Подскажите по маяку для гоночного.

Кариёзный_монстр

Маячок тигромуха или слона с отдельным акком это около 10 грамм доп веса. К тому же для многих проблема найти маяк ориентируясь на писки разной мощности. Если дальность не важна loс8tor ваш выбор имхо, оно даже направление показывает.

SanDen:

Посоветовали Loc8tor - но чет 4500 ИМХО дороговато

А где локатор за 4500? Обычно цена баксов 80 + доставка баксов 5, это уже больше 5 тысяч.

SanDen
Кариёзный_монстр:

А где локатор за 4500? Обычно цена баксов 80 + доставка баксов 5, это уже больше 5 тысяч.

gadgetura.ru/ustrojstvo-slezhenija-loc8tor-pet-kom… не сочтите за рекламу, но в России ток тут нашел, может и жулики.

Ratverg

очень интересный маяк от Владимира Никитина
rcopen.com/forum/f8/topic350832
это наверное самый лёгкий из всех маячков, у меня с аккумом весит 4 гр. Для микро сетапов альтернативы особенно нет.

Изначально маяк работал только с рацией. Но сейчас проект развился, уже появился и приёмник к нему.

Я приёмник так и поленился спаять, пользуюсь с рацией.

Принцип действия - маяк после включения в режиме ожидания “слушает эфир”… с неделю на аккуме 120 мах проработает наверное.
Передаёте писк на его частоте с рации, он просыпается и начинает выдавать серии писков с разной мощностью и тональностью в ответ.

Дальность у меня вышла около 600-800 метров в лесу (летом) с полностью расправленной антеннкой-проводком (маяк лежитна земле). И около 300-400 метров с антеннкой смотанной в компактную катушку. В поле думаю подальше будет.

SanDen

Он продается или нужно собирать самому? С последним - засада 😃

Кариёзный_монстр
Ratverg:

очень интересный маяк от Владимира Никитина
rcopen.com/forum/f8/topic350832
это наверное самый лёгкий из всех маячков, у меня с аккумом весит 4 гр. Для микро сетапов альтернативы особенно нет.

Изначально маяк работал только с рацией. Но сейчас проект развился, уже появился и приёмник к нему.

Я приёмник так и поленился спаять, пользуюсь с рацией.

Принцип действия - маяк после включения в режиме ожидания “слушает эфир”… с неделю на аккуме 120 мах проработает наверное.
Передаёте писк на его частоте с рации, он просыпается и начинает выдавать серии писков с разной мощностью и тональностью в ответ.

Дальность у меня вышла около 600-800 метров в лесу (летом) с полностью расправленной антеннкой-проводком (маяк лежитна земле). И около 300-400 метров с антеннкой смотанной в компактную катушку. В поле думаю подальше будет.

Да ладно. Маяк слона сам по себе весит полтора грамма, до 10 грамм добивает акк 500мА. Меньше зимой ставить нет смысла, сядет сразу.

Поставить тот же 120мА акк и будет 4.5 грамма. Но это хрень, зимой он за пару часов сядет

Ratverg
Кариёзный_монстр:

Но это хрень, зимой он за пару часов сядет

Вообще, серъёзных тестов на холоде не проводил. Двое суток пролежал в морозилке, периодически его будил с рации - всё было ок, заряд упал не сильно.
Думаю дней на 5 поисков хватит точно.

Со слоновим маяком я так и не понял… Он прошивку свободно распространяет или нет? Можно купить детальки и спаять? Видел в продаже за какие-то неразумные деньги (2-3 т.р. и выше). По сути там почти тот же модуль что и в маяке от Никитина, так что должен быть схож по весу и характеристикам.

С маяком от Никитина меня подкупило то что тут минимум пайки, народ даже печатную плату не делал, так, “навесом” все компоненты паял на модуль передатчика.
И компоненты копеечные, я на 3 комплекта купил и спаял. Единственная сложность - залить прошивку от автора в пик.

SanDen:

Он продается или нужно собирать самому? С последним - засада

Только паять, увы 😦 на самом деле меня удивляет, почему китайцы не наладили уже производство таких маяков.
Слона вроде можно купить у автора.

UPD: Почитал про маяк слона, не понял он сколько автономно работать может? Озадачила фраза что потребляет около 1 ма. он тогда действительно за пару часов выжрет аккум на 120…

Razutov
Ratverg:

UPD: Почитал про маяк слона, не понял он сколько автономно работать может? Озадачила фраза что потребляет около 1 ма. он тогда действительно за пару часов выжрет аккум на 120…

За год заряжал всего раз три. Столько же и само поисковое. Это при примерно 600 вылетах с ним и исспользовании после каждого третьего-четвертого, когда просто лень искать даже в пяти метрах в траве. Проще включить поисковое и направляя яги, идти спокойно к нему, не напрягая зрение. Общее время работы маяка за один раз в 99% - меньше минуты. В 2015 году с ним на борту за 20 км улетел дальнолет. Успешный поиск продолжался 6 часов на совсем не свежем заряде. Отработал без проблем и подзарядок.

P.S: сейчас еще использую мелкую модификацию без батарейки - на много легче, работает так же.

Ratverg

Да, почитал про слоновий маяк побольше - штука хорошая. Посмотрел как выглядит поиск с ягой и приёмником показывающим уровень сигнала от маяка - это не сравнить по удобству с поиском с рацией 😃
Но, не дешёвый, я так понял сам маяк 3 400р + поисковое к нему 10 470р.

Razutov
Ratverg:

Но, не дешёвый

Не дешево. Но если учесть, сколько спас тысяч долларов за пару лет - он того стоит.

Ratverg

маяки ставить нужно однозначно.
Мне так понравилось видео поиска с поисковым и ягой, что наверное попробую спаять поисковое от Никитина, я так понял - будет тот же функционал что и у слона.

Кариёзный_монстр

У меня два маяка слона и один самодельный тигромуха валяется)) а для поиска использую пищалка и писалку. Для миников больше не требуется

Дмитрий_Raccoon

Мужики, может уже было, не знаю, на всякий случай вот - TrackR.
Один стоит 29$, маленький, лёгкий. Трекается с приложения по gps, сл-но дальность не важна. Бесплатная доставка по штатам правда только.

Дмитрий_Raccoon

Пообщался с представителем… Дурят нашего брата. 😦
По сути это bluetooth девайс с зоной покрытия в 30м. Блин.