Sp racing f3 горит при подключении usb и акб.

Staz

Друзья привет. Купил sp racing f3, не хотел его брать но взял знал что горит. Впаял сразу конденсатор как в видео у Юлиана на 10мф, мне не помогло всеравно сгорел:(. Товарищи подскажите как быть, заказал новый мозг, не хотелось бы его опять спалить. Может какуенибудь дороботку кто знает? Или подключать через уарт а питание брать с бека? Благодарю. Гугл толком не помог

MFer
Staz:

10мф

имхо маловато. хотя бы уж 100 тогда… этот кондер спасает при подключении более одного 5в источника (например, одновременно от usb и от pdb).
при этом конечно вольтаж должен быть нормальный на входе (5в +/- ну где-то 3%), проверял? может pdb виновата?
у меня два SPRF3 работают (стоят кондеры электролиты LowESR 470/6.3) сколько чего не перетыкал по сто раз - не сгорели пока ))

wind7
Staz:

Друзья привет. Купил sp racing f3, не хотел его брать но взял знал что горит. Впаял сразу конденсатор как в видео у Юлиана на 10мф, мне не помогло всеравно сгорел:(. Товарищи подскажите как быть, заказал новый мозг, не хотелось бы его опять спалить. Может какуенибудь дороботку кто знает? Или подключать через уарт а питание брать с бека? Благодарю. Гугл толком не помог

мыши кололись плакали но продолжали жрать кактус , что мешает взять F4 цены у них уже сравнялись в раене 1100р??? ну могу понять один раз накололся (бывает) но повтор то зачем?

malibu75
Staz:

Sp racing f3 горит при подключении usb и акб.

Можно подключать через Bluetooth модуль. HC-05 или аналогичный стоит копейки, подключение элементарное, гальваническая развязка гарантирована. Бонусом имеем возможность коннектить квадрик к смартфону.

100xanoff

Что еще за проблема?!
У меня SPRF3 еще с самого начала выпуска и никаких проблем с ним нет, в том числе описанной выше.

pdv=

да вообще бред какой-то…почему оно должно гореть?..уже сколько эксплуатирую этот sprf3 вообще никаких нареканий тьфу тьфу…

barisol

спалил 3 x-racer f3, один даже был с кондером.

AlexeyStn

От того, какой контроллер - F3 или F4 - не зависит, будет оно гореть или нет. Если горело неоднократно, значит, что-то неправильно подключалось.

Staz
wind7:

мыши кололись плакали но продолжали жрать кактус , что мешает взять F4 цены у них уже сравнялись в раене 1100р??? ну могу понять один раз накололся (бывает) но повтор то зачем?

Да я думал взять. Но мне нужно туды гпс подцепить еще а версию делюкс я чет не нашел. Вернее глянул не попалось и не стал заморачиваться. А про мышей я спросил конкретные выходы в данной случае. Хотелось бы знать что можно сделать чтоб наверняка от тех людей которые больше меня его держали в руках и знаю конкретное решение

AlexeyStn:

От того, какой контроллер - F3 или F4 - не зависит, будет оно гореть или нет. Если горело неоднократно, значит, что-то неправильно подключалось.

Не от чего не зависило взяло и сгорело с подключеным аккумом.

pdv=:

да вообще бред какой-то…почему оно должно гореть?..уже сколько эксплуатирую этот sprf3 вообще никаких нареканий тьфу тьфу…

Сколько если не сикрет? Как запитан?

MFer:

имхо маловато. хотя бы уж 100 тогда… этот кондер спасает при подключении более одного 5в источника (например, одновременно от usb и от pdb).
при этом конечно вольтаж должен быть нормальный на входе (5в +/- ну где-то 3%), проверял? может pdb виновата?
у меня два SPRF3 работают (стоят кондеры электролиты LowESR 470/6.3) сколько чего не перетыкал по сто раз - не сгорели пока ))

Все проверял. 5.03 вольта. Единственно намекнул знакомый сказал что 4ре бека было подключено от регулей типо от этого. Сказал что давно пользуеться. Сказал что запитать надо от линейного бека от одного и все будет ок

malibu75:

Можно подключать через Bluetooth модуль. HC-05 или аналогичный стоит копейки, подключение элементарное, гальваническая развязка гарантирована. Бонусом имеем возможность коннектить квадрик к смартфону.

Не поверите как раз подключал модуль вайвай и это произошло(сразу говорю все было норм подключено нечего не перепутано. сгорело в момент отключения от юсб). Как настроить его не пойму. На апм он работал. Вставил включил порт телеметрии(и выход телеметрии в настройках) и все поехали? Подскажите незнающему.

Olegos

Как ко мне пришел F3 (две версии), тыкал и не стеснялся, подключал 4 бека разом и в догонку USB, ничего не сгорело. В чём причина сгорания? Может логические уровни интерфейсов путали? Может топология кривая, и относительно большие токи (силовые) через его землю пускать нельзя. В общем, у меня проблем не было. Но интересно.

Staz

в общем вафлю удалось прицепить. только интересно получиться ли ее как на апм на один порт уарт 1 зацепить. Мож кто знает?

AlexeyStn

Вафля = bluetooth?
На Uart1 получится зацепить, но поскольку на нём же висит USB, то USB в этом случае работать не будет, пока подсоединён модуль bluetooth.

Staz
AlexeyStn:

Вафля = bluetooth?
На Uart1 получится зацепить, но поскольку на нём же висит USB, то USB в этом случае работать не будет, пока подсоединён модуль bluetooth.

именно вайфай esp 01. Интересно если еще и туда же в этот порт воткнуть osd будет ли она работать или нет? Хотя бы на прием чтоб цифры показывала с параллельно включенной вафлей

Olegos:

Как ко мне пришел F3 (две версии), тыкал и не стеснялся, подключал 4 бека разом и в догонку USB, ничего не сгорело. В чём причина сгорания? Может логические уровни интерфейсов путали? Может топология кривая, и относительно большие токи (силовые) через его землю пускать нельзя. В общем, у меня проблем не было. Но интересно.

не хотелось бы рекламировать канал но я думаю вы слышали про Юлиана, у него есть канал на ютубе. Он об этом там рассказывал, хз почему вроде как кз происходит а почему не знаю. Благо получилось найти мозг прямо в питере и не ждать его. Не хотелось бы спалить его опять. вот хотел уззнать что с ним сделать чтоб точно этого не произошло. Как понял не у многих это происходило слава богу.

AlexeyStn

Так-так. ESP8266. Питается от 3В, правильно? И вы запитываете его от полётного контроллера?
Этот модуль крайне прожорлив и берёт около 200 мА. Стабилизатор на SPRF3 может максимум 150 мА.
Ставьте Bluetooth HC-05 или 06, он потребляет до 40 мА. Или питайте WiFi от другого BECa.

Staz
AlexeyStn:

Так-так. ESP8266. Питается от 3В, правильно? И вы запитываете его от полётного контроллера?
Этот модуль крайне прожорлив и берёт около 200 мА. Стабилизатор на SPRF3 может максимум 150 мА.
Ставьте Bluetooth HC-05 или 06, он потребляет до 40 мА. Или питайте WiFi от другого BECa.

Нет от бека. Питался 3.3в я поставил стаб чтоб питать от 5. К контроллеру только приемник подключаю по питанию

Staz
lehuy:

На них горят либо проц либо LDO по питанию. В первом случае ремонт невозможен,во втором 80р.
Вот они www.chipdip.ru/product/tps76333dbv/
Эти лучше ru.aliexpress.com/item/…/32240822853.html

Кстати на назе 32 горела стмка я ее перепаял все работает. В чип и дипе 200р стоила. И эту можно перепаять. У меня она точно сгорела волдырь появился на ней. Значит поменять лдо и стм и в теории она заведеться?

pdv=

в этих контроллерах главное не подключать датчик напряжения после подачи питания на коптер!!! проверено на флип32 сгорит однозначно!

Staz
pdv=:

в этих контроллерах главное не подключать датчик напряжения после подачи питания на коптер!!! проверено на флип32 сгорит однозначно!

А можно по подробней? В момент угара он был подключен к датчику тока.

1 month later
atomadog
pdv=:

в этих контроллерах главное не подключать датчик напряжения после подачи питания на коптер!!! проверено на флип32 сгорит однозначно!

Действительно, можно поподробнее?

7 months later
Vasilich11

А может такое быть - ничего не подключал - только спаял всё. Кондёр поставил с маркировкой 226А. При первом же включении от батареи никаких признаков жизни. На входе 12 В есть. При отключении батареи и подключении USB лампочки горят - определяется…

4 months later
Necropolis
lehuy:

На них горят либо проц либо LDO по питанию. В первом случае ремонт невозможен,во втором 80р.
Вот они www.chipdip.ru/product/tps76333dbv/
Эти лучше ru.aliexpress.com/item/…/32240822853.html

Подскажите как определить что сгорел ПК? У меня в бетафлае он реагирует на все наклоны, но не реагирует не на один из каналов аппы. Симптомы чего это могут быть ?

mil-lion

Нтересно получается: заголовок “мозг горит при подключении USB и батареи” а витого получается что куча экспериментов с мозгом, то оказывается питание идёт от 4-х беков (скорее всего регуляторов) то какую то вафлю подключают…
У меня было 4 коптере на этом мозге, сейчас ещё 2 крыла. У знакомого 2 коптере на этом же мозге и ни разу ещё не сгорел мозг. А ведь для того чтобы прошить регуляторы нужно обязательно подключать и батарею и USB.
Не надо вводить народ в заблуждение! Пишите често: доэксперементировался.

tuskan

Разае можно от четырех беков питать? Вроде аак сгорит любой полетник

mil-lion
Necropolis:

Подскажите как определить что сгорел ПК? У меня в бетафлае он реагирует на все наклоны, но не реагирует не на один из каналов аппы. Симптомы чего это могут быть ?

Симптомы простые: мозг (проц) очень сильно греется (рука не держит) ну и к компу не подключается ну ни как.
У Вас тупо неправильно настроен вход. Разбирайтесь с протоколами, конфигурацией, подключением и настройками.

tuskan:

Разае можно от четырех беков питать? Вроде аак сгорит любой полетник

Не всегда. Если на выходе ВЕСа в регуляторе стоит защитный диод шотки, то все будет нормально. Но и на мозге, в том числе и на SPRF3 стоят несколько диодов защищающие мозг как раз при одновременном питании от USB и от батареи. Что и предотвращает сгорание платы. Но если питание подать не туда, то возможно и сгорание ПК.
Где то в инете видел отдельно схему питания для SPRF3. Там как раз стоят диоды от USB и от контактов моторов. Ведь рекомендуется подавать питание именно на контакты моторов, а не на UART и приемника.
Как говорится: учите матчасть, пригодится!