Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

PaulM

Для Dshot калибровка вообще неприменима. Скорее всего, pid’ы чрезвычайно малы, смело поднимайте P. Чем больше пропы и/или тяжелее коптер, тем больше P. У вас, вероятно, и на 6" летает как пьяная корова.

mil-lion
PaulM:

Скорее всего, pid’ы чрезвычайно малы, смело поднимайте P.

Наоборот большие. Так как на 7" тяга выше, то на большом П начинается перерегулирование расходящееся, система становиться не устойчивой. Поэтому П надо уменьшать, она просто стояла на грани. больше никаких объяснений нет.
Еще не сказали какие пропы 2-шки или 3-шки и какой шаг пропов у 7". А то может там и размер больше и шаг громадный, то вообще тогда тяга за пределами текущих настроек ПИД.

PaulM
mil-lion:

Так как на 7" тяга выше

С чего бы она была строго выше. Она может быть и выше, и ниже.
Я исхожу из того, что общая инерционность системы выше (относительно коптеров, на которые рассчитаны дефолтовые пиды), поэтому нужно большее воздействие §.
Если бы P было завышенным, начались бы осцилляции, но никак не завал-переворот.

Nik_son

Разобрался. Проблема была плавающая. Отлетал на 7-х пропах трешках и на стоковых пидах 2 аккума инфинити 1500 и один полет на двух спаренных таких же + нацепил еще гопро (загрузил по полной 😃 ). В общем большой разницы с 6-ми пропами не заметил, так же пыряет бодро флипит и рулится. Но, на 7-ках время полета еле дотянуло до 7.35 мин (на 6-х было стабильно больше 8-ми) и там где с двумя акками и гопро вышло 12.40 мин. На двушках так и не полетал т.к. вылезла эта же проблема… с гирой. В общем почему то у меня работает только 32 гира которая в силиконе, MPU6000 не хочет включатся а у этой силиконовой похоже шлейф накрылся и то был контакт то его нет, вот оно и кувыркалось. Хотя я на него и не дышал что бы не повредить. Я думал что по дефолту, если выключена галка 32 то автоматом включается MPU6000, летал все время 8х8 или 8х4 но в CLI status почему то всегда показывало что работает именно 32-я гира. Проблему выявил случайно, в поле подключил смарт к коптеру через OTG и при инициализации коптера спидибии показало ошибку гироскопа. Ща буду разбирать. Перевзвесил квад получается 440 гр. без аккума и гопро с 7-ми пропами, 530 с гопро и 930 с двумя акками и гопро. Единственное что на 7-ках при подхвате у земли как бы чувствуется запас тяги а на 6-х надо немного осторожничать.

Nik_son

Выкинул 32- ю гиру, в CLI включил mpu6000 и все полетело. Затестил двушки 7х4.5, и обалдел, в топку все трёшки теперь. Какой сочный звук как у харлея, подрыв просто бомба.

Basiliocat
Nik_son:

Затестил двушки 7х4.5, и обалдел, в топку все трёшки теперь.

Прогнозируемо. Двушки для ER/LR эффективнее.

Adekamer

считается у трешек вибраций меньше чем у двушек

MFer

Зато двушки можно при желании неплохо отбалансить на dubro

Nik_son

Пришлось балансить один проп двушку из пачки, был сильный перевес. Но трешки HQ тоже не отличаются хорошей балансировкой, пришлось балансировать все 4 штуки.

MFer

про балансировку - не щитаю, что это сильно критично в нашем деле. заводского качества большинствва пропов - за глаза.

Nik_son

На 7 двушках эффективность такая же как и на трешках. Получается самые эффективные в моем случае 6-ки трешки. Отлетал несколько аккумов и везде как под копирку 7.30 мин., это без гопрошки.

MFer

потестил GPS Rescue на BF3.4 RC5 - круть. все четко и очень хорошо. правда коптер помимо жпс - с компасом и баро…

MFer

облетал в первый раз (1 пак) сегодня 7" с кроссфаером и 1.3g видеолинком тарот.
на вот этом сетапе (BF 3.4 RC5 все фильтра и пиды в стоке): rcopen.com/forum/f136/topic507386/215 только пропы Гемфаны 7042 двушки…
класс. очень понравилось. тяги валом, подрыв на уровне, эффективность имеется… гораздо, гораздо лучше, чем Armattan Rooster 6" мой старый сетап…
без эксцессов. похоже это именно то, что мне было нужно в 1-м посте…

youtu.be/mlzzDm2H6Zs

антенна на приеме - самопал BiQuad 1.28G (спсб IBCrazy)
заготовка отсюда: www.thingiverse.com/thing:1960096
рамочка самопал - нижняя деталь (с креплением на штатив) еще печатается 😃

ЗЫ: стоит GPS без баро и компаса. судя по DVR, направление на дом адекватное и GPS Rescue должно работать как надо, но это следующий этап тестирования…

PaulM

Отлично, я свой сетап 6" с такими же моторами хочу как раз превратить в 7". Может с тягой получше станет. Правда, пропы планирую HQPROP трёшки.

MFer

На трешках hq тоже попробую.

rlazarev
MFer:

облетал в первый раз (1 пак) сегодня 7" с кроссфаером и 1.3g видеолинком тарот.

Судя по расходу эффективность оч хорошая и ВМГ удачная.

Сразу сделай нотч на 868/915 или купи готовый.
Без этого нотча у меня помехи и срыв синхры уже на нескольских сотнях метрах, c нотчем и на штатных штырях легко 5км без единой помехи - картинка чистая, дальше не пробовал.

Антенну 1.3 на кваде лучше расположи вертикально, можно под небольшим углом и лучше обычный штырь или ещё лучше коакс диполь.

На фото у тебя не биквадрат - это типичный харченко, у биквадрата квадраты соосные. Дай плиз сыль на этот DIY.

На неделе тоже игрался с комплектом lawmate и разными антеннами, в общем до 5км патч даже не нужен и при вертикальном расположении антенн картинка чистая как квад не разворачивай.

Покидаю чуть картинок:

Андрюх, а батка какая у тебя стоит на этом кваде?

MFer
rlazarev:

Судя по расходу эффективность оч хорошая и ВМГ удачная.

там датчик тока не настроен пока )) но в целом номусь

rlazarev:

Сразу сделай нотч на 868/915 или купи готовый.

нотч сделан. но проблема в том, что у меня был проводок от приемника до очков всего 30см, я поэтому сижуна корточках ))) там расстояние от кросса до приемника видео всего полметра, поэтому вероятно такие помехина близком расстоянии.
на самом большом удалении я постоянно был вне пределов прямой видимости, а иногда сильно за холм залетал, видео пропадало. в целом лучше конечно чем 5.8 и даже 2.4…

rlazarev:

На фото у тебя не биквадрат - это типичный харченко, у биквадрата квадраты соосные. Дай плиз сыль на этот DIY.

фиг знает, не разбираюсь делал по туториалу Алекса IBCrazy: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1328260-DIY…
заготовка для резонатора отсюда, судя по всему она на 1280: www.thingiverse.com/thing:1960096
моя рамка тут: www.thingiverse.com/thing:1960096
да, кстати, рекомендуют вырезать квадратный отражатель, я сделал его прямоугольным для уменьшения размера, наверное это ухудшило характеристики антенны, потом попробую сделать как положено…

rlazarev:

Андрюх, а батка какая у тебя стоит на этом кваде?

я летал этот тест на 4 банках 1550мах 100С татту.

rlazarev:

Антенну 1.3 на кваде лучше расположи вертикально, можно под небольшим углом и лучше обычный штырь или ещё лучше коакс диполь.

дык у меня как раз диполь и стоит. насчет вертикально да. надо попробовать. хотя если не ставить рекордов дальности, а фристайлить на удалении 1-2км в усложенных растительностью и прочими препятствиями условиях, то наверное вообще пофиг как антенна.

еще вопрос. у меня уже на удалении в километр таранис начал вопить про потерю/появление телеметрии и не затыкался всю дорогу. это лечится?