не спалить чип ОСД - все штатные БЕКи дают 5.3В почемуто…

ARXITEKTOR

А если взять Pololu D24V5F5 5В 0,5А ?
он отдаёт честные 5V ?

Drju
ARXITEKTOR:

А если взять Pololu D24V5F5 5В 0,5А ?
он отдаёт честные 5V ?

Я взял в Чип и Дип нерегулируемый стабилизатор за 220рэ, оказалось 5.05В, чип MAX был достаточно горячий, но гораздо более прохладным чем с 5.3В со штатной PDB, там чип был просто раскаленный и не давал залить прошивку MWOSD.

sergor
ARXITEKTOR:

Кто летает на SP Racing F3 Flight Controller With Integrated OSD стоит брать ?

Нормально она летает, у меня под клинфлаем. У меня с обычным полдолларовым беком с алиэкспресс, бек не греется, помехи по питанию умеренные.
Версия 10DOF, даже gps подключен мелкий. В режиме баро нихрена не держит высоту, в gps - позицию… Как будто эти режимы там вообще не работают.

Брать эту версию особо нет смысла.

Genneral

Подскажите, почему SP Racing F3 EVO стоит на 12 евро дешевле SP Racing F3 Acro там же, что в нем добавили понятно, непонятно чего нет ?

Dmitriy_NSK

У меня spr f3 delux с компасом и барометром, брал на aliexpress. Итог: все датчики работают, прошивается всё отлично, компас отключил, барометр высоту держит. Я новичок, но почитал))). Летают по 7 аккумуляторов в день, проблем нет. БЕК тоже с Али, проблем нет. Хорошо дружит с внешним жпс, хотя мне, как оказалось, для миника ни жпс ни компаса не надо)))

Drju
Genneral:

Подскажите, почему SP Racing F3 EVO стоит на 12 евро дешевле SP Racing F3 Acro там же, что в нем добавили понятно, непонятно чего нет ?

Все другие платы кроме EVO наверное уже не производятся, висят в бэкордере. Посмотрите на сами платы - на старых четь ли не полдесятка мелкосхем напаяно и несчетное число компонентов в обвязке, а на EVO всего 2 мелкосхемы. Да и мало кто покупал за 40£ если рядом можно взять за 20$.

Genneral
Drju:

Все другие платы кроме EVO наверное уже не производятся, висят в бэкордере. Посмотрите на сами платы - на старых четь ли не полдесятка мелкосхем напаяно и несчетное число компонентов в обвязке, а на EVO всего 2 мелкосхемы. Да и мало кто покупал за 40£ если рядом можно взять за 20$.

EVO видимо тоже перестали производить, висит “OUT OF STOCK”, Не успел.