KingKong FPV EGG настройка

alexey-s

Собрал первый квадрокоптер KingKong FPV EGG 136mm на контроллере PICOBLX F3.
По немногу осваиваю процесс настройки в Betaflight. Возник вопрос. В контроллере, в начале стояла сборка 3.1.6.
Прошил 3.1.7. Настроил подключение по SBUS к пульту RadioLink A10II. Плохо или хорошо, дети уже успели разбить первую лампочку в люстре. Смотрю на youtube, многие ставят сборки 3.2.x на свои KinKong EGG. Дай думаю поставлю. Выбираю FF PICOBLX. Заливаю прошивку. Как в версии 3.1.7, настраиваю SBUS, а в ответ, тишина. В конфигураторе контроллер не слушает сигналы от приемника. В CLI пробую менять значение реверса SBUS. Результат тот же - не слышит приемника. Возвращаю версию 3.1.7, связь с пультом восстанавливается.
Как правильно поставить и настроить новую версию betaflight?

Да, когда подключаю 3.1.7 к конфигуратору, контроллер помигает светодиодом. Когда подключаю 3.2.4, контроллер несколько раз пискнет и замолкает. Может, это он мне пытается сказать, что есть проблемы?

alexey-s

Есть еще один вопрос, более общего характера. Пульт, RadioLink A10II, выдает разные показания по всем осям.
В идеале, он должен везде давать 1500. На самом деле, палочки дают разные показания, от 1506 до 1502.
Даже один и тот же канал, при отклонении и самостоятельном возврате, может давать отклонение в 2 единицы.
Это приводит к тому, что еще при взлете, квадрокоптер начинает заваливается в сторону или клевать носом.
Подскажите, где надо отстроить среднее положение с некоторыми пределами погрешности, скажем +/- 2 единицы?

alexey-s

Кое как рабобрался. Конфигуратор, явно, писали вредители. Захожу в раздел CLI и набираю команду dump. Среди кучи строк нахожу параметр sbus_inversion.
В версии betaflight 3.1.7 этот параметр выглядит так:

set sbus_inversion = ON

В версии betaflight 3.2.4 этот параметр выглядит так:

set sbus_inversion = OFF

Ну, я, копирую строку со значением ON и ввожу эту команду. Далее, выполняю save и далее, dump. Что же я вижу? Вижу старую строку

set sbus_inversion = OFF

Ладно, открываю инструкцию по командам CLI. Вот здесь, github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
Ищу описание команды set.

set name=value or blank or * for list

Дай, думаю, уберу пробелы до и после символа равенства. Убираю,

set sbus_inversion=ON

Выполняю команду save. После перезапуска контроллера, смотрю результат команды dump. Вижу ожидаемую строку

set sbus_inversion = ON

О чудо, в разделе приемника (Receiver) вижу реакцию на движение палочек пульта.
Ну, честное слово, какие-то пробелы вокруг знака равенства заставляют биться в муках поиска.

pop123
alexey-s:

В идеале, он должен везде давать 1500. На самом деле, палочки дают разные показания, от 1506 до 1502.

Не обходимо на аппаратуре управления выставить PPMcenter, на таранисе это в разделе outputs. Там же можно выставить крайние точки сигналов положения стиков.

alexey-s

В RadioLink AT10ii надо одновременно нажать кнопки END и PUSH, и включить питание. Появится экран калибровки палочек управления (стики). Это сделано. Всё равно,

крен: CH1UP: 12, CH1CT: 1939, CH1DN: 3947 расчет: (3947+ 12)/2 = 3959/2 = 1979
тангаж: CH2UP: 159, CH2CT: 2001, CH2DN: 3934 расчет: (3934+159)/2 = 4093/2 = 2046
газ: CH3UP: 254, CH3CT: 1955, CH3DN: 3970 расчет: (3970+254)/2 = 4224/2 = 2112
рыскание: CH4UP: 173, CH24CT: 2112, CH4DN: 3957 расчет: (3957+173)/2 = 4130/2 = 2065

Специально показал расчет середины. Как видим, показания центра и расчета не совпадает.
Сколько не настраиваю, betaflight показывает, примерно, такие параметры:

Roll [A] 1505
Pitch [E] 1495
Yaw [R] 1505
Trottle [T] 1071 (min)

Мне кажется, где-то, в CLI, должны быть параметры, дифференцирующие центр, минимум и максимум каждой палочки.

Да, есть у меня и Taranis QX7. Правда, планирую его использовать для следующей модели. Так сказать, для совместных полетов.

MFer

Вы сами пытаетесь пройти все круги ада ))
Есть тема про радиолнк в соответсвующем разделе форуму.
Есть тема про бетафлайт прям рядом с вашей. Есть все faq по бете прям на гитхабе. Есть просто масса инфы по вашим вопросам в ютюбе…
Пользуйтесь помском, читайте, смотрите, а потом спрашивайте в профильной теме если не понятно.
Или в теме «вопросы новичка».

alexey-s

Перед тем, как предлагать пользоваться поиском на этом форуме, подскажите, как он тут вообще работает. Ну, зашел я в расширенный поиск. Он мне радостно выдал название темы на 100500 страниц. Типа, тут есть ответ на ваш вопрос. Ну, я этому несказанно рад. Только на чтение этого количества страниц у меня уйдет несколько дней. Легче в google дать поиск. Он хотя бы ткнет в нужную страницу.

По поводу настроек. Нашел на youtube несколько видео, где показано, что надо зайти в раздел sub-trim. Выставил. Квадрокоптер перестал заваливаться. Теперь он плавно плывет в сторону и назад. В betaflight произвожу калибровку акселерометра. На пульте пытаюсь настаивать по инструкции http://Controls.md. Пока, как-то не очень. Может быть, надо не жадничать, а многократно повторять движение в противоположную сторону. Смотрел видео Calibrate & Trim Betaflight Tiny Whoop Accelerometer | HOW TO FIX ANGLE MODE. У автора, чуток туда, чуток сюда и квадрокоптер почти не плывет. Ну не силен я в английском, мог что-то и пропустить. На понятном, русском языке, видео не нашел.

Если честно, не совсем понимаю, как можно калибровать акселерометр с пульта, когда внизу крепится батарейка.

alexey-s

Немного продвинулся в настройке.

Настройка пульта RadioLink.
В разделе MODEL TYPE установил модель MULTIROTOR.
В разделе REVERSE выставил реверсы для канала ELEV и THRO. ELEV - при движении палочки вперед, коптер клюёт носом в землю.
THRO - при движении палочки вперед идет увеличение оборотов двигателей.
Перехожу в раздел END-POINT. Подключил BetaFlight и в разделе Receiver производил настройку пределов, так чтобы минимумы были в пределах от 998 до 1000, не превышали 1000. Максимумы от 2000 до 2003, не были меньше 2000.
Далее, настраивал раздел SUB-TRIM. Добиваюсь на картинке BetaFlight положение центральных точек подпружиненных палочек в пределах 1499-1501.
После выставления центра, проверяю значение в крайних точках. Если значения уплыли, возвращаюсь в раздел END-POINT и там подстраиваю минимум и максимум. После подстройки, проверяю, не уплыли ли центральные точки. И так, по немногу, добиваюсь нужных цифр на картинке BetaFlight.

Далее, перехожу к калибровке акселерометра.
Из 4-х одинаковых карандащей сложил на столе квадрат и положил квадрокоптер лучами на карандаши, стороны импровизированного квадрата. Дело в том, что внизу идет резиновый уплотнитель между рамой и аккумулятором. Есть резинка для крепления аккумулятора. Еще, мешают усики двух антен установленного приемника. Карандаши приподняли квадракоптер так, что все выступающие внизу компоненты не касаются стола. В Betaflight произвел каллибровку акселерометра (раздел Setup).

Квадрокоптер взлетает над полом и почти не дрейфует.

5 months later
Orakul66

День добрый! Та же проблема, коптер - air-hobby.ru/…/2463-sobranniy-kvadrokopter-kingkon… (не реклама) , летел ровно, после небольшого удара перестал вести себя адекватно, клонит то вправо то влево. Калибровал, менял пропы, не помогает.

8 months later
Glip

Стал счастливым обладателем 136 мм версии.
Сори за новичковый вопрос - а кто чем крепит аккумы?
Чтобы заменить родную резинку, как я понимаю, нужно снять всю башню с электроникой и 2 мотора, верно?
А липучек под нужный размер на али что-то не нашел…
Посоветуйте, плиз, что-нибудь, кроме скотча))

Aleksandr_L

У меня стандартная липучка для аккума, чуть пришлось обрезать по ширине, обычными ножницами.
На аккуме и на раме велкро еще приклеена, чтобы не ездил аккум.

alexey-s:

Квадрокоптер взлетает над полом и почти не дрейфует.

Такими тонкими настройками заморачиваться особого смысла нет, при полете по FPV это ни на что не влияет.
Лучше моторику рук качать.
У меня все квадры с настройками по дефолту, вообще ничего не трогаю. Центры и крайние точки только выставляю.

7 days later
Glip

Ребят, подскажите новичку: новый квадрик нужно прошивать последним бетафлаем? Или лучше не трогать?
И еще: есть ли в инете какие-то сетапы (или как их назвать) настроек для данной модельки? Что-то вроде цветового профиля для монитора))

Aleksandr_L
Glip:

Ребят, подскажите новичку: новый квадрик нужно прошивать последним бетафлаем? Или лучше не трогать?
И еще: есть ли в инете какие-то сетапы (или как их назвать) настроек для данной модельки? Что-то вроде цветового профиля для монитора))

Я собирал квадрик 3" на башне КингКонг, на фото выше. Прошивку и настройки оставил по дефолту, ничего не трогал, все отлично летает.
Вот так, например:

youtu.be/4vy72lOwcDU

13 days later
Glip

Ребят, кто как настраивает failsafe?
Квадрик FPV EGG V2, приемыш AC900 (S-FHSS + D16), пульт Jumper T12 в режиме FrSky.
Все делаю по инструкции (настраиваю в пульте no pulses и остальное в бетафлае) - а он при выключении пульта все равно продолжает крутить моторами…

tuskan

скорее всего косяк приемника.
фрсааевский приемник дает фс вне зависмости от того, что настроено в аппе.

Aleksandr_L
Glip:

Ребят, кто как настраивает failsafe?
Квадрик FPV EGG V2, приемыш AC900 (S-FHSS + D16), пульт Jumper T12 в режиме FrSky.

Попробуйте спросить в профильной ветке по Джамперу, аппаратура новая и мало у кого есть в наличии.
У меня Таранис и я, к своему стыду, фэйлсейф никогда не настраивал. А тут на гонке заставили проверить и все работает.

12 days later
Glip

Как у кого с дальностью приема?
У меня со стоковым AC900 и пультом Джампер Т12 метрах в 20-30 ФС ловил на пробной полетушке…