Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

Mr_Brooks

стальная пруса как пластилин, а из оргстекла совсем плохая будет

Serpent
Mr_Brooks:

из оргстекла совсем плохая

Аргументировать сможете?
Что не так в оргстекле для хоббийного станка?
Чем предложите заменить?

Mr_Brooks

у меня такая рама только стальная и жесткости не хватает

Serpent
Mr_Brooks:

рама только стальная

Сталь гнётся? Или всё таки спроектировано/скручено хреново/сталь 0.75мм?
Для хоббийного 3D принтера оргстекло как конструкционный материал - более чем достаточен.
Конструкционно - ДА, возможны проблемы.
Но тогда только “фирма” а это либо цена раза в 3 выше, либо самоделка, причем самоделка скорее всего тоже получится нормально не с 1го раза…

Mr_Brooks

сталь 3мм, а вообще - в 59 лет человека сложно переубедить, берите - пробуйте

ADF

Жесткости у оргстекла хватает, с оргстеклом другие проблемы: может трескаться при сборке (склеивается на циакрин), от температуры со временем ведет. В процессе доставки в РФ, самая большая деталь рамы - ворота - будет сломана с вероятностью чуть менее, чем 100%.

Ну и в целом: при сборке сразу-же придется многое переделывать и допиливать. Из списка вероятных косяков - гнутые направляющие, один из драйверов шаговиков (их там 4 или 5 штук) могут горелый подсунуть, флэшка будет определятся как 8 гиг, а на самом деле будет 2 (хотя это пофигу, для жы-кода даже куда меньшего объема выше крыши). Блок питания захочется ватт на 200-300 воткнуть, так как тот, что в комплекте - будет работать на пределе (горячий). Нагревательных элементов для экструдера есть смысл несколько штук прозапас докупить.

Serpent:

причем самоделка скорее всего тоже получится нормально не с 1го раза…

Там вопрос не в разах, а в затраченых человеко-часах.
Т.е. самоделка получится с первого раза, но нормально заработает через пару десятков человеко-часов настройки и допилки (это не считая первичной сборки).

Igaron
ADF:

В процессе доставки в РФ, самая большая деталь рамы - ворота - будет сломана с вероятностью чуть менее, чем 100%.

На mysku несколько обзоров подобных принтеров и все дошли целыми.

ADF

Каюсь, точной статистики не знаю, но очень много отзывов, что эта часть рамы сломаная. Она в коробке наверху лежит, очень близко к внешней грани. Чтобы сломать, чопте даже кидать эту коробку особо не надо.
У меня был только угол отломан, но все-же повреждения были.

Igaron

Ну тут лотерея получается. А как сам принтер в эксплуатации?

ADF

Про долговременную эксплуатацию пока ничего не могу сказать.
Электроника и моторы у всех одинаковые (+\- брак), все можно менять как целиком, так и частями, ценники на запчасти относительно невысоки даже с оглядкой на текущий курсрубля.
Достижимое качество печати сравнимо с заводскими потребительскими FDM принтерами типа всяких мэйкерботов и ультимэйкеров, правда не факт, что в случае китайского набора оно сразу будет достигнуто (вопрос настройки и времени).
Если имеете желание и время, чтобы приложить силы - то работать оно будет, факт.

Вот примерно так.

(Добавлено)
После примерно месяца настроек, победив насущные косяки и моменты (остался большой список менее важных), прямо сейчас просто работает: включить, намазать стол растворенным в ацетоне АБС (для адгезии), залить на флэшку жы-код и включить. Ну еще кожух сделал с минивытяжкой, чтобы запах в комнате не стоял. Всё. Даже выравнивание (калибровку) стола уже не делаю каждый раз - голова выходит на нужную высоту достаточно стабильно, по крайне мере на моем экземпляре.
Для замены пластика - нагреваю конец до 140 градусов, выдергиваю один пластик, втыкаю другой.

Это опуская массу моментов, которые надо просто знать, определив в процессе настройки: допустим как именно и с какими настройками деталь слэйсером порезать для лучшего результата, какую скорость печати выставить и т.д.

Речь не о именно этом китайском наборе, но такого же типа.

ADF

Много, просто перечислю что вспомню:

  1. Некомплект (потом досылали вдогонку, ругаться не пришлось, но месяц ожидания) - при чем некомплект с “завода”, продавец явно не при делах;
  2. Кривые направляющие 8мм (все шесть штук);
  3. В силу того, что при лазерной резке рез к выходу шире - торцы деталей не образуют 90 градусов с верхней и нижней поверхностью: для корректной сборки приходилось напильником подгонять все;
  4. Нагреватели в основную плату предлагалось в колодки зажимать - необходима перепайка на нормальные разъемы;
  5. Вентилятор не обдувал драйвера моторов (конструктивно установлен в неудачном месте) - через 10 минут начинался перегрев и пропуск шагов, соответственно монтаж большого кулера точно над платой;
  6. Натяжение ремня по X - изначально предполагалось, что направляющие в правую каретку упираются, а натяжитель тянет ремень к каретке, в итоге при натяжении ремня все это передавало поперечнуб нагрузку на направляющие и валы Z, успешно клиня все к чертям. Переделал систему натяжения - так, что она взаимодействует непосредственно с торцами направляющих X;
  7. Через две минуты работы сгорел нагреватель хотэнда;
  8. Кривая соосность каналов подачи и роликов в блоке подачи - начинало порой задирать филамент до стружки, пока не прекращало подавать;
  9. Крепление проводов ко всем подвижным частям не продумано вообще;
  10. Затирало ремень о край скобы натяжения в силу кривизны скобы (на шкиве ремень к краю отжимало);
  11. Подшипники линейные - люфтящие и гремящие, пока не решено;
  12. Гайки валов Z были внизу на каретках (в конкретно моем образце), чтоб усугубляло z-wobble;
  13. Штатного держака для катушки пластика не было, какой-то ставящийся отдельно в комплект положили, крепление на принтер надо выдумывать и делать самому;
  14. Основание стола кривое, долго выстукивал о пенёк;

Список далеко не полный, всего и не вспомнить уже, и это не считая доработок.

Mr_Brooks

ADF что бы ещё больше впечатлить опиши сколько времени ушло на выявление причины и её устранение)

у меня кстати первый принтер mbot купленный в Москве, так я с ним месяцев примерно 9 мучался что бы он более менее как то начал печатать и поменял я в нём конечно не так много но -

  1. всю электронику на ramps
  2. установил подогреваемую платформу
  3. долго точнее не так, оооочень долго мучал экструдер, перебирал его раз 50 что бы пластик перестал застревать
  4. обклеил весь корпус шумкой, напомню он деревянный , так как дерево выступало в качестве барабана и усиливало все звуки раз в 10
  5. теперь после всех операций принтер ждёт новый блок питания так как установленный в нём имеет мощность 120вт, что естественно очень мало для нормальной работы
ADF
Mr_Brooks:

ADF что бы ещё больше впечатлить опиши сколько времени ушло на выявление причины и её устранение)

Выявлялись причины почти сразу - пока посылка ехала, я весь интернет вычитал про принтеры 😃
Про устранение уже сказал: в сумме около 20-30 человеко-часов на доработки и ремонты ушло (несколько полных ночей сидения с паяльником и напильником). Больше всего времени заняло освоение самой печати - так как печатает долго и понять, что что-то не так, можно лишь тогда, когда деталь запорота. Анализ, выводы, новая попытка - снова запоротая деталь и далее по кругу.

Но в итоге оно печатает и воплощает мои хотелки, так что изначальная цель достигнута. И, судя по всему, без принтера я уже больше не смогу 😒

J_MoToR

а я такой купил за 15500 (сегодня 14750)- доставка Деловыми линиями из Хабаровского края за 2 недели бесплатно (правда, у меня не до дома получилось, т.к. нет офиса ДЛ в городе… пришлось еще 1300 доплатить, что б до дверей довезли).
Большая жесткая коробка в сплошном скотче - 12кг. из них 10 принтер и 2 -пластик, все детали в пакетиках, коробочках, все это равномерно разложено по трем слоям проштампованного пенопласта, т.е. при встряхивании ни чего даже не шумело.
Сборка - всё подошло, винтики-шпунтики с избытком, дольше бумагу с пластика сдирал, чем сборку делал… не засекал, но от момента вскрытия коробки не больше 8 часов чистого времени до первой печати.
Жесткости - выше крыши.
Из настроек “по железу” - выставил стол в ноль.
Печатает вполне приемлемо, особенно файл который шел в комплекте, а я еще оптимальные настройки слайсера подбираю и клянчу продавца дать настройки с родного файла.
Доволен как слон.
Из минусов - положили белый ПЛА и голубой АБС, вместо двух черных АБС.
И не могу подружить ноут с принтером… вроде подключается, но не печатает и не управляется… грешу на драйвер.

immy

У меня пруша i3 акриловая с бангуда.
Из косяков:

  1. Сломанная при доставке на 3 части акриловая рама - склеил суперклеем
  2. Отсутствовало одно из верхних креплений оси Z - приделал кое как проволокой, после чего напечатал на этом же принтере недостающую деталь и поставил вместо проволоки
  3. Кривые направляющие по оси Y - кое как поставил так, что бы не стол не ходил ходуном. В итоге на качество печати не сильно влиет
  4. Заказывал с соплом 0.2, положили сопло 0.4. Три дня мата и немых вопросов - почему не печатает, не прилипает, разваливается и меня осенило замерить диаметр пластика на выходе.
  5. В мануале перепутана схема подключения шаговика экструдера, крутился в обратную сторону. Решена переподключением.

Ну а в общем и целом - это удивительно, но он печатает. Вполне себе качественно распечатал элементы 2D подвеса для мобиуса. Ну и так по мелочи детали для трофиек.

ADF
alexncr:

я на такой

Мэйкерботы ругают, при чем все версии: от первого до последнего. Проприетарный софт со своими тормозящими слайсерами (когла слэйсинг детали может занять столько же времени (!), по часам, как её последующая распечатка!), косяки самого железа, требующие порой доработок.
Из готовых принтеров сравнимого класса и цены, лучше ультимэйкер взять. Конкретные аргументы приводить не буду - лишь скажу, что мнение обоснованно 😎

alexncr
ADF:

Мэйкерботы ругают, при чем все версии: от первого до последнего. Проприетарный софт со своими тормозящими слайсерами (когла слэйсинг детали может занять столько же времени (!), по часам, как её последующая распечатка!), косяки самого железа, требующие порой доработок.
Из готовых принтеров сравнимого класса и цены, лучше ультимэйкер взять. Конкретные аргументы приводить не буду - лишь скажу, что мнение обоснованно 😎

ультимэйкер стоит в разы дороже! или Вы знаете где дешего?)

ADF
alexncr:

ультимэйкер стоит в разы доро…

Так если денег нет - надо брать кит, собирать и допиливать. По качеству печати - допиленая самоделка не уступает всем этим мэйкерботам и ультимэйкерам, а при желании может быть и выше.

Это не говоря о том, что привести в РФ цельный принтер - геморрой, так как на таможню налетит. Набор для сборки, обычно, проходит незамечаным.

alexncr
ADF:

Так если денег нет - надо брать кит, собирать и допиливать. По качеству печати - допиленая самоделка не уступает всем этим мэйкерботам и ультимэйкерам, а при желании может быть и выше.

Это не говоря о том, что привести в РФ цельный принтер - геморрой, так как на таможню налетит. Набор для сборки, обычно, проходит незамечаным.

знать бы список и как собирать всего кита, тогда можно, а что таможня? он не превышает 1000$ и 30 кг!

ADF
alexncr:

знать бы список и как собирать всего ки…

Идея кита в том, что в нем есть всё нужное для сборки, даже отвертки.
Конечно, по факту сборка далеко не гладко идет и приходится порой добавлять своих материалов-запчастей, но в целом это все равно кардинальная экономия денег. И в будущем, в случае каких-то проблем с принтером, сам без труда исправишь.
Подробные инструкции по сборке есть, в том числе в виде видео на ютубах; и в комплекте с принтером не редко диск кладут.

alexncr:

таможня? он не превышает 1000$ и 30 кг!

Вы совета спрашиваете или “сам всё знаю”?
В РФ 3д принтеры отнесены к категории товаров, которые не могут быть для личного пользования. И подлежат растаможке как технологическое оборудование.
При чем дело даже не в пошлине, а в том, что надо будет кучу всякой разной макулатуры в таможню носить, многократно бегая - иначе могут вообще не отдать.

DuDlik

Скажите, а есть решения которые работают из коробки? До 1000$
А то читаю эту тему и становится страшно… 😃

barnaul
DuDlik:

Скажите, а есть решения которые работают из коробки? До 1000$
А то читаю эту тему и становится страшно… 😃

в личку отправил номер лот-а на ебау, ну конечно если есть интерес