CORE XY из алюминия.

ViktorF

После первого близкого знакомства с 3Д печатью захотелось чего-то большего. Во всех отношениях.
В итоге длительных раздумий остановился на кинематике Core XY.
Каркас предполагается из алюминиевого конструкционного профиля 20х20. Исполнение в виде куба с гранью 400мм.
Упор на максимальное применение готовых фабричных частей и полное отсутствие каких-либо напечатанных деталей.
Проект в общем-то готов, за исключением нескольких оригинальных запчастей, размеры и способ изготовления которых будут уточняться в процессе сборки.

ViktorF

Я ведь не сказал, что принтер готов. 😃
Готов пока только проект. Картинки будут по мере.

ADF

ИМХО отсутствие напечатаных деталей в конструкции - это не так круто и не факт, что даст хоть сколь-нибудь обнаруживаемые преиммущества. Вот попробовать бы сделать конструкцию без китайских запчастей… ! 😆

PS: на картинке раскосин нехватает. Ромбом же будет ходить. И зачем LM-UU, почему бы не рельсы?

ViktorF

А кто-то говорил про круто? Круто будет если без китайских запчастей, это да. 😃 Но цена…
Печатные силовые детали имеют свойство течь под нагрузкой. Мне этого не надо, тем более, что принтер скорее всего будет обшиваться алюкобондом и температура внутри будет, скажем так, выше комнатной.
Помимо обшивки панелями там-сям добавятся угловые соединители для профиля. Так что шататься оно не будет. Да и кинематика Core XY не так уж и дёргает принтер по диагоналям, в отличии от Н-bot кинематики.
Что касается рельсов… шумные они и смазывать надо. LM тишиной тоже не отличаются, но они будут меняться на бронзовые самосмазывающиеся втулки. Обычные принтеры мы ведь не смазываем весь срок службы.
Вот такая концепция.

ADF

Печатные силовые детали - проектируются с 3х кратным запасом “мяса” относительно металлических. И печатаются не из ПЛА, чтобы не течь и не преть 😃
Ну, это на уровне мыслей вслух…

barakuda62

Имхо незачёт, профиль 20 под такой размер принтера слаб, валы совсем не лучший вариант, директ экструдер под полкило весом, даже 12 валы будут гнуться и звенеть на скорости от 40 мм/с со стандартными ускорениями, на поворотах его заносить будет 😵 только рельсы сюда просятся.
Если рельсы шумят значит это голимые рельсы с квадратными шарами, я свои рельсы совсем неслышу, только лёгкое улюлюканье моторов.
А стол просто на ремнях висит !?

ViktorF

Спасибо, повеселили. 😃
Масса народу лепит вообще из палок/верёвок и при этом радуется результату. 😃

ADF

Кстати, кто-то кидал ссылку - директ экструдер, но на базе в 2 раза более тонкого ШД с редуктором. Весит примерно в половину от обычного 0,5 килограммового.
А так вообще да… Почти всегда на coreXY боуден ставят, чтобы все волшебные преиммущества в достижимой скорости раскрыть.

(всё на правах личного мнения 😃)

barakuda62
ViktorF:

Спасибо, повеселили. 😃
Масса народу лепит вообще из палок/верёвок и при этом радуется результату. 😃

Однозначно радость будет, но недолгой, потом последует борьба за качество, скорость печати, соответственно полная пересборка агрегата, первый мой коре-ху был собран на раме из алюм угла 50х50х3 мм, и 12 валов с рабочим полем 15х10 см, и то на скорости 60 начинались проблемы, и колбасило его на резиновых ногах так что монитор на столе приходилось рукой держать, щас на дельту перешол из за его конструктивной фишки, лифт Z без потери скорости печати, что на кубе печаталось час на дельте 15 - 20 мин печатает, да и в настройке как по мне она проще, когда понимание приходит.

ViktorF

Экструдер Титан с редуктором я ставил на кране, здесь тема есть.
Сейчас появилась версия Аэро, радиатор хотэнда интегрирован в корпус экструдера. Его и собираюсь ставить.

ViktorF

Каркас обрастает навесными элементами. Кронштейны моторов напилил сам.




Baha
ViktorF:

Кронштейны моторов напилил сам.

Кронштейны моторов кажется стальные? Если стальные, какие фрезы и режимы использовали, СОЖ ?

ViktorF

Кронштейны из алюминия. Есть такое ключевое слово в заголовке темы. 😃

ADF

(1\2 оффтоп)

Есть мыслишка, что когда у самого руки до чего-то подобного дойдут, все подвижные элементы конструкции сделать из углепластиковых реек-трубок в виде ферм или тонкостенных оболочек. В моделях самолетов сплошь и рядом применяем, почему бы не применить в принтере? А неподвижные части рамы - хоть из чугуния. И напрявляющие на Z - диаметром от 12мм.

ViktorF

Выбирать и воплощать тот или иной конструктив это ваше право, тут главное получать удовольствие от процесса.
Правда всегда найдутся те, которые скажут, что “незачёт”. 😃
Мне попадались в сети принтеры с применением алюминиевых и углепластиковых трубок вместо стальных валов. Ферменных конструкций не припомню.

ADF

Можно подробнее по втулкам по этим?

ViktorF

Втулки бронзовые, с якобы графитовыми включениями (чёрные пятаки). То есть с эффектом самосмазывания.
Есть размеры, позволяющие производить прямую замену LM8UU в их родных обоймах.
Люфтят и шумят меньше.

ViktorF

Дабы ничего не выступало за периметр, кронштейны и обоймы линейных подшипников горизонтальных валов пришлось доработать, а именно убрать немного металла.
В случае с кронштейном достаточно было несколько движений напильником.

А модуль подшипника пришлось занижать на станке.

Теперь не цепляет.


Моторы тоже хотелось бы упрятать внутрь периметра, но при этом очень страдает высота области печати.
Да и всё равно верх принтера толком не зашьёшь.

Также вырезал и установил на место “днище”.

ViktorF

Вот думаю, такой моторчик наверное сдюжит подьём стола.

ViktorF

Шутка похоже не понята, ну да ладно.
Собрал стол и столкнулся с неприятным моментом.
От малейшего перекоса стол клинит. Попробовал вообще на отдельной втулке прямо в руках, то же самое, жёсткий клин на валу при перекосе. Резко возрастает сила трения. А ведь с LM-ками такого похоже не случается.
Если не удастся вывести все параллели, то наверное попробую поставить LM-ки.

Baha
ViktorF:

Если не удастся вывести все параллели, то наверное попробую поставить LM-ки.

Что бы не клинило, втулки, подшипники скольжения, на валу должны сидеть без люфтов. Усилия трения на всех узлах должны быть по возможности равнозначными.