Выбор 3D принтера в кружок

Андрей_Курылев

Господа Mick и foxfly, напомню название темы- Выбор 3D принтера в кружок .Обращение моё было направлено к экспертам в соответствующем подразделе форума. Судя по вашим постам Вы еще те эксперты:) как собсна и я то же.
Нижайше прошу прошу держаться фарватера темы, или мне придется жмакнуть карабасову пимпочку

foxfly
foxfly:

Тут еще важный вопрос: цена владения. То есть, расходников, запчастей…

А это- не читали?
Не будучи экспертом в области 3Д (хотя первые прототипы на них, корпуса для манипулятора косм.прибора, мне немцы делали еще лет 15 назад) я представляю, что именно для кружка- главным является стоимость расходников и запчастей.

foxfly:

Как бы и с 3D не вышло такого казуса?

Андрей_Курылев:

прошу прошу держаться фарватера темы,

Из своего опыта приобретения малознакомого оборудования могу сказать, что самое надежное- посетить тематическую выставку, где можно посмотреть/пощупать/попробовать разные модели, узнать цены от производителей а возможно- и купить тут же понравившийся аппарат. А не собирать мнения, целиком зависящие от конкретного владельца конкретной машинки. К примеру- вот: www.expocentr.ru/ru/expoinex/plastics_mos/
Там 100% будут все производители всей гаммы оборудования для обработки пластмасс.

Андрей_Курылев
foxfly:

Из своего опыта приобретения малознакомого оборудования могу сказать,…

Петр Иванов, спасибо, но не вы и не ваш опыт мне не интересен. Только звон в ушах стоит:) Я уже начал прокачку своего мозга с RepRap и сейчас разбираюсь с вопросом эффективной эксплуатации моделей представленных на Российском рынке

Андрей_Pensioner
foxfly:

Похоже, что папа у кого то- олигарх?

В моём случае это министерство экономического развития Саратовской обл.

foxfly:

денег на шкурку и клей “Титан”- фиг допросишься

Надо требовать, а не просить. Вы не в личный карман чиновников лезете …

Mick
Андрей_Курылев:

Господа Mick и foxfly, напомню название темы- Выбор 3D принтера в кружок .Обращение моё было направлено к экспертам в соответствующем подразделе форума. Судя по вашим постам Вы еще те эксперты:) как собсна и я то же.
Нижайше прошу прошу держаться фарватера темы, или мне придется жмакнуть карабасову пимпочку

В свою очередь, хочу вам напомнить, что подфорум называется “На экспертизу”. Поэтому, что из всей этой идеи получится и сколько все это будет стоить в эксплуатации, тоже вопрос экспертизы. Вопросы заданы по делу.

rippers

подскажите. смотрю данный 3д принтер (Пикасо)

вот его тех характеристика.

Толщина слоя: 50 микрон (0.05 мм)
Толщина стенки: 190 микрон (0.19 мм)
Диаметр сопла печати 0,15 / 0,30 мм

так с каким соплом достигается толшина слоя 0.05 мм ?

leprud

Толщина слоя не зависит от диаметра отверстия сопла: сопло при движении “размазывает” пластик
forums.reprap.org/read.php?70,100359,102031

(тут скорее комплекс настроек влияет на толщины стенок и слоя - скорость подачи экструдера, скорость движения по осям и т.д.)

Андрей_Pensioner

Два сопла в коплекте 0.3 мм и 0.15. Рассмотрел внимательно аппарат, тоже думаю что толщина слоя достигается размазыванием самим соплом, оно медное и рабочая температура сопла 220 градусов. Снять рабочий процесс на видео не могу, при открывании защитной крышки он отключается от работы.

RW9UAO

отзыв по недорогому 3Д принтеру

Название принтера MTD1815, обошелся в 560USD вместе с доставкой.
Продавца (производитель) нашел через алибабу.
На самом деле заказывал MTD2216 (размер стола больше) за 450USD, после обещанной недели ожидания сказали “нет 2216, бери 1815” и добавили, что если потом еще раз захочу купить MTD1815 будет стоить 500USD (купил за 400).

По большей части принтер сделан нормально, но как водится со всем китайским, они сэкономили на паре пустяков и почти свели его в категорию “хлам” - вместо подшипников скольжения стоят пластиковые втулки, от чего голова люфтит, что напрямую влияет на качество печати.

В комплекте была MMC карта с тестовой моделькой, дровами и мануалом.

  1. мануал состоит примерно из 100-200 слов, причем самый важный момент - заправка экструдера описан примерно так “Очень важно!!! принтер можно поломать если не правильно заправлять” и ни слова, как его нужно по правильному заправлять.
  2. драйвера совершенно не от этого принтера (по сути нужен только драйвер USB COM порта), подобрал потом гугля по названию устройства в системе
  3. печатать с карточки из комплекта он отказывался, дня через 3 дошло попробовать переформатировать ее в FAT16 заработало

Поиграв дня три, пришел к выводу, что “принтером” подобные изделия трудно назвать.
Если сильно нужно изготовить что то из пластика и не важно сколько на это потребуется времени тогда вполне нормально, скажем, раза с 3-5 (напрягая интуицию у крутя 1000 настроек) распечатаете.
А вот если желаете мелкосерийно что то печатать с гарантированным процентом брака (заранее объявив цену на изделие), боюсь будут сплошные неприятности.

вся тема тут starterkit.ru/html/index.php?name=forum&op=view&id…

rippers
kvitl7:

странные ребята
целый день пытаюсь оформить заказ. ощущение что им это не нужно
ведь вещь не совсем и дешевая

Андрей_Курылев
rippers:

странные ребята
целый день пытаюсь оформить заказ. ощущение что им это не нужно
ведь вещь не совсем и дешевая

Есть лучше варианты, название принтера не помню (сейчас ссылки под рукой нет), но при цене в 165 тыр печатает от дерева до шоколада, 50 материалов…

Андрей_Pensioner

[QUOTE=rippers;5304602]
ведь вещь не совсем и дешевая[/QUOTEо им]

В феврале- марте он 98 т.р стоил… нам он по этой цене пришёл.

rippers
Андрей_Курылев:

Куда бум ставить

в офисе на рабочий стол 😃

Odstavec

Попробуете напечатать раму для коптера?

mario_yam

Roland наконец-то выпустил свой первый 3D принтер ARM-10.
Что про такой думаете?
Говорят, что качество печати достаточно высокое. Разрешение по оси Z до 0,01 мм.

1 month later
Андрей_Курылев

Ну вот, теперь у нас в кружке появился Picaso. Очень порадовала прочность пластика,ручку на ключик заколачивал молотком, думал её разорвет, нифига,залезла. Точность на сОпле 0,5мм вполне приличная для хобби деталюшек