Вопросы новичка

Aleksandr_L
Glip:

В боковых панелях “яйца” достаточно вырезов.
Можно ведь к ним привинтить какую-нибудь выходящую наверх планку, и уже на нее присобачить ранкам сплит.
Правда, остается еще вопрос, куда закрепить выносную платку ранкама…
Из минусов - камера останется без защиты от столкновений, из плюсов - винты уйдут из поля зрения.

Защита камеры в КингКОнге и так в общем относительная.
А так да, любой колхоз имеет право на жизнь.
Можно на пластину КингКинга спроектировать и выпилить другие дуги, например. Или спроектировать и распечатать канопу.
Вариантов масса.
Единственное, если это первый квадрик, то до красивых видосов еще далеко. И скорее всего к ним, первый квадрик уже или погибнет, или потеряется, или надоест.
Опять же появится опыт и понимание, что же именно надо.

R2Dmitry
Glip:

И, как я понимаю, ранкам сплит мини туда уже не влезет?

Нет, места в стеке мало. Я еле vtx тоненький и приемник XM+ туда поставил.

Pelato

Привет!
Возникла идея собрать себе 250-й FPV гоночный квадрик на 250-й раме. Уже есть все от домашних микрокоптеров-игрушек, Syma до Mavic Pro. Задаче именно быстро полетать в очках не вкладывая много денег. Примерно уже понимаю по деталям, но хотел бы получить критику и советы. Хочу собрать что-то не очень начального уровня, так как строить несколько коптеров не планирую. Т.е. нужен достаточно быстрый, чтобы сразу не разочароваться.
Итак, почитав Алекса Гайвера и прочие обзоры выбрал:

  1. Взять примерно такой набор с рамой, движками, ESC и СС3D.
    Что смущает: не будут ли слабоваты движки 2280kv и ESC Simonk 12A? Я планирую потом крепить еще экшн-камеру к нему. Какие движки (тип) выбрать? Или с этими и так будет резво летать? Читал, что винты лучше трехлопастные. Заказать где-то их еще?
  2. По аппе особенно сомнений нет - Flysky FS-i6 + FS-iA6B - мне ее точно должно хватить. Возможно не прав, но в чем? В FS-iA6B какой-то протокол дополнительный есть, он мне точно нужен?😃
    3.Так как я не планирую много вкладывать, FatShark не предлагать:) Судя по статьям, достаточно будет разрешения 800*480 и 5" Eachine EV800. Но в нем нет приемника divercity. Насколько это актуально?
  3. Больше всего непонятного с передачей видео. Какой передатчик выбрать? TS832 пойдет для моих целей и очков EV800? 600мВт, пишут.
  4. Какую камеру выбрать? Пока остановился на Foxeer HS1177 V2 600TVL CCD или Foxeer Monster Мини Pro CMOS. Какую выбрать? Или лучше что-то от RunCam? К передатчику (о котором писал выше подойдет)?
  5. Фильтр помех нужен или нет смысла?

Может еще что забыл?

AlexeyStn

После Симы и Мавика любой гоночный квардик будет настолько быстрым и резким, что вы точно не разочаруетесь))

  1. Набор крайне плох. Он взлетит, возможно, но если вас затянет, то через несколько вылетов поймёте, что менять надо 100% компонентов. 5000 рублей уйдут в мусорку. Если не затянет - и за 1000р потом не продадите. Хотя с этими безымянными регулями может и не взлететь вообще. На Банге есть собранные гоночные коптеры из более приличных деталей.
  2. Аппа пойдёт, если жалко денег на Таранис.
  3. Диверсити - не обязательно, на мой взгляд. Я три сезона летаю фристайл и гонки без диверсити, так и не почувствовал острой необходимости, так как рекорды дальности не ставлю.
  4. TS832 - гигантский кирпич, не влезет даже в ZMR 250. Есть много неплохих компактных приёмников от Eachine или AKK. За мощностью 600 мВт гнаться не стоит, дальность чуть выше, нагрев намного больше.
  5. Подойдёт. Обращайте внимание чтоб совпадало соотношение сторон камеры и очков, не везде переключается 4:3/16:9.
  6. Не нужен.
  7. Аккумы и зарядник забыли.
Pelato
AlexeyStn:
  1. Набор крайне плох. Он взлетит, возможно, но если вас затянет, то через несколько вылетов поймёте, что менять надо 100% компонентов.
  2. Есть много неплохих компактных приёмников от Eachine или AKK.
  3. Аккумы и зарядник забыли.

Огромное спасибо!
Подскажите, пожалуйста:

  1. Если рама ОК, то какие моторы (бернд+размер) и регули (бренд+ток) подобрать?
  2. Это же передачик (не приемник). Подскажите, пожалуйста, компактную недорогую модель передатчика для камеры Foxeer Monster Мини Pro CMOS 1.8 2.5мм 1200TVL (думаю взять ее).
  3. Аккум у меня от самолета + IMAX, поэтому и “забыл”😃
Aleksandr_L
Pelato:

Задаче именно быстро полетать в очках не вкладывая много денег.
Хочу собрать что-то не очень начального уровня, так как строить несколько коптеров не планирую.
Т.е. нужен достаточно быстрый, чтобы сразу не разочароваться.

Добрый день.
Мне кажется такие посты это уже просто толстый троллинг.
Где вы находите такие древности? Кто вообще этот Гайвер?
Задача полетать в очках не вкладывая много денег - не решаема.
Даже если очки заменить на шлем и в качестве аппаратуры выбрать убогий ФлайСкай.
Нормальный дрон, хоть 250-го размера, хоть 130-го размера стоит от 10 т.р. - если брать на барахолке.
Если собирать то скорее всего дороже.
Вот например мой дрон 130-го размера, фото и видео в постах выше:

  • рама разработана мной (пусть время на освоение Солида и черчение условно бесплатное) - печатная канопа 300р.+доставка ее 200р., нижняя пластина из текстолита 4мм - 400р. + доставка 250р. - итого рама минимум 1000р., если нижняя пластина из карбона рама будет порядка 1500р.
  • моторы 5 шт. RCX 1407 (1 в запас нужен обязательно), средненькие моторчики - 4000р.
  • мозг + регулятор 4 в 1 башня КингКонг, очень средненький выбор - 3000р.
  • камера Foxeer Predator micro - 2500р. (можно съэкономить взяв Foxeer Arrow, будет в районе 1500р.)
  • приемник R-XSR 1500р., можно взять что то без телеметрии - будет 800р.
  • видео передатчик AKK Nano3, с доставкой 1000р.
    Итого - минимум 11 800р.
    Два аккумулятора Onbo 4S 850 mAh - по 1100р. каждая, без стоимости доставки.
    Итого уже 14 т.р. по минимуму. Если приличная камера и приемник уже вылетаем за 15 т.р.
    При этом 2 АКБ это ни о чем, надо минимум 5 штук, чтобы не зря выезжать в поле.
    Если смотрим в сторону 250-го дрона, там средненькие комплектующие еще дороже (моторы, регуляторы, полетные контроллеры).
    Итого средненький дрон с АКБ 250-го размера - это уже порядка 20 т.р. не считая аппаратуры и очков или шлема, при условии наличия зарядника и прочих расходников.
    Начнете летать, будете ломать моторы, камеры, антенны и т.д. это тоже доп. затраты.

То что выбрали вы, комплект из совсем китайских комплектующих 4-х годичной давности. В нем даже обсуждать нечего, все плохо.

kox58

По поводу 4 пункта: я взял бы eachine vtx03- дешево, сердито, компактно, легко.
По поводу 5 пункта: взял бы foxeer predator mini v3.

R2Dmitry
Pelato:

Может еще что забыл?

Не смотреть такие старые видео. Сейчас все гораздо лучше и дешевле.

Вот бюджетный вариант:
Шлем Eachine VR D3: www.banggood.com/-p-1346326.html
Передатчик Jumper T12: www.banggood.com/-p-1331683.html
Дрон Diatone M530: www.banggood.com/-p-1349130.html
Приемник XM+: www.banggood.com/-p-1110020.html
Батарейки GNB 1500mah 4S 110C: www.banggood.com/-p-1093284.html
Зарядник ToolkitRC M8: www.banggood.com/-p-1402555.html

Можно еще дрон 2.5" взять вместо 5", например R249+: www.banggood.com/-p-1377957.html
К нему батарейки дешевле: www.banggood.com/-p-1293404.html

AlexeyStn:
  1. Аппа пойдёт, если жалко денег на Таранис.

Если жалко денег на Таранис, то есть T12 джампер за 70 баксов.

Aleksandr_L:

Кто вообще этот Гайвер?

Самый популярный DIY блоггер в СНГ, 1.2млн подписок.
Знания очень широкие, но детально в чем-либо не разбирается. Что нравится зрителям: легко повторить такой колхоз.

Glip

Хм…
А вот тоже прикольный зверек: banggood.com/Diatone-2019-GT-R249-HD-Edition-2-Inc…
Сплит мини стоит в стоке - то есть, как я понимаю, он сразу же сам пишет в HD?
Если так - то круто!
Жалко только, обзоров пока не нашел нормальных…

R2Dmitry
Glip:

Жалко только, обзоров пока не нашел нормальных…

Там много модификаций, я бы брал R249+ модель, на 2.5" вместо 2".
Обзоров много, просто они в соседних модификациях, например про R239.

Glip:

то есть, как я понимаю, он сразу же сам пишет в HD?

Я бы не назвал это однозначным плюсом. Да, пишет, но летать по такой камере хуже.

Pelato

Коллеги, такой контроллер можно брать?
Мне нравится: Kingkong- известная марка, хорошие отзывы, самое главное, что распаяны все пины! Подключил и готово.

Не страшно, что он 6dof без барометра? Какой программой его настраивать? Пишут, что betaflight. Не сложно?

R2Dmitry
Pelato:

Коллеги, такой контроллер можно брать?

По современным меркам это абсолютно непригодный мусор.

Пишут, что betaflight.

Давно уже не поддерживается.

Возьмите лучше Airbot стек, это самое популярное сейчас для Betaflight.
Вот сразу с регуляторами 4in1: banggood.com/Original-Airbot-OMNIBUS-F4-V6-Flight-…
Если нужно бюджетнее, то Mamba (тоже с регуляторами): banggood.com/MAMBA-F405-Betaflight-Flight-Controll…

Aleksandr_L
Pelato:

Kingkong- известная марка, хорошие отзывы, самое главное, что распаяны все пины! Подключил и готово.

Не страшно, что он 6dof без барометра

KingKong - дешевая марка. Качество очень средненькое. У меня стек от КингКонга есть, летает.
Барометр не нужный вес.
Распаянные пины - огромный минус!

Pelato
R2Dmitry:

Если нужно бюджетнее, то Mamba (тоже с регуляторами):

Вот спасибо - по цене нормально. Не страшно ли брать с платой регуляторов 4-в-1? Если один регуль сгорит - его поменять в 4 раза дешевле (здесь придется менять всю плату).
Много ли к нему подпаивать нужно? OSD уже на нем. Buzzer к нему можно припаять?
Вообще я планирую брать вот эти моторы. Нет ли смысла взять мамбу с 20А регулями? Или лучше не экономить 400р. и взять с 40 амперниками?
В общем вариант Мамбы мне понравился. Что сразу для него еще дозаказать? Ту же пищалку для поиска, например.
Приемник сейчас едет FS-iA6B (FlySky), надеюсь с совместимостью проблем нет?

Мне еще 250-ю раму нужно выбрать. Что из бюджетного взять? Вот LHI, например за 12$. Аналогичная на banggood’е стоит в 2 раза дороже. Есть, конечно и по такой же цене, но она без площадки под экшн-камеру. Кстати, LHI легче, чем более дорогая на бэнггуде.

R2Dmitry
Pelato:

Если один регуль сгорит - его поменять в 4 раза дешевле (здесь придется менять всю плату).

Не в четыре, а в два. Однако проще монтаж, проще менять.
С мамбой аккуратнее паяйте - пятаки достаточно хлипкие.

Pelato:

Много ли к нему подпаивать нужно? OSD уже на нем. Buzzer к нему можно припаять?

Припаивать к нему камеру (хотя бы Foxeer Arrow Micro Pro), VTX (бюджетный Eachine TX805), пищалку и приемник.

Pelato:

Вообще я планирую брать вот эти моторы.

Они из того же года, что и ваш F1 полетник. Не берите их, они не только слабые, но и ужасного качества.
Берите 2306 моторы. Вот самые бюджетные: www.banggood.com/4-PCS-DYS-Samguk-p-1240924.html

Pelato:

Нет ли смысла взять мамбу с 20А регулями? Или лучше не экономить 400р. и взять с 40 амперниками?

Она на 20x20 креплении для маленьких дронов.

Pelato:

Приемник сейчас едет FS-iA6B (FlySky), надеюсь с совместимостью проблем нет?

Нет, но стоило выбрать другой передатчик. Но и этот пойдет.

Pelato:

Мне еще 250-ю раму нужно выбрать.

250 рамы для 5" там же, где ваш полетник и эти ужасные моторы. Я к этому моменту уже понял, что вы типичный ZMR выбираете.
Сейчас все используют 210 рамы. Вот бюджетная: www.banggood.com/Frog-Race-p-1131900.html

Аккумы берите 1500mah 4S 100C+
Не те 2000mah 3S 30C, которые вы планировали купить 😃

Антенны www.banggood.com/Lollipop-p-1337712.html

И еще такой момент: собранный дрон обычно слегка дешевле, чем покупка по частям.

Aleksandr_L
Pelato:

Мне еще 250-ю раму нужно выбрать. Что из бюджетного взять?

Раму можно посмотреть тут - www.spinnerproduction.ru
Или тут - air-hobby.ru/katalog/category/53-rami.html

Аккумуляторы, кстати, тоже удобнее брать в воздушном хобби.
Тащить аккумуляторы из Китая, сейчас состарится можно, пока приедут.

Pelato
R2Dmitry:

Я к этому моменту уже понял, что вы типичный ZMR выбираете.

Так и есть! Я собираю недорогой вариант “попробовать”, по выходным полетать, не более того. Возможно мне его и хватит и не хотелось бы вкладывать много денег. Спортивные рекорды и супер-трюки я не планирую.
На раме, все-таки, хотел бы на 250 остановиться - она побольше, подешевле.
А моторов более бюджетных, чем DYS Samguk Series Shu 2306 2500KV нет? 2306 встанет на стандартную 250-ю раму (они все пишут про 2204,-05)?

В любом случае Ваши (и коллег) советы очень полезны - на ту же Мамбу и VTX 805-й я бы не обратил внимания.
FS-iA6B: у него пины и в комплекте проводов для них нет. Какие провода с разъемами потребуются?
По аккумулятор: посоветуйте, пожалуйста, проверенные бренды.

Aleksandr_L
Pelato:

На раме, все-таки, хотел бы на 250 остановиться - она побольше, подешевле.

ZMR 250 - очень не удобная рама, места много, но не там. Я этих ZMR-ов собрал много разных, ни один нормально не собрался. То одно не влазит, то другое, то провода торчат.
Современные рамы, гораздо компактнее, при этом продуманнее, собирать гораздо проще.
АКБ можно посмотреть Onbo на том же Воздушном хобби. Норм средние батарейки.

R2Dmitry
Pelato:

Так и есть! Я собираю недорогой вариант “попробовать”

Купите б/у за пару тысяч рублей. Их сливают за бесценок, гораздо дешевле, чем вы хотите потратить на сборку.
Но собирать такой из новых деталей сейчас просто глупо.

Pelato:

2306 встанет на стандартную 250-ю раму

Встанет, но зачем вам 250 рама?

Pelato:

По аккумулятор: посоветуйте, пожалуйста, проверенные бренды.

CNHL, GNB, Infinity. Нонейм ни в коем случае нельзя брать, иначе какой-нибудь ZOP получите.

AlexeyStn

Не все моторы делятся на CW-CCW.
Вращение задаёт регулятор. Если припаять паять моторы к регулям одинаково - они будут крутится в одну и ту же сторону.
Чтобы запустить в обратную сторону, надо либо поменять местами два любых провода из трёх, либо сделать настройку Motor direction в BLHeli Configurator.

Wanderlust
R2Dmitry:

Не берите их, они не только слабые, но и ужасного качества.

А на размер рамы до 130 мм что посоветуете?
Те, что упомянули, думаю, слишком резвые, или нет?

R2Dmitry
Wanderlust:

А на размер рамы до 130 мм что посоветуете?

Я бы 1105 6000kv брал для 2.5" пропов и 3S.
А какие упомянули?

Aleksandr_L
Wanderlust:

А на размер рамы до 130 мм что посоветуете?
Те, что упомянули, думаю, слишком резвые, или нет?

Обратите внимание, что 130-я рама, очень пограничный размер.
Например, 138мм это под 3" пропы с креплением на вал 5мм, или 3" с креплением пропов на два винтика.
А например 130мм уже под 2,5".
И та и другая вроде 130-я.

Acvil

Александр, необязательно. 138 мм может быть так спроектирована, что на неё больше чем 2.5" не влезут, и наоборот- теоретический минимальный размер рамы под 3" пропы с электроникой 20х20 примерно 120 мм. Возможно на пару мм меньше. Поэтому смотреть надо в описании к раме- там как правило производитель указывает максимальный размер пропов.
Но в целом да, градация- 90-110- 2" пропы, 110-130 - 2.5, 135-145- 3".