JAP DLP. Открытый проект бюджетного принтера

3DLab

Приветствую!
Меня зовут Владимир, я занимаюсь разработкой фотополимерных принтеров и полимеров к ним. Недавно я закончил проект бюджетного DLP-принтера общего назначения и решил сделать его открытым. Сначала я хотел рассказывать обо всех узлах принтера прямо на в теме, но формат форума не очень удобен для изложения такого количества информации. Поэтому я опубликовал все статьи в своём блоге на 3dtoday, а так же оформил в pdf. Здесь будет только обсуждение.
Общий вид:

Разрабатывал я его как бюджетный, но всё же не совсем начального уровня. Некоторые плюшки имеются.
Жесткий кубический корпус из листового материала.
Система антивоблинга оси Z.
Управление осью Z кнопками на лицевой панели.
Управляемая сервоприводом шторка объектива проектора.
Крупная, по меркам Bottom UP DLP область печати (до 140 мм по оси X), 200мм по Z.
Двигатель 0.9 градуса на шаг и винт шагом резьбы 4 мм позволяют ставить любую толщину слоя, кратную 0.01 мм без дробления шага. Оптимально 0.05 (50 микрон).
Столик, ванна и еще некоторые детали печатаются на FDM-принтере, что оставляет простор для экспериментов и модернизации. На подходе два мода: “дворник” для перемешивания полимера и “бульбулятор” для автоматического долива полимера при длительной печати.
Что касается разрешения по XY, то оно определяется проектором. Из проектора 1024х768 можно выжать 50-60 микрон, из FullHD 30 микрон.
Несколько фото принтов (проектор, к сожалению, всего 1024х768):




Принтер позиционируется как “общего назначения”, то есть в основном для печати мастер-моделей для литья в силикон (а то и металла в землю, пока не пробовал, но очень хочется) и декоративных изделий. Хотя в последнее время есть некоторые положительные сдвиги и в разработке конструкционного полимера.
Ссылки на pdf:

Цикл статей о постройке принтера:
Строим JAP DLP. Общее описание
Строим JAP DLP. Ось Z
Строим JAP DLP. Электроника
Строим JAP DLP. Прошивка
Строим JAP DLP. Крепление и калибровка проектора
Строим JAP DLP. Настройка Creation Workshop
Строим JAP DLP. Столик и ванна

Статьи по проекторам:
Ликбез по DLP-принтерам. Выбор проектора
Модификация объектива проектора для DLP-принтера на примере Acer P1273

Сопутствующие полезные статьи:
О безопасности фотополимерных смол
Виды фотополимерных принтеров. Ликбез
Подбор времени засветки полимера в Creation Workshop
Строим JAP DLP. О покрытиях ванн фотополимерных принтеров

Перевод документации к Creation Workshop:
Creation Workshop Hardware Guide
Creation Workshop User Manual

Файлы проекта можно скачать здесь.

Спасибо за внимание!

PDV

Владимир, рад поприветствовать Вас на форуме моделистов! С удовольствием читаю Ваши статьи на других ресурсах. И пользовался ими при создании своего принтера - rcopen.com/forum/f139/topic491448

3DLab:

На подходе два мода: “дворник” для перемешивания полимера и “бульбулятор” для автоматического долива полимера при длительной печати.

Заинтригован…

ZAGUS

А размеры стола принтера ограничены только конструкцией или на программном уровне тоже? (вообще в принтерах)

ssilk

В данном, конкретном принтере(конструкции) расстоянием от источника света до формируемого слоя. То есть, фотополимеру надо чтобы на 1 кв. см. падало определенное количество света в Ваттах на метр. А мощность излучения падает прямо пропорционально квадрату расстояния. Отодвинули проектор в два раза - Ватты на метр уменьшились в четыре. Таким образом, надо либо увеличивать мощность источника света, либо увеличивать экспозицию. И то и другое сложно и дорого…
У принтеров другого типа - другие проблемы…)

3DLab
ZAGUS:

А размеры стола принтера ограничены только конструкцией или на программном уровне тоже? (вообще в принтерах)

Про уменьшение удельной мощности уже ответили. Так же с увеличением рабочей области падает разрешение по XY. Я экспериментировал со сверхбыстрыми полимерами. Проектор с лампой 240 ватт засвечивает область размером около 300 мм по Х за разумное время. При этом детализация для FHD-проектора всё еще лучше, чем у FDM (хотя тут прямое сравнение затруднительно).
Программных ограничений, насколько я знаю, нет. Я больше 400х300 мм не пробовал ставить. Речь о программе Creation Workshop.

ADF

Интереснее всего, что там по поводу доступных фотополимеров? Какова самая низкая цена на конец 2017-ого?

3DLab
ADF:

Интереснее всего, что там по поводу доступных фотополимеров? Какова самая низкая цена на конец 2017-ого?

Из приличных 3DLab Basic 4500 руб/кг.
Если не смущает запах и потенциальные проблемы с таможней, можно найти импорт еще дешевле.

ADF

А каков у него срок жизни и вообще условия хранения?

3DLab
ADF:

А каков у него срок жизни и вообще условия хранения?

Хранить в темном месте, перед употреблением хорошо взбалтывать. Срок годности формально год, но реально дольше. Через полтора года я не заметил изменений.