Принтер Core XY против FCoreXY

barnaul
alextr:

А два мотора для скорости и ускорения наверное.

не нужны !

alextr:

А что такое трайбер?

это то что моторами управляет

alextr:

Так там же есть на разных скоростях.

300мм/с и мой печатает и всего навсего с 17 -и моторами
на видео стоят как минимум 23-и моторы и печатает так же с 300, ну там есть ещё 400, но чтобы с такими скоростями печатать тебе надо успевать плавить пластик, т.е. ещё за скоростями должен успевать HOTEND, а это уже соот. повышение темпратуры на нём и т.д. и т.п

alextr
barnaul:

не нужны !

Почему? Как я понимаю момент примерно удваивается, а нужно двигать быстро каретку с экструдером и 2-мя моторами. С увеличением скорости момент падает. Да ещё если микрошаг выставить опять 2 мотора лучше будет. Возможно механическая связь моторов лишняя, хотя не известно как там всё подключено.
Можно наверное и одним мотором обойтись более мощным, но всё равно два ремня ставить.

barnaul
alextr:

Возможно механическая связь моторов лишняя, хотя не известно как там всё подключено.

моторы связанны механически, по одной оси валом, прекрасно видно, по другой оси самим ремнём, почему это не нужно, это не только не нужно, это не даёт стабильной работы , мотор мешает другому мотору, если просто обьяснять

alextr:

Можно наверное и одним мотором обойтись более мощным.

1-го 23-его мотора , а именно он их применяет хватит с лихвой

alextr
barnaul:

по другой оси самим ремнём,

А, ну здесь наверное соглашусь (не сразу обратил внимание, что на каретке с экструдером два мотора). Не очень понятно зачем, может для более равномерного распределения массы.

Ну в общем, наверное, попробую такую кинематику собрать, по тестирую с разным количеством моторов. Просто здесь и ремни покороче и сделать по проще.

BOPK

Есть такое понятие - “циркуляция паразитной мощности” называется, возникает когда два(или более) мотора связываются жёстко 😃 (сталкивался лично на ГАЗ 49Б он же бтр-80 устанавливались 2 мотора от газ-53, потом стали один камазовский ставить). Достаточно вредная штука, моторы должны быть “идеальными близнецами” (что в принципе невозможно) иначе будут только мешать друг другу.
На видео из #7 поста, связать валом 2 мотора мог только кто-то типа участника конкурса “Голос”, но никак не инженер! 😃 Конечно же ремень на другой оси - это тот же самый вал (паразитная связь).