SAB Goblin 500

Vladimir_K=
Alex71:

Что вы будете конкретно “заземлять”?

например

Vladimir_K=:

По крайней мере мотораму и хвост на минус ФБЛ посадить.

Turbotrek
ek7pp:

может у вашегр Гоблина не карбоновый хвост?

Ответ вот:

Vladimir_K=:

А статика на нетокопроводных деталях и накапливается.

Только уточню: не только на токопроводных материалах.

Alex71:

от куда она взялась? ремень то не трется ни обо что… в отличии от обычных трубопылесосных балок.

В “обычных трубопылесосных балках” ремень о балку тоже не трется. Но трения о балку и не требуется. Ремень трется о воздух, который электризуется, передавая заряд на балку. Как только на балке скапливается достаточное количество статического электричества, заряд перетекает на раму в виде электрического разряда (электрический пробой), кошмаря бортовую электронику.

ek7pp:

не знаю какая влажность у вас, у нас явно ниже чем в Питере

Я в Москве. Иногда влажность воздуха бывает достаточно низкая. Вот тогда и проявляется. То, что у кого-то не проявляется, то это вопрос времени, точнее, значит полетушки просто не пересекаются с низкой влажность. Но когда-нибудь это совпадает. Приятного мало. Верт ни с того ни с сего вдруг как рванет в сторону.

Alex71:

Балка у Г500 не классический карбон, как ни зачищай не звонится сука.

Звонится-звонится! Выложу позже фото где заземлял и как.

Vladimir_K=
Turbotrek:

Точнее, на минус батареи.

Можно и так и так. Короче, я делал по вышеуказанной статье, там про это говорится. Хотя на батарею, наверное, правильней. С другой стороны, если не будет разницы потенциалов между ФБЛ и корпусом, то не обязательно сажать на батарею.

Сорри, ушли от темы. Я просто хотел знать кто и как это делал на Гоблине 500.

Alex71
Vladimir_K=:

Я делал прежде и на Гоблине тоже сделаю. Так спокойней.

Ну конечно кто ж отговаривает…
А я не буду этого делать так как не вижу смысла… да и не особо понимаю что там конкретно “заземлят”…
весь верт уже заземлял но а асфальт 😁

Turbotrek:

Вот мой опыт встречи со статикой Статическое электричество - личное с доказательством

Трубопылесосный хвост…

Turbotrek:

Ремень трется о воздух, который электризуется, передавая заряд на балку.

Очень большое значение для такого эффекта имеет расстояние… И именно в хвостах из труб это расстояние очень маленькое что и способствует проявлению этого эффекта.

STZ
Vladimir_K=:

Проблема существует.

Да, но не с Гоблинами! 😉 Нигде не встречал доселе!

Что за сетап у вас, если не секрет?

Turbotrek
Alex71:

Очень большое значение для такого эффекта имеет расстояние… И именно в хвостах из труб это расстояние очень маленькое что и способствует проявлению этого эффекта.

Да, все верно. Но иногда даже на балке Гоблина да накапливается. Воздух суше - расстояние может быть больше для того же эффекта. У меня случилось - я заземлил и спокоен. Кто-то считает не нужным это. Право каждого.

Vladimir_K=
STZ:

Что за сетап у вас, если не секрет?

Какой секрет: Доминатор и Гайка X3, заземленные, что не значит, что я самолично со статикой сталкивался. Заказал Гоблина, потому и задал вопрос.
Обратите внимание, те, кто напоролся на неприятности не утверждают, что это постоянная проблема. Статика - как переменный ток: нет, нет да и …бнет. 😃

Alex71
Turbotrek:

Воздух суше - расстояние может быть больше для того же эффекта.

А как вы предполагаете между чем и чем возникает разряд этого статического эл-ва ? Ведь, как я пноимаю, он и происходит в балке…

Vladimir_K=
STZ:

Да, но не с Гоблинами!

Vovets:

Да, Гоблины, они же особенные, там всё по-другому

😃

Alex71:

А как вы предполагаете между чем и чем возникает разряд этого статического эл-ва ? Ведь, как я пноимаю, он и происходит в балке…

да, вроде, объяснил человек:

Turbotrek:

Как только на балке скапливается достаточное количество статического электричества, заряд перетекает на раму в виде электрического разряда (электрический пробой), кошмаря бортовую электронику.

Alex71
Vladimir_K=:

Статика - как переменный ток: нет, нет да и …бнет.

Это все же физика а не метафизика;)
Я все же уверен что для накопления и уж тем более разряда слишком велики расстояния. Что и подтверждает практика, на нашей поляне 10 Гоблинцев разных мастей и за два года ни у кого не возникало этого эффекта, да и на хелифрике я не встречал таких жалоб.

Vladimir_K=
Alex71:

ни у кого не возникало этого эффекта

а это:

Turbotrek:

У меня случилось - я заземлил и спокоен

хотя статистика успокаивающая.

Alex71
STZ:

Что именно?

А улыбнуло меня что Антон имел ввиду Хоббвикинг а про новый Талон он же на этом форуме тему затетерил.

Vladimir_K=:

а это:

ну если из 1000 у одного такое случилось и ВСЕ.
Я думаю у товарища все же была проблема не в статике.
Опять же я не отговариваю “заземлять” я просто по дискутировать на эту тему, применительно к моим любим гоблинам:)

STZ
Alex71:

Я думаю у товарища все же была проблема не в статике.

+100500!

Alex71:

и на хелифрике я не встречал таких жалоб.

Как подтверждение. Уж там-то юзеров Гоблинов в разы поболе и никто не заземляет.

kasmirov

У нас на нескольких полянах очень много вертолетов эксплуатируется. Разных. Несколько десятков. 😃
Половина из них Гоблины.
Проблема со статикой только лишь на одной Логе 600 была. Причина - полиуретановый ремень.
На Логах с резиновым ремнем, как впрочем и на всех других вертолетах такой проблемы нет.

У Артура либо другая причина дергания тарелки, либо статика вызвана неправильной сборкой или улучшайзингом.

Зы. У самого 2 Гоблина, один из них сделал около 500 полетов, статики нет ни на одном.

Turbotrek
Alex71:

Я думаю у товарища все же была проблема не в статике.

Я со статикой столкнулся не по наслышке на Атоме 6HV. И как это выглядит и проявляется ни с чем не спутаю. И на форуме есть не одно видео, когда с раскрученным мотором (без лопастей) на столе отчетливо видно дерганье серв. Когда мой SAB500 стало торкать, у меня сомнений не возникло в том, что это. После заземления все прошло. Могу предположить, что в тот момент было очень сухо. Да, балка на гоблине толстая. Но влияние статики зависит от многих параметров. Первые, которые очевидны, это влажность воздуха, скорость движения ремня внутри балки, толщина балки. На больших гоблинах возможно не проявляется именно из-за толщины балки и скорости движения ремня в балке. Да даже расположение проводки может оказать свое влияние.
Вот, кстати, фото. На одном балка зачищена, межу ней и моторамой зажат зачищенный провод, другим концом соединенный с моторамой. Делал временно. Потом хотел прикрутить саморезом, как сделал в Атоме 6HV.
rcopen.com/files/53595ddb9970730077766766
Но, как известно, нет ничего постояннее временного 😁. На втором фото видно, как звонится балка гоблина на мотораму. Балка в этом месте зачищена. На приборе сопротивление 15 Ом.

kasmirov:

У Артура либо другая причина дергания тарелки, либо статика вызвана неправильной сборкой или улучшайзингом.

Что имеете ввиду под “улучшайзингом”? Компоновка обычная. Мотор был Quantum 4115-1200 (сейчас Pyro 600-12). регуль Talon90, сервы Savox, FBL Vbar. Конструкция не изменялась. Все родное из кита. Причем здесь улучшайзинг??? Верт у меня не первый и не один. Как собирать знаю не по наслышке. Еще раз повторю - после заземления все прошло. Если бы причина была в другом, то проблема осталась бы. То, что никто не жалуется “даже на хелифрике”, так это не потому, что нет проблемы. Многие просто не знают, что это и как выглядит проявление статики. И начинают менять все подряд, пытаясь устранить якобы “неисправность”.
Не пытаюсь никого убедить. Но сам лично уверен, что статика и на Гоблине может проявляться.

Turbotrek
kasmirov:

Проблема со статикой только лишь на одной Логе 600 была. Причина - полиуретановый ремень.
На Логах с резиновым ремнем, как впрочем и на всех других вертолетах такой проблемы нет.

На Атоме 6HV ремень резиновый. И что? Статика есть. Не правильно думать, что на других вертолетах с ремнем такой проблемы нет. Кстати, сейчас все Логи идут с проводом заземления балки в ките.

kasmirov

Что я и тысячи других владельцев Гоблинов, которые не подозревают о существовании проблемы со статикой делаем не так? 😃

Turbotrek
kasmirov:

Что я и тысячи других владельцев Гоблинов, которые не подозревают о существовании проблемы со статикой делаем не так?

Вам не обязательно “что-то делать не так”. Когда-нибудь наступит сухой день и сам все сделает. Утешает, что таких дней, все же, в году не много.

Alex71
Turbotrek:

На втором фото видно, как звонится балка гоблина на мотораму. Балка в этом месте зачищена. На приборе сопротивление 15 Ом.

Ну и отлично что звонится. Тогда зачем заземлять? Или чего заземлять? Вот например в логорях не звонится и опять же труба и к ним сам производитель делает антистатик кит.
Или полагаете что 15 Ом слишком много и достаточно для образования разницы патенциалов достаточной для возникновения пробоя воздушного зазора, то есть образования высоковольтной дуги (искры). Ведь согласитесь именно “искра” и создает электромагнитные помехи и в случаи простого разряда через прямой контакт или через сопротивление искры не возникнет… (что собственно и происходит когда мы “заземляем” хв балку).

Я думаю что 15 Ом это нормально и ничего “заземлять”, как верты с трубой не надо, достаточно просто “-” батрейки повесить на мотораму, если уж так хочется.