Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

ADF

Что мешает самому подогреваемый стол изобразить? По сути все сводиться лишь к тому, как нагревательный элемент(ы) изолировать от самой поверхности стола.

X3_Shim:

А какой смысл в таком принтере ?

У всех разные задачи, для которых принтер используется, по личному опыту могу сказать, что у меня 99% принтов - влезли бы в поле 80*80.
Задумываюсь, что есть смысл завести отдельно второй принтер с мелким полем, но повышенной точностью в силу более коротких ремней.

gosha57
X3_Shim:

какой смысл в таком принтере ?

Никогда не было такой игрушки, а чтобы разобраться “надо хоть какую пианину к самоучителю иметь” 😃 - а то читаю в сети про них, как латЫнь 😁. Надо понажимать кнопки…
Думается, что и конструктор я бы собрал - коптеры-то мои “самопеределки” летают - но вот выбрать толком не могу : надо чё-нить бюджетное и по-меньше для начала, но с возможностью последующей “модернизации” до уровня “круизконтроля и вертикального взлёта” (или хотя бы второго цвета 😒).
Вот и дилема получается : взять механику в России, чтобы запчасти не ждать (всё-равно сразу не сообразишь чего-сколько) и электронику вообще не пойму - чтобы второе “сопло” со временем поставить - то какую.
Или взять кит такого малыша (только где и какой?), но потом запчастей не дождёшься …😵

X3_Shim:

120X120 у китайцев есть хотбеды,

А можно ссыль (что эт такое) ?

ADF

Второе сопло (двойной экструдер) в большинстве случаев нахрен не нужно. Только для редких специфических задач.

Причин - две: если у деталей из-под принтера вдруг важен цвет, то обычно важен внешний вид в целом. А для придания деталям пристойного внешнего вида (например для целей стендового моделизма или просто в приступе перфекционизма) - их надо шкурить, грунтовать и всячески дорабатывать напильником, после чего - красить. И здесь совершенно пофиг, каков был исходный цвет заготовки и сколько там вообще было цветов.
Вторая причина - мифическая печать поддержек растворимым пластиком, когда в экструдеры загружены разные пластики, один из которых для поддержек. Тут даже можно не поднимать вопрос о стоимости необходимого объёма растворителя и времени растворения. Большинство деталей удается напечатать либо без поддержек вовсе, либо с минимумом поддержек. Что-то хитрожопое - печатать кусками и потом склеивать. Все эти способы значительно практичнее, чем два экструдера… А если два экструдера еще и прямого действия - то достижимые ускорения движения головы принтера - ниже, ниже скорость печати.

PS: для поиграть, раз руки есть, брать любой китайский набор прюши i3, с полем стандартного размера 200*200мм. Легко обслуживается, допиливается, будучи ровно собраным - отлично печатает. Вполне нормальная база для начала увлечения.

X3_Shim
gosha57:

А можно ссыль (что эт такое) ?

Наверное вот. Но вам эта будет велика на этот принтер.
www.ebay.com/itm/…/301713610283

Можно взять классическую Prusa у китайцев в районе 200-220 баксов, как самоучитель вполне.

ADF:

если у деталей из-под принтера вдруг важен цвет, то обычно важен внешний вид в целом.

ну вообще наждачка и пары ацетона творят чудеса, печатал тут мелкие корпуса для электронных приборов на заказ, так снаружи трудно было определить что на принтере, ну правда наждачкой разной зернистости долго выводил перед ацетоновой баней.

Ну а для себя освоил смену филамента во время печати, хоть по вертикали разным цветом печатать, получается вполне забавно для декоративной фигни 😃

ADF

А у меня - ацетоновая ванна 😃 Работает гораздо быстрее бани! Бульк, выныл, стряхнул, повисела минут десять, высохла, красивая и гладкая.

X3_Shim
ADF:

Работает гораздо быстрее бани! Бульк, выныл, стряхнул, повисела минут десять, высохла, красивая и гладкая.

у меня чет пластик темный мутнеет от ацетоновой ванны. А так да, быстро. Правда ацетон не равномерно высыхает еще, типа в углублениях разъедает посильнее.

ssilk
X3_Shim:

Ну а для себя освоил смену филамента во время печати

Думаю, несложно будет в подачу приделать револьверную головку цветов на 5-6, и программно ею управлять…)

X3_Shim
ssilk:

Думаю, несложно будет в подачу приделать револьверную головку цветов на 5-6, и программно ею управлять…)

ну да, вообще халява 😃 Делов то на 5 минут, ща модельку нарисую 😃

gosha57
ADF:

надо шкурить, грунтовать … после чего - красить.

А какими грунтами - красками это делается ?
… Вот механика “железная” попалась. Говорят, что дерево или оргстекло или пластик склонны к прогибам или хрупки в местах крепления. Думается профильный вариант по-жёсче будет?
ru.aliexpress.com/item/…/32596996503.html

X3_Shim
gosha57:

Думается профильный вариант по-жёсче будет?

там и конструкция “направляющих” другая. Если хочется пробовать, то почему и нет ?

Но, есть варианты дешевые, проверенные, с кучей описаний как и что дорабатывать, с кучей деталек которые можно к ним напечатать ru.aliexpress.com/…/1812051_32684591299.html

Есть варианты сделать сразу нормальный принтер на рельсах в коробе, типа 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?t=46

gosha57

… И доставка - 5-15 дней !! Ихты… Спасибо - всё замаНЧивее … 😁

X3_Shim
gosha57:

Спасибо

Если честно, я сейчас и не выбирал особо продавца, взял конструкцию как у меня принтер и все. В общем это просто для примера.

gosha57
X3_Shim:

взял конструкцию как у меня

А … платочка не блочная (“со сменными” драйверми двигателей) лучше ? Боюсь, во время сборки пыхнет и сложнее будет отремонтировать.

X3_Shim
gosha57:

платочка не блочная (“со сменными” драйверми двигателей) лучше ?

Ну в таком случае и правда надо брать ардуину с рампсом и драйверами отдельно. Ну если вдруг че погорит, да, менять тяжко. У меня у одного драйвера был непропай, работал криво. Прогревал его феном паяльным.

ADF

У меня комбинированая плата, вот такая. Рампс+дуина и драйвера сменные, втыкаемые. Поначалу поплевывался, потом осознал, что платка-то хорошая на фоне прочих китайцев.

gosha57

И ещё вопрос: концевые датчики обычно бывают на микропереключателях. Можно ли их заменить на ардуиновские модули с ИК “оптопарой” - есть недорогие с аналоговым и цифровым выходом ?

ADF
gosha57:

На алях такой же нашёл, кажется :…

Угу, только “немножечко” не принтер 😃
Это лазерный гравирофщик. Отсутствует ось Z и скорости перемещения головы низкие.

gosha57:

… на микропереключателях. Можно ли их заменить на ардуиновские модули с…

А, простите, вот это оно на*** (нафиг) ?
Смысл менять есть лишь на оси Z и на тоже микропереключатель, только более качественный. Чтобы точка срабатывания не плавала. По остальным осям - уже почти совсем плевать, лишь бы концевики в принципе срабатывали, голова принтера перед началом печати лишь раз о них стукается.

gosha57
ADF:

Смысл менять есть лишь на оси Z и на тоже микропереключатель, только более качественный. Чтобы точка срабатывания не плавала.

Эт я постепенно “пазл” складываю - кто-то на сети жаловался на дешОвые микрики, только про оси не доглядел 😃. Согласен, конечно - начальное позиционирование по плоскости не так критично, как калибровка стола по высоте.

ADF

Если заказывать будете с китая, настаивайте, чтобы в накладной ни в коем случае не написали “3D printer”. Пусть пишут “hobby parts”.
Иначе таможня наша со страшной силой докапывается. И ладно бы, если бы просто пошлину заплатить - они хренову тучу макулатуры требовать начинают.

gosha57
ADF:

Если заказывать будете с китая,

А… что означает кнопка “Россия” (Отправка из) например, по ссылке - первый раз такое вижу - китайский магазин с русским складом? Т.е “кака-бы” уже растаможено? Или всё-равно мозг вывернут ?
ru.aliexpress.com/…/1812051_32684591299.html

X3_Shim
ADF:

мысл менять есть лишь на оси Z и на тоже микропереключатель, только более качественный.

Да ладно, опто датчик по Z вещь. Установка нуля прям каждый раз одинаковая.

ADF
gosha57:

А… что означает кнопка “Россия” (Отправка из) например, по ссылке - первый раз такое вижу - китайский магазин с русским складом? Т.е “кака-бы” уже растаможено?

Али - это не магазин, это аукцион с кучей китайских продавцов. Может, конечно, там есть те, у кого в РФ на складе, тогда конечно через таможню проходить не будет.

ZamuykAtel
gosha57:

Или всё-равно мозг вывернут ?

Мой вам совет-заказывайте по отдельности ,потом соберёте.Таможня лютует-2-е моих коллег с разницей в 3 мес. заказывали киты Прусы и попали на расстаможку ,причем первый решил с ними пободаться и получил гемор на всю голову.

X3_Shim

А они заказывали их именно с доставкой с русского склада?