Протестировал 75мм пропеллеры с али и получил неожиданный результат.

Dikoy

Мелкий коптер на основе Turnigy D1103-8000KV должен был быть оснащён пропеллерами Hobbyking Propeller 3x2 hobbyking.com/…/hobbykingtm-propeller-3x2-black-cw…
Только пропы эти оказались ажно 84 мм в диаметре и на луч не влезли. Пришлось искать замену и я протестировал 75мм пропы (на этом же моторе, от 2 банок). Отверстие у них 0,8 мм, но сверлильный станок решает. За одно погонял ещё несколько пропов.
Так вот, по КПД 75 мм очень сильно уделывают турнигу и всех остальных, по тяге немного сливают турниге, но при этом турнига ощутимо больше жрёт.
По иронии судьбы турнигу под запись я не оттестировал - тестовый мотор сгорел. Но пропеллеры эти гадость, поэтому смысла особого повторять эксперимент не вижу.
Например, 75мм проп при 0,231А даёт 51,3 гр, а турнига при 0,300А даёт 53 гр. Это из сохранившихся заметок.
Результаты теста на картинке или по ссылке: yadi.sk/d/CxJb4v1u8KWs5g

AcidPuzzle

Статическая тяга это сферический конь в вакууме. Болид формулы 1 привязанный к безмену может выдать тягу в 200 кг, Камаз привязанный к безмену может выдать тягу 2 Тонны, отсюда можно сделать вывод, что Камаз лучше?
болида формулы 1? Зачем Вы меряете тягу, Вам нужна грузоподъемность?

rc468
AcidPuzzle:

Статическая тяга это сферический конь в вакууме. Болид формулы 1 привязанный к безмену может выдать тягу в 200 кг, Камаз привязанный к безмену может выдать тягу 2 Тонны

Я тоже люблю аналогии.
В данном случае сравниваются не болид и камаз, а болид с одними шинами и тот же болид, но с другими шинами.

AcidPuzzle

Хорошо, болид с разными колесами, скорость и ускорение модели мало связаны со статической тягой.

Dikoy
AcidPuzzle:

Вам нужна грузоподъемность?

У вас есть другой способ сравнения пропеллеров? Или вы можете привести примеры испытания модельных пропеллеров иным способом?

Да и посыл этого теста в том, что 75мм пропы очень неплохо себя ведут с БК моторами, хотя предназначены для редукторов коллекторников.