Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

rc468

Собрал 7-дюймовый коптер. Он у меня лежал около 2-х лет недособранный, вот наконец руки дошли.
Рама Floss 7, была куплена дешевая подделка на алике под названием Sloss.
aliexpress.ru/item/32901720872.html

Главным фактором выступал вес: 75 грамм. Но сама рама оказалась дико непрактичной, я пытался пересверлить стек в другое место и испортил нижнюю площадку, поэтому выпилил её заново и сделал дополнительную пластину для нормального крепления батареи. Также хотел сделать нормальную верхнюю крышку, но пока не сделал.
Потратил три дня, чтобы просто разместить все компоненты, пришлось учитывать всё по миллиметру.

Моторы Crazy Motor 2208 1330KV, лучших по эффективности для 7" так и не нашел.
aliexpress.ru/item/4000934136775.html

ESC: Diatone Mamba 20A
Полетник: Matek F411 Mini
VTX: AKK FX3
Приемник: E-XSR
GPS: BN280, отдельно барометр BMP-280, компас пока не установил.

Вес коптера получился 355 грамм, что довольно много, так как я рассчитывал на 300 грамм.

На сборке с лионками 3S2P провисел 40 минут с пропеллерами HQ 7040x3. Ток висения был 8.5 ампер.
Эти пропеллеры очень красивые, но неэффективные. Поставил Gemfan 7038, пока полностью не замерял, ибо долго, но ток висения сразу снизился до 7.5 ампер. Т.е. можно ожидать, что время вырастет до ~48 минут.

Всё это довольно грустно, потому что 5-дюймовые коптеры выжимают то же время, да ещё и на меньших емкостях. Ну сделаю я допустим 3S3P и буду на 7" летать час, но смысл?

Пробовал рассчитать с легкими моторами Diatone Mamba 2204 1400 KV - они компенсируют ровно свою разницу в весе, т.е. по факту не меняется ничего.
Моторы типа 2306 1600KV хуже по эффективности.
Нужно снизить общий вес хотя бы на 50 грамм.

rc468
rc468:

Т.е. можно ожидать, что время вырастет до ~48 минут.

Да, получилось 47 минут. В конце ток был уже 10 ампер. Если немного сбросить вес, то наверно получится дожать до 50 минут. Надо думать.

dartlexx
rc468:

5-дюймовые коптеры выжимают то же время, да ещё и на меньших емкостях

А можно сетап подобного 5-дюймового подсмотреть гдето? Сейчас выбираю 7 или 5 дюймов для себя для долгих полетов блинчиком. Пока как раз эта рама Floss 7 в приоритете.

rc468
dartlexx:

А можно сетап подобного 5-дюймового подсмотреть гдето?

да прямо в этой теме было
rcopen.com/forum/f136/topic513506/430
rcopen.com/forum/f136/topic513506/461
rcopen.com/forum/f136/topic513506/462
rcopen.com/forum/f136/topic513506/463

я на Floss7 сделал компромисс.
Поставил таки моторы Mamba 2204 1450KV, но пропы KK 6535, т.е. 6.5 дюйма.
Вес коптера за счет моторов и пропеллеров стал 250 грамм.
Он может летать на 3S2P около 50 минут, но в конце очень тяжело по тяге, да и в начале тяга висения уже больше 50%.
3S1P - 38 минут, но впритык по тяге.
Подходящее питание получилось 4S1P, 42 минуты по пессимистичным расчетам, и тяга нормальная.
Но опять же за рамки достигнутого на 5" существенно вырваться не выходит. Разве что с ветром легче бороться будет?

rc468
rc468:

42 минуты по пессимистичным расчетам

Да, купил на авито какие-то банки с разборок по 150 р., спаял 4s1p и провисел 43 минуты. В конце разброс по банкам оказался 2.9 - 3.2 вольта. Т.е. если подобрать хорошие банки, наверное можно достичь 45 минут.

7 days later
Siarzhuk

Мы говорим не “штормы”, а “шторма” -
Слова выходят коротки и смачны:
“Ветра” - не “ветры” - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты.
В. Высоцкий
У нас редко бывает безветренная погода. Сегодня - почти штиль. Погодный сайт показал скорость ветра 9км/ч, на высоте 100м. Воспользовавшись случаем, полетал над парком, протестировал свой 5" квадрик с неновым Samsung 30Q 4S1P 18650 аккумулятором. Получилось налетать 30км.

Siarzhuk

Сегодня попробовал отлететь на 5" квадрике в городе на максимальное расстояние. Видео передатчик 5.8ГГц, 250мВт + клевер. На земле приёмник Aomway + патч антенна Ф=150мм. Её видно на видео в момент посадки, она красного цвета. Мне же пришлось отойти в сторону, подальше от кустов, там комары сильно доставали. Управление - Taranis + R9M на фиксированой мощности 100мВт. На коптере - V диполь, на аппаратуре 2 ел. яги (усиление примерно 4дБд). Антенны имеют горизонтальную поляризацию. Маршрут проложил над парком и промзоной, старался не пересекать жилые кварталы. Высоту не хотелось набирать большую, решил ограничиться 240 м. Ветер был встречным при удалении, на обратном пути - попутным. Иногда в полёте кратковременно пропадает видео, это мачты ЛЭП загораживают прямую видимость. В конце дистанции начали мешать уже невысокие деревья, находящиеся вблизи меня. Получилось достичь расстояния 8.629км. Видео из-за деревьев пропало, пришлось разворачиваться. Тем не менее, ФС не случился даже на развороте, проверил это по логу. Раньше, когда использовал на модуле R9M диполь, ФС в таких случаях часто проскакивал. Сейчас сделал 2ел. яги и стало заметно лучше.

youtu.be/Q-G_OwiMRMM

rc468

Под 5-дюймовый 2S-коптер собрал батарею 2S1P из лионок потолще - 21700, емкость 4000 мач, ток разряда 35А, вес 70г.
Покупал их на Авито новые по 225 р, т.е. в принципе очень бюджетно.
Батарея в сборе получилась 147 г, отвисел 35 минут.
В целом, думаю, нормальная альтернатива между 2S1P и 2S2P из 18650. Подходят, когда 1P мало, а 2P уже много.
При этом ток вроде как лучше держат. После полета батарея была почти холодная, а 18650 становятся заметно теплыми.

Siarzhuk
rc468:

При этом ток вроде как лучше держат. После полета батарея была почти холодная, а 18650 становятся заметно теплыми.

Какой получился ток висения, какое напряжение было под конец на батарее и сколько мАч получилось снять с аккумулятора?

rc468
Siarzhuk:

Какой получился ток висения, какое напряжение было под конец на батарее и сколько мАч получилось снять с аккумулятора?

Датчика тока нет. Исходя из расчетов, общий ток на коптер был от 6 до 8 ампер по мере разряда батареи. Общий вес коптера 338 грамм, 85 грамм на мотор.
Напряжение я довел до 2.5 вольта и сразу сел, а когда вставил батарею в зарядник, показывало 3.0. Залилось 3800.

mika3444

добрый день. мне товарищ отдал раму iFlight XL7, собираю дальнолет на этой раме. заказал полетный контроллер MATEK F722-WPX MPU6000 и он уже приехал. Стал по подробнее смотреть на него обзоры и вдруг заподозрил что это самолетный - буква W означает Wings. А какой F722, не урезанный, с двумя видеовходами для аналоговых камер тогда не самолетный? И главное мне нужно что бы он летал по точкам на карте.

sekil
mika3444:

MATEK F722-WPX

На сайте Maktek все расписано - неужели там трудно глянуть?
www.mateksys.com/?portfolio=f722-px
Вам нужен без W - F722-PX
Летать по карте будет по точкам на inav.

10 days later
Siarzhuk

Эксперементируя с полётами над городом, стараюсь увеличить дальность и уменьшить высоту. В первую очередь всё упирается в передачу видео на 5.8ГГц. Я использую на приём большой 150мм патч. Антенна хорошая, но её на голове с очками неудобно держать, мягко говоря. Честно сказать, я даже не стал пробовать, сразу же сделал репитер. Для этого использую дивёрсити приёмник Aomway. На одном входе стоит этот узконаправленный патч, на другом - всенаправленная маленькая пагода. Частоты такие. На приём - A-2(5.845GHz) эта частота у нас не используется Wi-fi и на ней нет помех. На передачу R-2(5.695GHz). Это удобно ещё тем, что в очках я переключаю только сетку, не трогая номер канала, когда мне нужно принимать прямой сигнал. Передатчик - 25мВт, но этого много. Я его поместил в хороший экран и антенну-клевер подключил через аттенюатор 30дВ. Сигнала хватает на десяток метров с запасом, а приёмник ретранслятора, принимающий слабый сигнал не забивается передатчиком. До сих пор, для этого репитера, использовал небольшой штатив - треножник. Обычно выдвигал его на высоту 0.5м. У нас частые ветра и при полностью выдвинутых ножках его случалось переворачиволо. Сейчас я решил кординально увеличить высоту установки антенны на 5.8ГГц. Всегда таскаю с собой 7 метровую карбоновую удочку. Купил её лет 6 назад, когда мой коптер залетел на дерево и пришлось повозиться, доставая его. Пока удочка не пригодилась, но я подумал, почему бы её не использовать в качестве мачты репитера? Как оказалось, четвёртое колено по диаметру довольно плотно заходит в среднюю трубку моего штатива и закрепив на нём репитер, можно просто соединить штатив с удочкой, ничего не переделывая. Четыре выдвинутые колена удочки + часть штатива = 2.5м. Дополнил удилище растяжками и сегодня всё это испытал. При установке сделал по витку изоленты около каждого колена, чтобы они не сдвигались. Собрал и установил это очень легко. Вот что получилось.

Так же сегодня побил свой городской рекорд по дальности, слетав на расстояние 10км, при высоте 260м. Мощность видео передатчика прежняя - 250мВт и антенна на коптере - клевер. Разница в полёте хорошо чувствуется, картинка более стабильная и чистая.

10 days later
TheCluster

Собрал новый дальнолет, в этот раз облегченная пятерка на цифре под 3s и 4s ионки. Рама Betafpv X-Knight 5, полётник iFlight Beast H7, моторы T-Motor F2203.5 2850kv, пропы gemfan freestyle 5226, вес без батареи 175g. Видео: раздетая caddx vista + nebula pro.

На днях выдалась хорошая, почти безветренная погода и я смог облетать его, и проверить дальность.

Было несколько попыток, на 3s и 4s сборках vtc6, лучший результат получился на 4s - удаление 10.1 км, пройденное растояние 20.6км (по логам opentx), израсходовано 2518mAh. Скорость (по gps) колебалась от 55 до 70 км/ч, высота от 180 до 410м (на максимальном удалении).

Потребляемый ток (по логам opentx):

И еще один интересный график:

Судя по нему, большую часть времени кросс работал на 25мВт и только несколько раз на мгновение переключался на большую мощность. Антенна на коптере стоит не самым оптимальным для дальних полётов образом - горизонтально, впрочем это видно на фотках. Не было ни одного фс.

macrokernel
TheCluster:

Собрал новый дальнолет, в этот раз облегченная пятерка на цифре под 3s и 4s ионки. Рама Betafpv X-Knight 5, полётник iFlight Beast H7, моторы T-Motor F2203.5 2850kv, пропы gemfan freestyle 5226, вес без батареи 175g. Видео: раздетая caddx vista + nebula pro.

А не было бы лучше использовать те же T-Motor F2203.5 на 1500KV?

TheCluster
macrokernel:

А не было бы лучше использовать те же T-Motor F2203.5 на 1500KV?

И получился бы максимально овощной аппарат. А так я могу поставить обычную липоху на 600-850mAh, чуть более злые пропы и летать как на нормальной пятерке.

macrokernel
TheCluster:

И получился бы максимально овощной аппарат. А так я могу поставить обычную липоху на 600-850mAh, чуть более злые пропы и летать как на нормальной пятерке.

Если поставить LiPo 6s, то будет не овощной.

TheCluster

У меня есть 6s lipo, но от 1300mAh, для 7" коптера. Но для этой пятерки такие аккумы слишком велики, а держать набор баток еще одного размера я не хочу, и так целый ворох разных батарей дома. На моторах с кв 2850 я могу использовать маленькие 4s 850mAh, которых у меня много.

rc468
TheCluster:

На моторах с кв 2850 я могу использовать маленькие 4s 850mAh, которых у меня много.

А вы летаете с акробатикой?
Просто 4s я использую даже на 1750KV и это получается очень бодро.

mika3444

Добрый день.
Все пришло для сборки долголета, больше чем достаточно. Думаю с чего начать?
Делать собрался “топовый дальнолет”, насмотревшись всех обзоров какие только можно,
Рама iFlight XL7 оригинальная - ее мне подарили, хотел делать свою раму, но сейчас отказался от этой идеи.
Не пришли еще разные красивые крепления для антенн и GPS приемника, можно и без них наверное, и не факт что они подойдут под эту раму.
Контроллер полета MATEKSYS F722-PX - хочу заставить его летать по точкам на карте, прошить под iNAV, поэтому его выбрал
Плата питания Mateksys FCHUB-6S/12S
GPS Matek M8Q-5883 - такой как советовали в обзорах, я еще заказал три дешевых, но они не пришли еще.
Держатели для GPS приемника разные две штуки.
Моторы iFlight XING E PRO 2306 1700KV - в обзоре, не буду говорить кто, говорит “я использовал такие-то такие-то моторы, еще можно поставить такие, а еще лучше вот эти (которые я и выбрал)”.
Пропы HQPROP MacroQuad 9X5X3 9050 - очень дорого стоили, надеялся что за такую цену в каждом пакете будет 4 штуки. Заказывал 4 штуки, и пришло 4 штуки, возможно понадобятся запасные. Очень страшно.
оборудование RadioMaster TX16S c датчиками холла, но с монохромным дисплеем. Оборудование я заказывал четыре раза, с ним какая-то интрига - реально, продавцы не могут отправить, какая-то проблема, что за проблема я не знаю. Хорошо что деньги возвращают. Интригу поборол таким образом, что купил это оборудование немного дороже его цены, оно продавалось вместе какой-то требухой и с двумя аккумуляторами 18650, но зато все пришло быстро и очень хорошо и красиво упаковано. Без кожанных вставок, не знаю зачем они нужны и какой в них смысл.
Для TX16 пришла внешняя отвинчивающаяся антенна, купил просто так, диапазон 2.4GHz все равно не планирую использовать.
Антенны самые разные 10 штук, длинные, короткие, патч антенны, разные переходники папа-мама, заглушки и терминаторы 50Ом для патч антенн.
Пришла большая патч антенна 14db - не ожидал что она будет такого большого диаметра, когда заказывал не понял что она такая здоровая. Мечтаю ее попробовать в деле.
Модуль FrSky для TX16 вместе с приемником R9 mini с надписью “OTA”. Вот с этим скорее всего у меня возникнет проблема, если собрать раму и прикрутить моторы я еще смогу, а этим радио оборудованием не представляю что делать, как это прошивать, как биндить, как настраивать через меню TX16.
Регуляторы SpeedX ES30 HV 30A которые советовал Юлиан в одном из видео про долголет.
Набор пластикового крепежа, который советовал Юлиан в одном из видео.
Сварочный аппарат SUNKKO 737G некоторое количество аккумуляторов 18650 у меня есть, поэтому аккумулятор я буду делать сам. Купил только разные клеммы трех видов для подключения аккума к дрону и слаботочные проводки для балансировки. Зарядное устройство iMAX тоже есть. Вообще я аккумуляторы делаю знакомым на заказ, потому что у меня есть точечная сварка, но ни разу не пробовал свои аккумы в деле, не считая фонарик и радиоприемник.
Камера Foxeer Falkor 3, еще пришла SJCAM 4000 дешевая, сомневаюсь что смогу купить GoPro - слишком дорого.
Очки HDO2, приемник к ним на 5.8, видео передатчики - один обычный, один с рекордером. Но рекордер конечно качество не очень, но желание есть попробовать.
Какие будут комментарии?
Есть шанс что это полетит под iNAV по точкам? Или “все не то”? 😃

rc468
mika3444:

Есть шанс что это полетит под iNAV по точкам? Или “все не то”?

Все это конечно полетит, но

  1. Оригинальные рамы XL, как ни странно, хуже в плане долголетности, потому что тяжелее (у них лучи толще).
  2. Как вы будете ставить 9-дюймовые пропы на 7-дюймовую раму? И 9050*3 я думаю очень далеки от эффективности.
  3. Вместо PDB лучше поставить ESC 4in1 – опять же из соображений веса.
  4. Приемники R9 биндятся также как и любые другие приемники, на крайний случай есть инструкция, а в совсем запущенном случае есть куча роликов на ютубе. А что там прошивать? Они уже прошиты, если работает – ничего не надо трогать.