Принтер на рельсах.

=Женек=

Добрый день. Поигравшись с первым самодельным принтером полтора года, уяснив, что я сделал не так, я решил не совершенствовать его дальше, а сделать второй, пересмотрев концепцию с нуля.

Один из рассматриваемых мной вопросов - перевод на рельсы. Как минимум ось Z - сейчас у меня на ней 12мм валы и все равно столик ходит ходуном.

Вопросов у меня много и они разрозненные.

У кого-нибудь есть опыт использования рельс? Каковы минусы и плюсы?

Стоит ли брать с преднатягом? Дает ли он выигрыш в точности (за счет отсутствия люфтов)? Хватает ли мощности движков таскать каретки по таким рельсам?

Каков типоразмер лучше брать, если поле планируется скажем 300х300 мм? 9 мм рельсы подойдут?

При условии использования рельс - оставлять ли ремни или же сделать винтовую передачу? Если да, то гнаться ли за идеалом в виде ШВП или же она будет шуметь?

Как это все в плане шумности по сравнению с валами и ремнями?

dmitryu

На 12 валах столик ходит ходуном?
Фотки конструкции есть?

=Женек=

Вот тут фотки. rcopen.com/forum/f139/topic502790/90

люфт стола в полмилиметра при приложении силы точно есть. От резких движений головки на столе ощущается вибрация.
Опять-таки, не хочу быть непонятым - понятие “ходуном” у всех разное. Мне просто хочется сделать лучше, чем есть сейчас, то есть пожестче.

У меня вот сейчас, к примеру, рябь вертикальная на деталях - черт его знает вибрация это или нет. По идее вибрация должна давать хаотичную неровность, у меня же во всех слоях высота волны и ее дно расположены строго на одном уровне. Шаг ряби соответствует шагу зубцов на ремне. Совпадение?

dmitryu

По фоткам, между кронштейнами стола не хватает металлической перемычки вместо акрилового листика.
Вертикальные стойки 20*20 и без накладок на уголках. Башка тяжёлая. Чего бы ему не вибрировать-то.

Если рябь на стенках с шагом ремня - может, ремни сильно перетянуты?

=Женек=

Вертикальные стойки 20*20 и без накладок на уголках.

Всей конструкции на фото не видно. Там 20х20 граничат либо с 60х20 либо с 80х20. И притянуты к ним соответственно 3 или 4 мя болтами. Уголки явно излишни. Конструкция довольно жестка…

По фоткам, между кронштейнами стола не хватает металлической перемычки вместо акрилового листика.

Вдоль каждого кронштейна по 6 болтов. Сам стол с кронштейнами и акрилом довольно жесткий. Если его опустить в самый низ или наверх, туда где направляющие заделаны в алюминиевые блоки, деформации существенно уменьшаются. Наиболее выражены они на середине расстояния направляющих. Вывод?

Попробую ослабить ремни, но все же… хотелось бы послушать о рельсах.

dmitryu

Имхо, конечно, но проблема - не в столе.
Прошивка какая, какие скорости, ускорения, джерки заданы?

ЗЫ в существующей конструкции надо снижать ускорения и джерки, а на рельсы в первую очередь переводить Y, X

=Женек=

Имхо, конечно, но проблема - не в столе.

В отношении ряби - да. Но все же в целом ось Z у меня нежесткая. Думаю, что периодически появляющиеся участки неидеальности - результат недостатка жесткости.

Прошивка какая, какие скорости, ускорения, джерки заданы?

Плата MKS SBase, прошивка последняя.
Скорость периметров 25 мм/сек
Рябь наблюдается на прямых длинных стенках. Джерки и ускорения тут ни при чем.

В целом то печатает неплохо…