Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

andyreal

Карбон лёгкий, но 5-дюймовая рама может весить 60 г, а может и 140г, это существенно.
Дюймовость коптера измеряется по максимальному диаметру устанавливаемых пропеллеров. Большой и медленно вращающийся пропеллер имеет бОльшую эффективность, чем маленький и быстро вращающийся. А вот маневренность имеет обратную зависимость.
Литий-ионные аккумуляторы не обязательно это 18650, есть и другие типоразмеры, 20700, 21700 и т.д. Плоские прямоугольные это литий-полимерые.
У полимерных меньше ёмкость на тот же вес аккумулятора, но выше максимальная токоотдача, т.е. они могут развивать бОльшую мощность. У литий-ионных наоборот.
Полимерные берут когда нужна скорость, ионные когда нужно полетное время

TheCluster
mika3444:

Практически уверен, что дело не в раме.

Не слишком ли самоуверенно? Все ваши посты показывают, что вы не разобрались в вопросе даже на самом элементарном уровне. Рама имеет огромное значение.

supermario:

Можно такой собрать

55+ Min Long Range Drone (NEW T-Motor F2203.5)

Отличный вариант, только там рама кастомная, а тут человек не может сам понять почему рома ф5 летает 5-6 минут, а говнокоптер от Юлиана 30 минут. Слишком сложно.

mika3444:

так что не сходится

Всё сходится. Летаешь как овощ - летаешь долго, начинаешь жарить - батарейка тает на глазах. Ну а Юлиан никогда не снимает полные видео с полетом, где было бы видно, что аппарат летает заявленное время.

mika3444:

я тоже хочу коптер на 30 минут полета собрать и совершенно нет идей из чего собирать

Так читайте этот форум до момента, пока не появится понимание из чего собирать, а не идеи.

И у того же Юлиана есть свежие видео (меньше года) по сборке аппаратов-долголетов из пока еще актуальных комплектующих. Что вы прицепились к этому древнему видео с каким-то летающим хламом.

mika3444
TheCluster:

Не слишком ли самоуверенно? Все ваши посты показывают, что вы не разобрались в вопросе даже на самом элементарном уровне. Рама имеет огромное значение. Отличный вариант, только там рама кастомная, а тут человек не может сам понять почему рома ф5 летает 5-6 минут, а говнокоптер от Юлиана 30 минут. Слишком сложно. Всё сходится. Так читайте этот форум до момента, пока не появится понимание из чего собирать, а не идеи. И у того же Юлиана есть свежие видео (меньше года) по сборке аппаратов-долголетов из пока еще актуальных комплектующих. Что вы прицепились к этому древнему видео с каким-то летающим хламом.

  1. я РАНЬШЕ БЫЛ УВЕРЕН, что рама если она карбоновая, то в любом случае будет мало весить, достаточно выбрать карбоновую И ВСЕ. сейчас уже объяснили, начало доходить. ну это очень печально, что карбоновые тоже бывают тяжелые, а бывают легкие. а Вы не можете посоветовать раму, не важно сколько стоит, Окей - самую дорогую, лишь бы ничего не колхозить, а купить ее и что бы она точно была легкая и карбоновая, для долголета 7" ? Что бы не возиться не делать ни какую кастомную?

  2. ну да, я мало разбираюсь, я и не гонюсь за глубокими познаниями, ведь есть авторитеты и знающие люди, и с этими авторитетами лучше не ссориться 😃

  3. посмотрел все видео с его канала. это самое забористое, самое воодушевляющее. я посмотрю другие, я понял Вашу мысль, я что-то пропустил. ни каких свежих видео на новых комплектующих я у него не видел, ну я поищу еще раз.

  4. почему вы его назвали говнокоптер? что с ним не так, в чем он провинился?

supermario
mika3444:

И зачем он моторы разбирал?

просто разобрал новый мотор от Т-мотор чтобы измерить статор и посмотреть на качество изготовления.

mika3444:

нет готовых в таком изобилии

на момент съёмки видео не было легких 6 дюймовых винтов таких размеров под такое крепление. были только с маленькими дырочками. 1,5 мм

в описании к видео есть список комплектующих. покупайте и собирайте.
раму можно такую взять www.team-blacksheep.com/…/prod:source_aureo
49,5 грамм

На такой раме

Тоже есть список комплектующих в описании к видео

Exception13
mika3444:

а купить ее и что бы она точно была легкая и карбоновая, для долголета 7" ? Что бы не возиться не делать ни какую кастомную?

Так не бывает, законы физики против. Рама - это всегда компромисс между массой и жесткостью. Можно купить дорогущую раму, которая на деле окажется полной фигнёй (armattan хамелеон тому яркий пример), тут не угадаешь пока не попробуешь. Плюс заявленный размер в 7" требует особо жесткой конструкции, дабы сместить собственную частоту колебаний рамы в область более высоких частот.
Многое зависит от желаемого результата: нужен “долголёт” который будет абы как трепыхаться в воздухе, то можно выбрать сверх легкую раму, но она скорее всего будет обладать недостаточной жесткостью. Если же хочется что-то снимать плавно и красиво, то тут без вариантов надо смотреть жесткую раму, а она никак не может быть легкой.

TheCluster
mika3444:
  1. посмотрел все видео с его канала. это самое забористое, самое воодушевляющее. я посмотрю другие, я понял Вашу мысль, я что-то пропустил. ни каких свежих видео на новых комплектующих я у него не видел, ну я поищу еще раз.

Да вот же:

mika3444:

Вы не можете посоветовать раму, не важно сколько стоит, Окей - самую дорогую, лишь бы ничего не колхозить, а купить ее и что бы она точно была легкая и карбоновая, для долголета 7"

Начали с 5", уже хотите 7. Зачем?

Из ультралегких рам одну уже постом выше посоветовали - TBS Source Aureo 7". Но она не прочная и падать на ней противопоказано, как и на всех ультралегких. А из “классических” рам под 7" есть GepRC Crocodile 7, iFlight Chimera 7 LR, Flywoo Mr.Croc 7". Но это все тяжелые носители GoPro, позволяющие летать с ней 25+ минут.

Хоршим вариантом для “просто полетать и посмотреть” сейчас являются 4" микродолголеты: flywoo exploler lr 4", diatone roma f4 lr, geprc crocodile baby 4, iflight chimera 4 lr.

Для 5" есть неплохая ультралегкая рама Befafpv X-Knight 5, очень легкая - 27г примерно.

Megavolt42rus
mika3444:

РАНЬШЕ БЫЛ УВЕРЕН

Привет! Вы я вижу полезли в теже дебри. Я хочу поедлиться опытом просмотра фильмов Юлиана, и подобных. Насмотрелся и на их основе накупил железа. благо раму не стал покупать карбон. По моторам если берете 2508 - отличные моторы но пропеллер на них надо ставить для большего времени полета большой, например 10-11 а для юольшей скорости можно 7-8. Обратите внимание что кидаются фразами лонг герндж и подобными и кажется что понятно в чем суть фразы. но не так все просто, понятия всетаки вкладываются иногда разные. Летать долго или летать далеко? Можно со скорость 200 км в час свистануть на 10 километров, а можно пол часа снимать красоты зависая блинчиком. Что ветаки вам нужно? Я купил такое железо: matek 405se matekGPS регуляторы 30 ампер DSHOT , моторы 2508 те самые, пропеллеры 7042 на учебу (очень выручили первые полеты) рам сделал разных уже 6 шт. приемник R-XSR аппаратура TX12 шлем D800 и очки 300. батарейка 4S 2200 и 3S 3000. Так вот смотрите на этих батарейках квадрик в полном обвесе камера и вся хня, весом 800 грамм летает на пропеллерах 7042 - 13 минут. На пропеллерах 8045 20 минут. пропеллеры 9,10,11,12 дюймов жду. по расчету этот мотор вытягивает 12 пропеллеры. Если Вам нужно маленький аппарат берите моторы 2307 или чтото подобное, которые весом 30 грамм. За рейсистар скажу - крепкие блин, как я квадра лупил об землю, супруга после этого убегает от меня сразу без оглядки, как только я его запускаю. Итак из выше сказанного. пропеллер больше - время полета больше скорость меньше. Если ставить мотор еще мощнее то скорость вырастает и на больших пропеллерах но это реально машина убийца будет. Думаю большой размер только с болшим опытом, как категория Д.

Andrey70NSK
Megavolt42rus:

весом 800 грамм летает на пропеллерах 7042 - 13 минут.

видео полного полета покажите

Megavolt42rus
Andrey70NSK:

видео полного полета покажите

да ну нафиг я там в трусах в саду был , я ж не на показ снимал)))) а зачем? я Вам ток скажу висения 11-12 ампер на пропах гемфан 7042 и аккуме 3S 3000))) Ток 7,5 ампер на аккуме 3S 3000 и пропах черных гемфан 8045.

mika3444
TheCluster:

Начали с 5", уже хотите 7. Зачем?

Я бы хотел полетать по локейшенам, и что бы видео не сильно дрожало, пусть не 4К. Камера GoPro - не мой вариант, слишком дорого, я хочу полетать в очках FPV, а потом полетать еще дополнительно с камерой SJCAM SJ4000, привлекает ее низкая цена, если разобьется - не жалко. По опыту управления детским вертолетиком - не очень люблю все маленькое, я подумал будет ничего страшного если я сделаю квадрокоптер чуть побольше. А оказалось рама более хрупкая, бОльший вес, и так далее, я не думал что такая большая разница между 5 и 7. Очень много информации. Рад что нашлись отзывчивые люди, помогли проясить многие вопросы которые для меня были непонятны.

Megavolt42rus
mika3444:

бОльший вес

Моя самодельная рама из алюминия размером 450 мм весит 88 грамм. Запас прочтонсти хороший, упал уже вчера. Проверял новую (для меня) прошивку двустороннюю для регулятора моторов. Скорее всего Вам нужно тоже самое что мне а значит цельтесь на 350 раму минимум. Вес рамы компенсируется эффективностью пропеллеров, в вот звук визжящего поросенка не убрать у 5 дюймов

mika3444
Megavolt42rus:

да ну нафиг я там в трусах в саду был , я ж не на показ снимал)))) а зачем? я Вам ток скажу висения 11-12 ампер на пропах гемфан 7042 и аккуме 3S 3000))) Ток 7,5 ампер на аккуме 3S 3000 и пропах черных гемфан 8045.

Слишком большой ток висения, мне бы 4 - 5 ампер, что бы на 30 минут хватило. А Вы можете составить табличку? для полета 30 минут на рамах 5, 7, и чуть больше 7, какой общий вес, какой ток висения, какие моторы самые лучшие, какие пропеллеры самые лучшие, рекомендуемый вес рамы какой, какие аккумуляторы понадобятся. И все тоже самое, только не просто FPV, а еще плюс GoPro (или SJ4000). Тогда было бы понятнее 😃 Я пока полную картину не составил.

Megavolt42rus
mika3444:

Вы можете составить табличку?

Так Вы ж сами можете побаловаться калькулятором . www.ecalc.ch/xcoptercalc.php Я даю 100% гарантию, его расчет полностью совпал с реальностью. Често говоря меня это повергло в восторг. минута в минуту совпадает время полета. Вот смотрте что важно из формулы - увеличение пропеллера в размере пропорционально увеличивает время полета. а увеличение веса в квадрате сокращает время полета! то есть если пропеллер некуда увеличивать то более эффективно уменьшать вес. но я уперся в тупик, и так все уже воздушное )))) По поводу калькулятора там надо немного ломать его но это не публично. А можно просто так ак есть, из того что доступно собрать.

Ох не знаю как вставить изображения, у меня есть несколько расчетов сделанных на калькуляторе.

Siarzhuk
mika3444:

Я вот тоже хочу “такой же повторить”, но не понимаю что брать, какую раму, размер всего коптера в дюймах - на чем остановиться 5 или 7 или сколько? какие моторы? Какие батареи? В какой вес нужно уложиться что бы он 30 минут летал? Вопросов очень много.

Повторите мой сетап. Он очень недорогой получился. Правда рама самодельная. Можете купить готовую, но скорее всего она будет тяжелее. Летает коптер блинчиком неплохо даже в ветер. Вот его полёт над ночным городом.

Megavolt42rus
Siarzhuk:

Повторите мой сетап.

научите фотки вставлять ))))

mika3444
Siarzhuk:

Повторите мой сетап. Он очень недорогой получился. …

Подскажите пожалуйста, а есть ли такая же камера FPV, только что бы она писала сама на свою карту памяти? Что бы видео было без помех. Или это дополнительный вес, ток потребления?

Megavolt42rus
mika3444:

есть ли такая же камера

Есть они на али стоимость от 6 тысяч руб. Качество ну так себе за такую цену. Главное тут вес экономится. Я подвесил автомобильный видеорегистратор с аналоговым выходом. Он у меня и камера и писалка. Вот там картинка бодрая! ))

Siarzhuk
mika3444:

Подскажите пожалуйста, а есть ли такая же камера FPV, только что бы она писала сама на свою карту памяти? Что бы видео было без помех. Или это дополнительный вес, ток потребления?

Я когда-то покупал Caddx Turtle v2 , она стоит у меня на 4" квадрике. Конечно такая камера тяжелее и потребление будет выше. Мне интересно полетать в живую по курсовой, поэтому сейчас я её не использую.

Megavolt42rus:

научите фотки вставлять ))))

Есть же кнопка “Вставить изображение”.

Megavolt42rus

Пробовал калькулятор

чтот фотки очень сжало… хотя разглядеть еще можно

mika3444:

Подскажите пожалуйста, а есть ли такая же камера FPV, только что бы она писала сама на свою карту памяти? Что бы видео было без помех. Или это дополнительный вес, ток потребления?

Дам совет - выберите аккумулятор полеткик камеру и моторы, сложите их вес. Например сколько бы я не бился над уменьшением веса а упор приходит в вес аккумулятора 252 грамма, вес видеорегистратора-камеры - 68 грамм и моторы 190 грамм. Это минимум ниже которого я не опущусь а плюс еще рама пропеллеры антенны. То есть в квадрокоптере есть некоторая константа веса, которая не может быть уменьшена никогда, для пишущего квадрика. А следовательно подобрав сетап вы понимать будете вес. а уже от веса Вы сможете понять пропеллеры и время полета

Andrey70NSK
Megavolt42rus:

весом 800 грамм летает на пропеллерах 7042 - 13 минут. На пропеллерах 8045 20 минут.

800 грамм это туша, если кому на голову или авто упадет ой ё ёй будет

Megavolt42rus:

вес видеорегистратора-камеры - 68 грамм

Лорисы, тарсиры. ранкамы, хавкеи сплиты 20-24 грамма

Megavolt42rus:

моторы 190 грамм.

моторки тоже можно не по 45 грамм ставить а значительно полегче

ну и полетники, esc для снижения веса выбирать не 30x30. а 20х20 или 16х16.

Megavolt42rus

Можно конечно. Особенно сейчас можем порассуждать на тему: зачем и почему я купил именно это. А потому что с Вами познакомиться не удалось раньше чем Юлиан мне влил в уши. Это железо теперь и применяю. Теперь все новички будут топтаться по этому кругу. Заходите на ютуб ищете что купить и получаете как на подбор, лучший полетник, лучший мотор… Оно действительно в цене самое бюджетное. Я когда посмотрел растраты на квадрик свой, мне честно говоря стало не по себе. И назад дороги нет.

Andrey70NSK:

Лорисы, тарсиры. ранкамы, хавкеи сплиты 20-24 грамма

Чисто не поспорить а порассуждать.

на моторах сэкономлю грамм 60 а камеры эти всетаки рядом не стояли, ведь у меня регистратор сейчас выступает в роли курсовой камеры и писалки одновременно. Имеет нормальный корпус и висит на кронштейне сьемный. Да есть некоторые моменты, на которых и не хочешь экономить. Например снижение веса на 80 грамм прибавит 2 минуты. ну так себе… я эти 2 минуты прибавлю пропом большего размера но не потрачу еще 6-8 штук на такую себе камеру. К примеру в моем регистраторе обьектив 6 линз с просветлением. 50 кадров пишет и рыбий глаз по минимуму. А так я избавился от камер трутлес 2, ечайн 19…