Мой первый 3Д принтер. Кран.

ViktorF

Всё замечательно. Вход управления твёрдотельного реле (Solid State Relay - SSR) подключен к РАМПСу туда, куда стол обычно подключается. И уже SSR коммутирует силиконовый стол на 220 вольт. В прошивке только режим надо выставить, забыл, не ШИМ короче… bang-bang кажись. Чтобы частота переключений была не очень высокой.
Алюминиевый стол остывает ведь не моментально, поэтому температура ОК.

Vitaly

SSR-ка холодная? Модель можно посмотреть? Там именно механическое реле или все-таки симмистор с нормальной управляющей схемой?

Я чего спрашиваю-то… до фига вариантов бывает. Интересно какой именно у вас себя хорошо показал.

ViktorF

Ну типа такого (первое попавшееся). Внутри по идее симистор с опторазвязкой.
Греется или нет не знаю, к профилю алюминиевому прикрутил и забыл. Там “в подвале” всё немного теплое.
Такие релюшки уже несколько лет использую для управления 800 ваттным шпинделем из MACH3. Реле стоит без радиатора (но и шпиндель не на полную работает).
Если на нем написано 25 или 40А, то 2-3 ампера силиконовой грелки сдюжит особо не напрягаясь.

6 months later
Иван

Всех с наступающими!!!
Виктор, хотел узнать - как себя показали в длительной эксплуатации ролики в паре с профилями? износ? жёсткость? Люфты?

С уважением!!

7 days later
ViktorF

Люфты и зазоры между роликами и профилем выбираются эксцентриками. Если ролики не перетягивать, то ходят они достаточно долго.
Возможно их не стоит применять в системах типа H-bot, где важна жесткость конструкции.
Еще из личного опыта могу сказать, что ролики большого диаметра предпочтительней, так как у них плавней ход. У большинства мелких роликов подшипнички похрустывают.

Иван

Спасибо! оч ценная информация!!.
У меня ролики диаметром 23мм, по фаске, видимо, 20. и толщиной 9,5. это большой?
Ещё вопросец - что за эксцентрики? где взять? 😃

С уважением.