вопросы по sp racing f3 & mini

Боярин
Dark_Wind:

Сам не заметил что с Ульяновска.
Писал выше что собираю первый квадрик, точнее 2: себе и товарищу. У товарища фантом второй год. Но имею большой опыт в электронике – потому и советовал. Если совсем туго будет – помогу: для пайки и прозвонки всё есть. Правда я сейчас в состоянии переезда, но это не вечно.

Да не, паять и прозванивать умею, спасибо, мне бы товарищей для совместных полетов, вместе ж интереснее)

25kostik

Читал про настройку пидов, про их назначение. Новичок, так что с пульта настраивать сложно. Настраивал на компе и пробовал взлетать в квартире, ок на улице дожди. Что я неправильно делаю? От стоковых пидов стал увеличивать Р на пять единиц. Дошел до 120, но вибраций ( осцилляций) нет. Почему? Полетник sprf3 на раме zmr250, моторы емех мт2204-2300.

MFer
25kostik:

Настраивал на компе и пробовал взлетать в квартире

это в корне неверно. поведение коптера (осцилляции) должны проверяться во всем диапазоне газа, вплоть до максимума. как вы это сделаете в квартире?

Dark_Wind

Повторю вопрос заданный ранее: возможно он потерялся в большом тексте.

Как правильно управлять портом COM1 на ПК SPRF3? При переключении любого параметра, все настройки всех других интерфейсов сбрасываются и на COM1 не сохраняются. Понятно что со включенным USB это правильно, но как, в таком случае, люди подключают к нему OSD или BlueTooth и сообщают ПК об этом без USB? Можно ли на этот интерфейс как-то подключить в качестве OSD камеру RunCam SPLIT?

25kostik
MFer:

это в корне неверно. поведение коптера (осцилляции) должны проверяться во всем диапазоне газа, вплоть до максимума. как вы это сделаете в квартире?

Понял. Про это не попадалось в инструкциях по настройке. А с каких значений пид начинать настройку?

Kid

Решил перепаять регуляторы, и по криворукости при перепайки оторвал две площадки 3 и 4. Вопрос - можно припаять регуляторы к контактам 5, 6, 7,8 и что выставить в бетафлае или нужно контроллер менять?

25kostik
Acvil:

Со стоковых

А пишут что и уменьшать надо.

Acvil

Так вы спросили- с каких начинать. Поставьте всё по стоку и пробуйте. Если ненормально- тогда только регулируйте. Вообще обычно стандарта вполне хватит для начинающего пилота

25kostik
Acvil:

Так вы спросили- с каких начинать. Поставьте всё по стоку и пробуйте. Если ненормально- тогда только регулируйте. Вообще обычно стандарта вполне хватит для начинающего пилота

Вот полеты на стоковых пидах

. Квадрик не для гонок, для неспешных полетов и съёмки.

Искандер

Для неспешных полетов и съемки соберите квадрик большего размера (450 или 650) и поставьте GPS и прошивку iNAV, которая умеет сама возвращать коптер к месту старта и сажать его.
Там другой PID-регулятор.
Камеру поставьте на подвес, чтобы её стабилизировало дополнительно (inav умеет управлять подвесом для камеры).

Пытаться снимать на небольших скоростях на маленьком 200 коптере это извращение, его будет трясти даже небольшим ветерком, и прошивки такие как betaflight разрабаываются для скоростных полетов в режиме acro а другие режимы там разрабатываются по остаточному принципу.
Стандартные значения PID в betaflight последних версий практически не требуют никаких изменений и для 90% коптеров нормально подходят из коробки. Для гонок.

Kid
25kostik:

Квадрик не для гонок, для неспешных полетов и съёмки.

А вы в каком режиме летаете? Если не в акро, то попробуйте на странице Pid, уменьшить straight с 50 до 10 .

25kostik
Kid:

А вы в каком режиме летаете? Если не в акро, то попробуйте на странице Pid, уменьшить straight с 50 до 10 .

Акро - это когда во вкладке моде ничего не выбрано? Я летал в режиме angle.
Пиды настраивать на отключениях режимах во вкладке моде и отключенных барометра, гороскопе?

Kid

Вы не трогайте пиды пока, а попробуйте поменять как я вам сказал и посмотрите. Меняется на вкладке пидов.

25kostik
Искандер:

Для неспешных полетов и съемки соберите квадрик большего размера (450 или 650) и поставьте GPS и прошивку iNAV, которая умеет сама возвращать коптер к месту старта и сажать его.
Пытаться снимать на небольших скоростях на маленьком 200 коптере это извращение, его будет трясти даже небольшим ветерком.

Я не фотограф, за качеством не гонюсь. Мне достаточно было и того качества, что на видео, лёгкое покачивание при коррекции положения кратера - не проблема. Лишь бы не было колбасник как при спуске, был бы правильно настроен. Понятно, что это издержки от компактности.
Для более качественных съёмок собираю квадрик на раме клоне тбс Дискавери. Собирать начал года три назад, так что полетник там ещё апм2.8.

Артур60рус

Перепутал плюс и минус провода на приемнике) приёмник биндится и на пульте реагируют стики… это видно по подсветки коптера… а движки не запускаются…это может быть и за приемника? Приёмник X8R а Коптер X220S

Dark_Wind
Артур60рус:

Перепутал плюс и минус провода на приемнике) приёмник биндится и на пульте реагируют стики… это видно по подсветки коптера… а движки не запускаются…это может быть и за приемника? Приёмник X8R а Коптер X220S

В конфигураторе на вкладке Reseiver есть реакция? Естественно при условии что пульт настроен.

Артур60рус

А что в таранисе настраивать нужно)? Я думал только приемник сбиндить…стики реагируют на подсветку коптера… сзади светодиоды загараются от направления стиков когда их вертишь туда сюда… Когда перепутал полярность то приемник запах горелым … вот сижу и думаю и за него это или нет)

Артур60рус
Dark_Wind:

Как приёмник соединён с ПК?

В каком смысле с ПК?) подсоединяю к коптеру через sbus

Dark_Wind
Артур60рус:

В каком смысле с ПК?) подсоединяю к коптеру через sbus

В нашей теме ПК – это полётный контролёр 😃

Артур60рус
Dark_Wind:

В нашей теме ПК – это полётный контролёр 😃

Прошу прощения )) я просто нуб еще в этом…только начинаю увлекаться этим)
С пк выходит три провода…черный красный и белый… подсоедению их к приемнику через sbus…Когда первый раз подключал то перепутал плюс и минус…приемник запах горелым…он биндится но движки не запускаются…Внутри приемника вздулась вздулась маленькая херовенка)))) незнаю как ее назвать)Но приемник биндится… Незнаю как тут фото кидать(Могут движки иза приемника не запускаться? Или может что то настроить нужно в пульте??? Заходил в квадракоптер через программу…пробовал там в настройках запустить движки… но ничего не получается…реакции ноль

Dark_Wind

Хотелось бы рассмотреть вздувшуюся деталь. (Чаще всего вздуваются конденсаторы, но надо смотреть).
Движки из конфигуратора ПК можно включать на вкладке motors без приёмника совсем.

Артур60рус
Dark_Wind:

Хотелось бы рассмотреть вздувшуюся деталь. (Чаще всего вздуваются конденсаторы, но надо смотреть).
Движки из конфигуратора ПК можно включать на вкладке motors без приёмника совсем.

Пробовал в конфигураторе включать движки только с приемником)без приемника не пробовал…Фото не знаю как сюда закинуть приемника …не против в сетях списаться)? Я бы все там выслал… Может дали бы совет начинающиму как и что))Уже с горя новый приемник заказал… но может дело и не внем)

Dark_Wind:

Хотелось бы рассмотреть вздувшуюся деталь. (Чаще всего вздуваются конденсаторы, но надо смотреть).
Движки из конфигуратора ПК можно включать на вкладке motors без приёмника совсем.

Ну там не кондер а такая черная плоская микруха или как ее еще назвать)она маленькая и плоская…