Сушка филамента во время печати.

Батон
wnuks:

Батон, ты глупости пишешь. Трагично ещё то что много и часто ((((.

Любой форум подразумевает общение, какие то диалоги и прочее, если же по Вашему мнению оппонент не прав, это проблема оппонента.

Сергей, задам пару вопросов:

  • у Вас ответственная печать на фирме?
  • в примере на видео нет поточной печати с сушкой?
  • почему при бытовой печати люди не сталкиваются с такими проблемами поголовно? (Не стоит забывать что на 1 положительный комментарий идет с десяток отрицательных, но купленного товара обычно 100 единиц)
  • как часто Вы покупаете обычные пластики PLA или ABS ценником более 3.5 т.руб за катушку 1 кг.?

По факту, есть очень много примеров о том что филамент люди хранят как попало и у них выходит адекватная печать. Те кто хранят филамент по рекомендациям производителя, получают идеальную повторяемость результата постоянно. Но все это происходит если принтер на 146% идеально печатает. Нет смысла рассматривать плохую печать и сокрушаться о гигроскопичности филамента, если может быть какая то незаметная на первый взгляд проблема с принтером. Принтер и филамент это единый комплекс, который рассматривать частями смысла нет.

wnuks

У меня нет проблем с печатью.

У меня есть идея для сушки филамента.

Задался вопросом, хотел узнать, делал ли кто-то подобное. На скорую руку ничего не нашел, решил задать вопрос на форуме. Но, видимо, такого никто не делал. Разговоры есть, видео с попытками нет. Вот и всё.
Прошу писать по существу, если есть ссылки.

Я тут не для споров.

1 year later
i7xihgrvigaj

Привет! Из всего рунета нашёл этот вопрос только у тебя) Собираюсь проводить эксперименты с сушкой, ибо хочется сушить быстро и на лету. Может у тебя есть прогресс или идеи? Готов обсудить.

i7xihgrvigaj

Немного добавлю ещё от себя. Нашёл “разработку” thordsen inline filament dryer, по сути два хотенда в один термоблок, видел видео как пузырей в печати стало меньше Сегодня попробовал собрать такое с контроллером, у меня пластик не был упакован, а печатаю я недавно и офигел как всё начало сопливить. Сушилка китайская сушит не до конца, всё равно дефекты есть. В общем собрал, попробовал на PLA, который стоит в сушилке 24/7, у него небольшие дефекты, но с таким нагревом вроде как стало чуть меньше, но не устранило вообще, а PETG чёрный, который у меня вообще не печатает ровных линий таким и остался.

Вывод, такого девайса мало, но под вопросом и 10 таких, реально ли вообще выгнать влагу за метр или два нагрева. Попробую сделать 2 подряд когда придёт ещё один контроллер температуры и блок питания на 24В.