Еще проект зарядника (открытый)

titan777

Вот строю потихоньку зарядник , снуля делал, брал только идеи отовсюду.
Ни на что не претендую, просто решил поделиться.
Простора для доработок еще ой как много (в планах переход на проц более ногастый).

На данный момент :

Индикация на русском на 4х строчном LCD
Заряд пока только NiCd NiMh
Ток ограничил 4А , хотя можно и больше. (на 4А практически без радиатора и вентиляторов, греется но в меру)
До 12 банок (т.е. с повышением входного напряжения).
Защита по входу и выходу от переполюсовки , по выходу - короткое, нет акк. , малое напр. акк., отключение акк.
Отключение заряда по нарастанию тока зарядки (тот же дельтапик).

прога на С+

Плата ОДНОСТОРОННЯЯ !!! (только несколько перемычек)

фотки




rulll

Схема очень туго читается.
НЕ используй шины там где их нет, тогда будет нагляднее.
Так а в чем открытость проекта ?
Я так понял что преобразователь работает в повышающе -понижающем режиме в зависимости от работающего ключа. А как в граничном режиме???

titan777
rulll:

Схема очень туго читается.
НЕ используй шины там где их нет, тогда будет нагляднее.
Так а в чем открытость проекта ?
Я так понял что преобразователь работает в повышающе -понижающем режиме в зависимости от работающего ключа. А как в граничном режиме???

Читаемость схемы не проблемма, выложу исходки для Протеуса, подвигаете сами куда хотите.
Также выложу и все остальные файлы проекта, вот это и есть ОТКРЫТОСТЬ.

Да, ключи работают в повышающе -понижающем , граничный режим тоже работает замечательно (программно сделано).

SGordon

протез у меня ругнулся на отсутствие модели , она самодельная или где-то можно скачать? cannot find model file 2950.mdf

titan777
SGordon:

протез у меня ругнулся на отсутствие модели , она самодельная или где-то можно скачать? cannot find model file 2950.mdf

Возьми мою правленную USEDVC.lib (кинь файлы в папку C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\LIBRARY)
LIBRARY_18.02.08_23__05.rar

Заодно обновленная программа…
CVAvr_18.02.08.rar

abalex
titan777:

Возьми мою правленную USEDVC.lib (кинь файлы в папку C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\LIBRARY)

А оно все равно ругается…
Нет ли у Вас в папке \MODELS Proteus’а ( или где-то еще ) прямо файла 2950.mdf ?
Спасибо.

SGordon
abalex:

А оно все равно ругается…
Нет ли у Вас в папке \MODELS Proteus’а ( или где-то еще ) прямо файла 2950.mdf ?
Спасибо.

Мне тоже не помогло … В библиотеке есть, симулировать не хочет, в свойствах элемента написано {MODFILE=2950}

titan777
SGordon:

Мне тоже не помогло … В библиотеке есть, симулировать не хочет, в свойствах элемента написано {MODFILE=2950}

Ну если проще , замените элемент на 7805, главное чтоб 5 вольт выдавало.

SGordon

теперь пишет Variable not found parsing property R(5) of RV1_R1 , Variable not found parsing property R(5) of RV1_R2

titan777
SGordon:

теперь пишет Variable not found parsing property R(5) of RV1_R1 , Variable not found parsing property R(5) of RV1_R2

В свойствах потенциометра RV1 отключи его симуляцию, все заработает.

8 days later
AlexAndr=

Использование термодатчика планируется?

titan777

Это не проблема совершенно.
LM35 - 0.1 вольт на градус, цепляем на ADC свободное , вот и термо…

Но в том то и задумка , чтобы без термо, из опыта своего, все равно никогда им не пользуюсь, даже если он есть.
Нужно нормальную отсечку по лельта пику сделать , и не нужны никакие термо.

п.с.
Я сейчас в основном авто оффроадом занимаюсь, отсюда и приоритеты возможностей зарядника.

Кстати уже перелопатил прогу, в основном дельта пик, много аккумов перепробовал, работает все четко и стабильно.
Вот до менюшек никак не доберусь- меги8 помойму на нормальное меню не хватит, посматриваю на мегу32…