Принтер Core XY против FCoreXY

alextr

Правда или нет, что точность FCoreXY выше в 2(4) раза.
Как я понял из схемы принцип как у классического блока выигрываем в силе (точности) проигрываем в расстоянии (скорости)

Хочу сделать принтер, выбираю схему.

Подойдет ли для схемы FcoreXY контроллер поддерживающий CoreXY?

Батон
alextr:

FCoreXY выше в 2(4) раза.

Стоит забить в гугль и он отправит на статью рекламную от одной фирмы на “F”, где они всячески пытаются доказать крутость этого решения. Но в комментариях грамотно задали вопросы.

Если кратко, то толку от такой схемы не будет вообще, точности на обычных компоновках хватает, будь то “coreXY”, “H-bot”, “Delta” или “дрыго стол”. А вот как все это собрать, вот тут у всех засада, а точнее либо все соберется качественно и будет прекрасно работать, либо где то будет ошибка и с ней можно мучиться неделями.

Если нужна “ювелирная точность”, то это уже другой класс принтеров.

P.S. Опыт постройки есть?

  • Если нет, то лучше все таки брать что-то готовое и спокойно доводить до ума.
  • Если руки чешутся, быть готовым к трудностям которых может быть десяток или всего одна.
alextr
Батон:

P.S. Опыт постройки есть?

Есть опыт постройки обычного фрезера и плазмы.

Батон
alextr:

фрезера и плазмы.

Тогда собрать принтер с приличной точностью для Вас будет все равно что обслужить направляющие на фрезере))

Главное почитать статьи по само сборке или ролики смотреть, но с осторожностью, там порой автор несет чаще свое виденье, которое может быть подкреплено монетизированием канала и все.
Плюс набросать на бумаге какие задачи должен выполнять принтер и по этим задачам посмотреть уже готовые решения у фирм, как у образцов для примера.

alextr

Посоветуйте нормальный ресурс (форум и т.п.) по 3Д печати, а то в ютубе одни ДБ или реклама. Я так понял, вся эта тема очень спекулятивная.

Батон
alextr:

нормальный ресурс

3dtoday там можно почитать, фактически это основной RU сегмент
Модели можно смотреть на thingiverse , но он в очередной раз коллапсирует, придется долго ждать загрузок страницы и прочего, но там много чего есть и там же есть группы. Плюс есть myminifactory, тоже неплохой сайт.
По видео все таки тут у нас пока не так все прекрасно наши пилят видосы за монеты. Могу посоветовать которых сам смотрю: ThomasSanladerer, 3D Printing Nerd, Maker’s Muse, CNC Kitchen

barnaul
alextr:

А вот такая кинематика мне понравилась. Простая, и думаю, точная.

по первому видео комментарий: Где он печатает? А так и моего скорость держит 500)
вот и я тоже спрашиваю , а где он печатает ?, ну и второе, 2 мотора и два трайбера там абсолютно лишнии, т.е. по осям 1 мотор , но никак не два

barnaul
alextr:

А два мотора для скорости и ускорения наверное.

не нужны !

alextr:

А что такое трайбер?

это то что моторами управляет

alextr:

Так там же есть на разных скоростях.

300мм/с и мой печатает и всего навсего с 17 -и моторами
на видео стоят как минимум 23-и моторы и печатает так же с 300, ну там есть ещё 400, но чтобы с такими скоростями печатать тебе надо успевать плавить пластик, т.е. ещё за скоростями должен успевать HOTEND, а это уже соот. повышение темпратуры на нём и т.д. и т.п

alextr
barnaul:

не нужны !

Почему? Как я понимаю момент примерно удваивается, а нужно двигать быстро каретку с экструдером и 2-мя моторами. С увеличением скорости момент падает. Да ещё если микрошаг выставить опять 2 мотора лучше будет. Возможно механическая связь моторов лишняя, хотя не известно как там всё подключено.
Можно наверное и одним мотором обойтись более мощным, но всё равно два ремня ставить.

barnaul
alextr:

Возможно механическая связь моторов лишняя, хотя не известно как там всё подключено.

моторы связанны механически, по одной оси валом, прекрасно видно, по другой оси самим ремнём, почему это не нужно, это не только не нужно, это не даёт стабильной работы , мотор мешает другому мотору, если просто обьяснять

alextr:

Можно наверное и одним мотором обойтись более мощным.

1-го 23-его мотора , а именно он их применяет хватит с лихвой

alextr
barnaul:

по другой оси самим ремнём,

А, ну здесь наверное соглашусь (не сразу обратил внимание, что на каретке с экструдером два мотора). Не очень понятно зачем, может для более равномерного распределения массы.

Ну в общем, наверное, попробую такую кинематику собрать, по тестирую с разным количеством моторов. Просто здесь и ремни покороче и сделать по проще.

BOPK

Есть такое понятие - “циркуляция паразитной мощности” называется, возникает когда два(или более) мотора связываются жёстко 😃 (сталкивался лично на ГАЗ 49Б он же бтр-80 устанавливались 2 мотора от газ-53, потом стали один камазовский ставить). Достаточно вредная штука, моторы должны быть “идеальными близнецами” (что в принципе невозможно) иначе будут только мешать друг другу.
На видео из #7 поста, связать валом 2 мотора мог только кто-то типа участника конкурса “Голос”, но никак не инженер! 😃 Конечно же ремень на другой оси - это тот же самый вал (паразитная связь).