Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

Nik_son

На 7 двушках эффективность такая же как и на трешках. Получается самые эффективные в моем случае 6-ки трешки. Отлетал несколько аккумов и везде как под копирку 7.30 мин., это без гопрошки.

MFer

потестил GPS Rescue на BF3.4 RC5 - круть. все четко и очень хорошо. правда коптер помимо жпс - с компасом и баро…

MFer

облетал в первый раз (1 пак) сегодня 7" с кроссфаером и 1.3g видеолинком тарот.
на вот этом сетапе (BF 3.4 RC5 все фильтра и пиды в стоке): rcopen.com/forum/f136/topic507386/215 только пропы Гемфаны 7042 двушки…
класс. очень понравилось. тяги валом, подрыв на уровне, эффективность имеется… гораздо, гораздо лучше, чем Armattan Rooster 6" мой старый сетап…
без эксцессов. похоже это именно то, что мне было нужно в 1-м посте…

youtu.be/mlzzDm2H6Zs

антенна на приеме - самопал BiQuad 1.28G (спсб IBCrazy)
заготовка отсюда: www.thingiverse.com/thing:1960096
рамочка самопал - нижняя деталь (с креплением на штатив) еще печатается 😃

ЗЫ: стоит GPS без баро и компаса. судя по DVR, направление на дом адекватное и GPS Rescue должно работать как надо, но это следующий этап тестирования…

PaulM

Отлично, я свой сетап 6" с такими же моторами хочу как раз превратить в 7". Может с тягой получше станет. Правда, пропы планирую HQPROP трёшки.

MFer

На трешках hq тоже попробую.

rlazarev
MFer:

облетал в первый раз (1 пак) сегодня 7" с кроссфаером и 1.3g видеолинком тарот.

Судя по расходу эффективность оч хорошая и ВМГ удачная.

Сразу сделай нотч на 868/915 или купи готовый.
Без этого нотча у меня помехи и срыв синхры уже на нескольских сотнях метрах, c нотчем и на штатных штырях легко 5км без единой помехи - картинка чистая, дальше не пробовал.

Антенну 1.3 на кваде лучше расположи вертикально, можно под небольшим углом и лучше обычный штырь или ещё лучше коакс диполь.

На фото у тебя не биквадрат - это типичный харченко, у биквадрата квадраты соосные. Дай плиз сыль на этот DIY.

На неделе тоже игрался с комплектом lawmate и разными антеннами, в общем до 5км патч даже не нужен и при вертикальном расположении антенн картинка чистая как квад не разворачивай.

Покидаю чуть картинок:

Андрюх, а батка какая у тебя стоит на этом кваде?

MFer
rlazarev:

Судя по расходу эффективность оч хорошая и ВМГ удачная.

там датчик тока не настроен пока )) но в целом номусь

rlazarev:

Сразу сделай нотч на 868/915 или купи готовый.

нотч сделан. но проблема в том, что у меня был проводок от приемника до очков всего 30см, я поэтому сижуна корточках ))) там расстояние от кросса до приемника видео всего полметра, поэтому вероятно такие помехина близком расстоянии.
на самом большом удалении я постоянно был вне пределов прямой видимости, а иногда сильно за холм залетал, видео пропадало. в целом лучше конечно чем 5.8 и даже 2.4…

rlazarev:

На фото у тебя не биквадрат - это типичный харченко, у биквадрата квадраты соосные. Дай плиз сыль на этот DIY.

фиг знает, не разбираюсь делал по туториалу Алекса IBCrazy: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1328260-DIY…
заготовка для резонатора отсюда, судя по всему она на 1280: www.thingiverse.com/thing:1960096
моя рамка тут: www.thingiverse.com/thing:1960096
да, кстати, рекомендуют вырезать квадратный отражатель, я сделал его прямоугольным для уменьшения размера, наверное это ухудшило характеристики антенны, потом попробую сделать как положено…

rlazarev:

Андрюх, а батка какая у тебя стоит на этом кваде?

я летал этот тест на 4 банках 1550мах 100С татту.

rlazarev:

Антенну 1.3 на кваде лучше расположи вертикально, можно под небольшим углом и лучше обычный штырь или ещё лучше коакс диполь.

дык у меня как раз диполь и стоит. насчет вертикально да. надо попробовать. хотя если не ставить рекордов дальности, а фристайлить на удалении 1-2км в усложенных растительностью и прочими препятствиями условиях, то наверное вообще пофиг как антенна.

еще вопрос. у меня уже на удалении в километр таранис начал вопить про потерю/появление телеметрии и не затыкался всю дорогу. это лечится?

saintgrun
MFer:

еще вопрос. у меня уже на удалении в километр таранис начал вопить про потерю/появление телеметрии и не затыкался всю дорогу. это лечится?

у нас товарищ уже три месяца ведет жесткую переписку с тбс по этому вопросу (плюс еще несколько), присылают какие то дев прошивки, заставляют сбрасывать все на ноль, высылать логи и прочее, толку ноль, телеметрия отваливается очень быстро, после 2-3 км уже мощность 1Ватт. На удалении 5 км, ФС бывают нормой. В общем в субботу опять получив всю эту красоту во время полета со всеми рекомендациями ТБС принято решение уходить на драгонлинк.

rlazarev
MFer:

еще вопрос. у меня уже на удалении в километр таранис начал вопить про потерю/появление телеметрии и не затыкался всю дорогу. это лечится?

Ну на какой то дистанции с учётом рельефа телеметрия от микроприёмников и должна отваливаться, летишь дальше - тётка на сей счёт умолкает, можно аларм вырубить, я громкость на крутилку запрограммировал - когда тётка достаёт, то просто делаю потише. Но тётку использую чтобы не скучно лететь было и не заснуть+ LQ/RSSI, но в основном смотрю телеметрию по OSD.

MFer:

дык у меня как раз диполь

имхо не правильный диполь для коптера - будет затеняться, я про вертикальный коаксиальный диполь говорил или штырь.

MFer:

там расстояние от кросса до приемника видео всего полметра, поэтому вероятно такие помехина близком расстоянии.

это не зависит от таких расстояний, это зависит от удаления до модели и текущей мощности CRSF

MFer

Поставил на пробу так, стало лучше.

ЗЫ: да, сегодня прошил релиз BF3.4 (стоял RC5) - че-то они там намудрили с конфигом GPS - три спутника максимум при auto-config… не смог потестить GPS-Rescue…

longr
MFer:

Поставил на пробу так, стало лучше.

У меня так спутники отваливались после взлета, поставил между лучей. Посижу тогда ещё на RC5, всё работает.

MFer
longr:

У меня так спутники отваливались после взлета, поставил между лучей. Посижу тогда ещё на RC5, всё работает.

кстати! может проблемы с жпс от этого…

MFer
MFer:

кстати! может проблемы с жпс от этого…

поставил антенну обратно - лучше не стало - 3-4 спутника и фсё…

Adekamer
MFer:

поставил антенну обратно - лучше не стало - 3-4 спутника и фсё…

видео 1.2 ? легко может давить ГПС

MFer
Adekamer:

видео 1.2 ? легко может давить ГПС

накануне на том же месте было 17 стабильно

Adekamer

оказывается и мелочь уже пытаются подальше закинуть…
летают, как я понял - без компаса

www.youtube.com/watch?v=zOkxc_CiA1o

MFer:

накануне на том же месте было 17 стабильно

видео 1.2 ? канал видео меняли ?

MFer
Adekamer:

видео 1.2 ? канал видео меняли ?

ничего не менял, кроме прошивки с RC5 на релиз. дамп настроек 1в1.

PaulM

Ничего не стоит поменять обратно на rc5, чтобы проверить, точно ли дело в прошивке.