Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

Михаил_Ка
MFer:

Видео 1.2 + куроссфайр.
Я летал на 5км низко. Летал на 1,5-2км в горах с препятствиями в виде скал, деревьев и прочей фигни.
Роберт летал на 10 вдаль и ввысь.
Норм все. Большего от ER сетапов и не тербуется.

Про GPS верно написано - с ним проблемы имеются. Выносить нужно.

ПС: по писалке. Никаких сплитов и прочего, будет желе и отстой.
гопро 6 блэк бу можно легко найти за 9-10тр. + reelsteady go.

Написано: Управление: FrSky R9MM на 915 MHz

Про ваши кросфаеры ни слова. На Р9 915МГц БЕЗ ФИЛЬТРА фэйлсейф в 500-700м на 200мВт управления и 200мВт видео.
С полосовым фильром на 915МГц летаю на 3-4 км, запас по управлению на 200мВт есть, аккума не хватает дальше (фристайловый коптер на LiPo)

PS
Писалка однозначно ГоПро, я за 7 блэк- ни каких реалстеди не надо, если гиперсмуф включен. Гасит даже то желе которое в курсовой камере видно.

MFer

Чем кроссфайр отличается от r9m в плане частот?

Да, забыл написать - я летаю с нотч-филтрами (за копейки) на видеоприемнике.

Михаил_Ка
MFer:

Чем кроссфайр отличается от r9m в плане частот?

Да, забыл написать - я летаю с нотч-филтрами (за копейки) на видеоприемнике.

Возможно и нет разницы, кроме цены и названия ))), не ковырял. Про 500м и ФС на Р9 пишу по своему опыту, у меня до установки фильтра было так.
А вот нотч фильтр на видео, ни самодельный из куска кабеля, ни от TBS, мне не пошли. В пределах 3 км наводок на видео от управления не замечал, а вот ослабление видео сигнала есть. Так что не пользуюсь.

SAW фильтр в приемнике заменен, но и без замены разницы не было.

PS С таким расположением антенны Р9 (напавлена вдоль линии полета, если конечно не боком валить) уверен и 500м не пролетит, в лучшем случае 50м)))

PPS
Мой коптер со скрипом влезают 7" пропы, но летаю на 5" (6 и 7 пропы не понравились моторы конечно под них менял). ГПС близко к видео антенне, но другого места не придумал. Вес 405гр:

MFer
Михаил_Ка:

Возможно и нет разницы, кроме цены и названия )))

но видимо этим и отличаются, что кроссу никакие полосовые не нужны, чтоб и на 10 км летать…

Михаил_Ка
MFer:

но видимо этим и отличаются, что кроссу никакие полосовые не нужны, чтоб и на 10 км летать…

10км на квадрике- Отлично. На какой высоте летел?

Надо будет у кого-нибудь одолжить сборочку 186550, может и я смогу на 10км сгонять, в академических целях.

Хотя меня больше интересуют полеты на малых высотах (5-10м) в даль. Пока что получилось это ~3км на такой высоте.

Зачем низко лететь, да просто так интереснее- нет времени на ошибку. Нет времени на автоматику, только ручками… Ни каких Инав и POSHOLDов)))

У-2
MFer:

Видео 1.2 + куроссфайр.
Я летал на 5км низко. Летал на 1,5-2км в горах с препятствиями в виде скал, деревьев и прочей фигни.

Какой приёмник кросфаера применялся ?

Михаил_Ка:

На Р9 915МГц БЕЗ ФИЛЬТРА фэйлсейф в 500-700м на 200мВт управления и 200мВт видео.
С полосовым фильром на 915МГц летаю на 3-4 км

Покажите как вы к r9 приёмнику приделали фильтр?

MFer
У-2:

Какой приёмник кросфаера применялся ?

nano

Михаил_Ка
У-2:

Какой приёмник кросфаера применялся ?

Покажите как вы к r9 приёмнику приделали фильтр?

Очень просто. Взять:
aliexpress.ru/item/32889114891.html?spm=a2g0o.cart…
или
aliexpress.ru/item/32693913082.html?spm=a2g0o.cart…
зависит от разъема на Р9 mini или slim
отрезать нужную длину, отпаять разъем от фильтра и напаять кабель, предварительно распустив экран на две половины
При должном старании можно на фильтр напаять IPEX1, разобрать на одной антенне разъем (иголками разогнуть под лупой) и собрать из антенны кабель с двумя разъемами на концах - я так делал.

На выходе фильтра так же напаял IPEX1 вместо SMA и антенну в него подключил.
aliexpress.ru/item/33059352910.html

Фоток не сделаю- лень коптер разбирать.
PS
Фильтр брал тут: banggood.com/…/Bandpass-Filter-BPF-2_45G-433M1575M…

У-2
MFer:

nano

У него что ли какая то другая конструкция по сравнению с R9 nano? р9 нано у меня не работает с 1.2 (пробовал 2 экземпляра р9). Qczek 433 тоже. Нормально работает и дальше всех 2.4 xm+ )

20 days later
Elektraua

Господа. Посоветуйте размеры моторов на 7" и какие пропы юзаете.
Моторы вижу 2306 1600kv под 6s. Поправьте. По пропам что-то вроде 70x30x3?

DiscoMan

Фильтры полосовые на 915 для R9 вместе с пигтейлами ipex у меня есть, самоделки. Есть и под mmcx и под остальные фрскаевские разъемы. И под SMA тоже. Наделал себе всяких платок на все случаи жизни. Пишите в личку. Вот АЧХ фильтров на 915:

На 868 тоже есть микрухи.

14 days later
Alexey89

Доброго всем дня, я вообще полный ноль, скажите знающие люди, если собрать квадрокоптер на 6-7 дюймов раме с целью 20-25 минут полета на 2-3 км дальности, будет-ли на нем работать DGJ FPV система и управление с пульта Tango 2, а то обзорщики много чего поют, а что в реале? Просто хочется маленький пульт и хорошую картинку.

R2Dmitry
Alexey89:

я вообще полный ноль, скажите

Все будет, но будет обидно же сразу разбить такой дрон без опыта.
Обычно советуют набраться опыта с устройством поменьше размера, который сложнее убить. Например 2.5".

Alexey89

Да все это в процессе, матчасть изучаю,T16 купил в симуляторе летаю, домашний дрончик в пути едет Mobula 6, в плане купить синевуп и на нем неспешно по улице полетать, на бОльшую дистанцию просто думаю сам собирать, начинаю инфу собирать, и ведь все так доооолго едет и надо уже заранее на ту же Tango 2 там предзаказ хз сколько ждать и т.д. Спасибо что отвечаете.

MFer
bsv:

Где купить дрон для этих целей и сколько будет стоить?

с нуля всего потратите на это тыщ 100 (очки, кроссфайр, аппаратура, наземка, сам квадрик). где? почитав эту тему, поймете где ))

R2Dmitry

Ну можно и в 50тр уложиться со всем, включая пишущую камеру, но это надо разбираться.

Alexey89
R2Dmitry:

Ну можно и в 50тр уложиться со всем, включая пишущую камеру, но это надо разбираться.

50 тыр это сильно изловчится нужно будет, 100 это более менее бюджет.

R2Dmitry
Alexey89:

50 тыр это сильно изловчится нужно будет

EV800D, TBS Tango 2, писалка Orca 4k, зарядник ISDT Q6 Nano, Nazgul5, TBS приемник, 6 аккумов, пачка лоллипопов - как раз 50тр даже с текущим курсом рубля.
При этом в списке я нигде не сэкономил, жертвуя качеством.

Понятно, что можно и GoPro 7/8 добавить вместо кубика, или HDO 2 вместо EV800D, но человек не искал самое топовое решение.

bsv
R2Dmitry:

EV800D, TBS Tango 2, писалка Orca 4k, зарядник ISDT Q6 Nano, Nazgul5, TBS приемник, 6 аккумов, пачка лоллипопов - как раз 50тр даже с текущим курсом рубля.
При этом в списке я нигде не сэкономил, жертвуя качеством.

TBS Tango 2 - отличная штука мне сразу понравилась из-за своей компктности. Для путешествий супер особенно со складными стиками. Кстати не знаете ли версия без складных стиков не позволяет выкрутить их для транспортировки?
EV800D я как-то не рассматриваю из-за того что он громоздкий. Я пока склоняюсь к DJI FPV по качеству видео в очках (что видел на Ютубе) в DBO почему то картинка с помехами постоянными… А какая есть альтернатива DJI FPV по качеству транслируемого сигнала так чтобы еще и более компактыне были? и нужно ли покупать пульт от DJI если покупаешь их FPV?

R2Dmitry:

Понятно, что можно и GoPro 7/8 добавить вместо кубика

Я как раз расчитывал поставить GoPro 8 из-за ее стабилизации, но я до конца не понимаю, какая разница в стабилизации на дроне между той же 8-кой или самой последней Session например. Как сильно дрона трясет? Плюс я всегда стабилизировал разные кадры в Adobe Premiere Pro с помощью Warp Stabilizer. Может быть есть вариант добиться качества стабилизации как на 8-ке и в session и в GoPro3+… Может и не стоит тогда платить за 8-ку…

MFer:

с нуля всего потратите на это тыщ 100 (очки, кроссфайр, аппаратура, наземка, сам квадрик). где? почитав эту тему, поймете где ))

Тему я почитал, и как я понял вы использовали какой-то усилитель который на штатив крепится… Это и есть Наземка? А без него улететь на пару км не получиться?
Кстати а какой вес всего добра для полетов может выйти включая Аппу, несколько аккумов, зарядку, дрон? Не придется ли для всего этого еще один рюкзак выделять?
Хочется просто добавить дрона в качество доп. средства для съемки свяких горных речек, хребтов и т.п. в путешествиях.

MFer
R2Dmitry:

TBS Tango 2

урезанный вариант кросса по мощности.
тут же у нас типа лонгренж, лишние миливатты лишними не будут…
так что за цену танго толко кроссфайр лайт, а еще соответственно аппа, ну пусть будет самая дешевая за 100$ таранис 7

R2Dmitry:

писалка Orca 4k

не получите картинку
так что еще плюсом 150-200$ за б/у гопро семерку, или 100$ за 6-ку (+100$ за рилстеди гоу).

и вы забыли про 1.2 видео, а это тыщ 10 наверное самый бюджетный вариант приемник/предатчик/антенна

вот и еще 25 т.р. набежало…

bsv:

А есть ли смысл DJI FPV очки с камерой брать? или HDO и EV800D лучше?

не могу сказать, не пробовал, но цифра она такая - если в аналоге пошла рябь и еще то-то видно, и это в реальном времени с задержкой 15-20мс, то цифра может словить фриз на секунду - а это все, алелуйа (это же не мавик ,RTH не сработает), а это же лонгрендж - идти далеко, да и не всегда возможно… в общем аналог предсказуемей…

bsv:

Я как раз расчитывал поставить GoPro 8 из-за ее стабилизации

начиная с гопро херо7 блэк у них встроенная стабилизация @hypersmooth@ работает хорошо, у меня, выше, на семерку снято все. постобработка только по цвету…
на херо6 блэк нет встроенной стабилизации, но есть правильная запись датчиков гиро камеры, так что в программе reelsteady go вы в один клик получите прекрасную стабилизированную картьинку… на всех камерах раньее этого (включая все сешшны) стабилизировать можно только плагинами к проф программам постобработки, которые стоят как весь этот сетап )) ну и умение надо, про один клик - забудьте )

bsv:

Тему я почитал, и как я понял вы использовали какой-то усилитель который на штатив крепится… Это и есть Наземка? А без него улететь на пару км не получиться?

“наземка” - это прив нашем случае приемная часть видеолинка, т.е. приемник и антенна, ну или два приемника и две антенны с диверсити системой как у меня. поскольку это 1.2 ггц, то антенны все крупные и на очки вы их не нацепите, только на штатив, поэтому и наземка получается )
ну и плюс мощности на радио (кроссфайр) и видео (1.2) получаются большие. до 1вт. поэтому желательно на земле это все разносить тоже, поэтому на наземку ставят ретранслятор 5.8ггц, Роберт (rlazarev) выше писал как это делается…
про улететь на пару км - можно и на 5.8, но если вы на паре км с 5.8 залетите за препятствие, то все… 1.2 может это простить…

bsv:

Не придется ли для всего этого еще один рюкзак выделять?
Хочется просто добавить дрона в качество доп. средства для съемки свяких горных речек, хребтов и т.п. в путешествиях.

рюкзак полный. я использую betaflight hive backpack - забит полностью: все причиндалы, плюс еще куча запчастей/инструмента

TrueMuMa
bsv:

А есть ли смысл DJI FPV очки с камерой брать? или HDO и EV800D лучше?

Отвечу как пользователь DJI FPV - я бы взял, оно того стоит. Особенно если покупать оборудование с нуля, то топовые FS HDO , хороший приемник, передатчик и комплект антенн выйдет не намного дешевле (и как бы не дороже), чем DJI FPV.

Следует учесть ряд ограничений:
Воздушный модуль влезет не в каждую раму, надо брать подходящую.
Дальность действия со штатными антеннами и прямой видимостью более 4 км (лично летал на 5.5 км, но квадратило иногда довольно заметно).
Очки крупнее, тяжелее и менее удобны чем очки от Fatshark или Skyzone, но удобнее чем шлем типа EV800.
Качество записи встроенного в воздушный модуль рекордера на уровне камер Runcam Split. Качество GoPro 5 и выше будет значительно лучше.

Из плюсов вы получите:
Крупную, детализированную, яркую и насыщенную картинку, по сравнению с которой в аналоге просто потом не захочется летать (я летал на первых HDO, несмотря на OLED экраны там яркость и контраст хуже, не говоря уже о размере картинки).
Лучшее качество изображения на небольших дистанциях в условиях непрямой видимости (за деревьями, зданиями, и другими объектами), качество не ухудшается за счёт цифрового протокола с многократной коррекцией ошибок.
Несмотря на более низкое чем у гопро качество, видео с встроенного рекордера довольно таки неплохое, а этот доп рекордер не занимает лишнего места.
Ну и удобство эксплуатации. Легко смонтировать и подключить, простая смена канала прямо в очках в случае чего. Не надо ничего искать, сомневаться тот ли это канал. Нет всяких там наводок, помех и прочих аналоговых проблем. Если эфир сильно зашумлен например летающими аналоговыми друзьями, то в случае пересечения частот на канале битрейт будет снижаться на более близком расстоянии. Можно прямо в полете перейти на другой.

В целом для long range квада на базе гоночного, система на мой взгляд подходит идеально.

Уточню по поводу задержки. В режиме low latency она составляет 25-30 ms, что соответствует обычной аналоговой системе. В случае ухудшения качества связи падает битрейт, а задержка увеличивается до 40-50 ms максимум. В режиме High Quality задержка при ухудшении связи может увеличится и до 100 ms, но это прям в совсем плохих условиях. Практически всегда задержка остаётся на низком уровне и незаметна в управлении.