SAB Goblin 500

Sinka

На гоблинах промежуточный вал. Может как винт сорвать так и вал разлететься. Его там точат шайбы

Magirus
Sinka:

Его там точат шайбы

может фото есть?.. а то летаю и не знаю о таких дефектах

Vladlen
Sinka:

На гоблинах промежуточный вал. Может как винт сорвать так и вал разлететься. Его там точат шайбы

И этих шайб нет нигде, а они первые улетают 😃. А какой там смысл в демпферах как на голове? очень накладно когда всё улетает 😃

Sinka

Смысл в том чтоб хвост разбросало в поле и вы пошли покупать новый

Фото плохо передает выработку

KAPACb
Sinka:

Фото плохо передает выработку

Очень странно, у меня на г500 за наверное тысячу вылетов ни разу такого не наблюдалось. Упорники точно как надо стоят? Демпфера натянуты желтыми шайбочками?

Sinka

Да все правильно собрано. Что на г500, что на г570 одинаково вырабатывается вал.

Латунные шайбочки прикипают к демпферам и точат вал

KAPACb

Ну значит SAB уже не тот.

Sinka:

Латунные шайбочки прикипают к демпферам и точат вал

Это при том,что демпфера смазаны ?

KAPACb

По фото не ясно, в каком месте проточки. Если бы точили латунные шайбы (что странно само по себе) , то проточки были бы в двух узких местах, причем симметрично. На фото что то явно другое , или так кажется?

mil-lion

Латунь не может сточить сталь. Сама вся сточится а на стали даже следа не будет. Здесь что то другое стачивает вал, скорее всего подшипники.

Sinka

Скоро буду перебирать 570ый, сфоткаю с линеечкой:)

Slaiter

Может раскисли/износились демферы и межнопастной вал трется о хаб?

Magirus
Slaiter:

Может раскисли/износились демферы и межнопастной вал трется о хаб?

или не дозатяжка болтов?
Фото с линеечкой очень даже кстати и ещё бы количество вылетов знать на существующей выработке.

Vladlen

Все следы износа внутри хаба, а вал это трубка. Вал другой, не улетевший 😃

Slaiter

Ваши фото подтверждают что межлопастной вал долбится о основной внутри хаба. И причина тому - разболтанный хаб на хвостовом валу. Хаб со временем ослабевает и начинает слегка проворачиваться на хвостовом валу.

Vladlen

Накладно получается и хлопотно хвост восстанавливать:) даже цапфы в сборе m.helidirect.com/item/32353833не включают всех деталей, а винты крепления лопастей есть на картинке но нет в наборе. В ожидании ЗЧ демпферы сделал из резиновых прокладок большего размера, вырезав сектор подходящей длины. Надо же проверить, что все остальное в норме.
biwix.com/…/1902-goblin-500-aluminum-tail-blade-gr…

Sinka

Демпферы и латунные шайбы идут в комплекте с валом ХР

Sinka

Видимо мне просто бонус дали:)