PLA- пластик: склейка, покраска

Tachyon
artbetep:

Попробуйте ПВА или синий скотч. Раньше печатал на ПВА, так пару раз, когда торопился, отрывал модели с кусками стекла. Сейчас на синий скотч 3М печатаю. Если стол без подогрева, то можно и на обычный малярный попробовать.

Какой ПВА использовать и смешивать ли его с водой?

Была катушка китайского пла желтого цвета, так печатал на обычный малярный, и норм(правда не большие детали), а эта бабина украинского пластика на малярку вообще не хочет печататься, самолеты печатал на ПВП карандаш и норм, но там один периметр, и масштабы поменьше, сейчас на больших деталях и толще, столкнулся с такой проблемой…

HardRock

PLA нужно шкурить только по мокрому и крупной наждачкой, она будет давать эффект мелкой.

artbetep
Tachyon:

Какой ПВА использовать и смешивать ли его с водой?

у меня какой-то дешевый строительный, сам по себе весьма жидкий. Если густой, то лучше развести, ровнее нанесётся, и отрывать деталь легче будет.

Nils84

Стекло надо отмыть и обезжирить, и так перед каждой печатью. Печатать на ПВП карандаш, хороши не все, очень удачный ашанский зелёный “с птичкой”, мазать лучше на горячий стол одним слоем. Как вариант, если нет мелких деталей, обдув можно уменьшить.

1 year later
TPEHAK
Fedostas:

Склейка - дихлорэтан
Шпаклевка - автомобильная двухкомпонентная
Грунт - акрил
Краска акрил

Если вам критично качество поверхности и отделки, то для грунта лучше всего использовать полиэфирную грунтовку. Все остальные грунтовки усаживаются в течении длительного времени и могут проявить текстуру поверхности даже если вы им дали просохнуть несколько месяцев перед ошкуриванием и покраской.

5 months later
Fedostas

Для всех у кого проблемы с агдезией ( что PLA что ABS) Честно говоря думал все уже в курсе…) Берем ОДИН пакетик ЭНТЕРОДЕЗ (лекарство из аптеки) и растворяем его в 200-250 мл спирта ( я использую изоропиловый, но можно и этиловый - без разницы). Растворяется плохо - берется комом , но растворяется. За час болтания - растворится. Супер-экстра-стронг-хард и тд 3Д-клей готов. Наносим на ЧИСТЫЙ стол тонким слоем ( пшикалка или просто протираем смоченной в клее ватой) - и вперед. Вот сегодня печатал деталь 200х150х40 - ни чего и нигде не отлипло. Отмечу - ABS!