SAB Goblin 500

Sinka

Ну тарелку я уже в след раз менять буду, сейчас пока и так сойдет

OLEGCON

Подбери шар от подшипника и к токарю. Сверлом по кафелю должно получиться просверлить.

Sinka

Мне не шар, а то где он сидит надо

Случайно заказал лишний слайдер хвоста, кому нибудь надо?
H0233-S Слайдер хвостового ротора Goblin 500/570

7 days later
Sinka

Кто может подсказать, как проще вынимать подшипники из цапф главного ротора. На трексе 450 я из аккуратно выжимал обратной стороной отвертки, а тут одни вылез, а второй сдвигается на миллиметр и клинит. Со стороны хаба вообще не сдвигаются

rolic

Я с такой проблемой не сталкивался, всегда вытаскивал без проблем. Очень помогает вот такой инструмент. Уж со стороны цапф им точно можно воспользоваться. Вы их часом на локтайт не посадили?

Не ради флейма, а чисто для статистики. Вчера со всей дури с ускорением вошел на G500 вертикально хвостом в землю. Если бы были пластиковые болтики, то имел все шансы повторить вот это. А тут балка сломалась, ну вообще хвостовая часть в мясо, Из остального пострадали только основные лопасти и шестеренки в двух сервах. Ну канопа порвалась, но это дело стандартное, уже склеил.

Sinka

Я все склоняюсь к тому что один болт должен быть нейлоновый, а второй металлический. Чтоб хвост входил в раму смягчал удар, ослобевал ремень

Но не достал все остального

А чем этот инстумент мне поможет в цапфе. Там им не подлезть

rolic

Вставляете и покачивая аккуратно вытягиваете подшипник.

Sinka:

Я все склоняюсь к тому что один болт должен быть нейлоновый, а второй металлический. Чтоб хвост входил в раму смягчал удар, ослобевал ремень

Интересная идея. Попробую задний болтик пластиковый поставить.

Vladimir_K=

Строительным феном надо нагреть цапфу, только быстро. Коэффициент расширения алюминия выше, чем у стали. Надо, чтобы цапфа нагрелась, а подшипник не успел.

3Daemon
Vladimir_K=:

только быстро

Да ну, в духовку на 100-120 градусов и потом аккуратно без спешки тем же межлопастным валом вытаскиваем подш снаружи, чуть перекосив вал. Или аккуратно изнутри постукивая по валу. Со времён смены подшипников в картерах движков “бойцовок” и “гонок” так делаю.
Но специальный выталкиватель конечно сделать лучше, особенно когда греть не где.

Sinka

Ну как всегда, в россии не во всех магазинах есть эти подши, буду ждать изза бугра

Sinka
3Daemon:

Но специальный выталкиватель конечно сделать лучше, особенно когда греть не где.

Получилось все разобрать. Делал так: полил кипяточком цапфу, потом погрел зажигалкой седло подшипника секунд 5 и валом, круговыми движениями достал подшипник.

3Daemon
Sinka:

погрел зажигалкой

Мы так на соревнованиях делали 😉 но копоть же от зажигалки. Дома то что мешает в духовку кинуть? Жена? 😃 Термометр в духовке обычно достаточно точный. Дюраль градусов до 160 можно греть спокойно, на практике 100-120 достаточно. В нашем случае (цапфы, подши в раме) обычно держит даже не натяг посадки, а loctite, ему и 100-ки градусов вроде хватает чтоб размягчится.

Sinka

У меня моднючая зажигалка, с форсункой. Копоти не оставляет. Специально держу чтоб термоусадку греть. (я еще немного радиолюбитель) Эту зажигалку еще и вверх дном можно держать

Hase

Нормальный звук Гоблина))) Сделай побольше оборотов пируэта и побыстрее, будет ещё страшнее!

Slaiter

Нормальный звук. Это просто балка как горн усиливает звук хвостовых лопастей. Мне нравится. Да и вообще у Гоблина звук специфичный и приятный уху.

Sinka

Там просто стоят лопаты от трех 550 90мм. Думал может изза них. Да и вообще хвост весь новый 😃

Slaiter

Что то у меня хвостовой хаб на валу при усилии проворачивается туда-сюда градусов на 10. У кого нибудь было такое? Вообще не понятно как он закреплен?

AlexandrCNH

Как закреплен в мануале можно глянуть. 😉

priller_13

и как же это глянуть? хаб это единая деталь с валом вообще-то.

Sinka

Меня тоже интересует данный вопрос.