SAB Goblin 500

Vladlen

Все следы износа внутри хаба, а вал это трубка. Вал другой, не улетевший 😃

Slaiter

Ваши фото подтверждают что межлопастной вал долбится о основной внутри хаба. И причина тому - разболтанный хаб на хвостовом валу. Хаб со временем ослабевает и начинает слегка проворачиваться на хвостовом валу.

Vladlen

Накладно получается и хлопотно хвост восстанавливать:) даже цапфы в сборе m.helidirect.com/item/32353833не включают всех деталей, а винты крепления лопастей есть на картинке но нет в наборе. В ожидании ЗЧ демпферы сделал из резиновых прокладок большего размера, вырезав сектор подходящей длины. Надо же проверить, что все остальное в норме.
biwix.com/…/1902-goblin-500-aluminum-tail-blade-gr…

Sinka

Демпферы и латунные шайбы идут в комплекте с валом ХР

Sinka

Видимо мне просто бонус дали:)

Vladlen

Действительно к валу бонусом идут незадокументированные 😃 шайбы и демпферы, поэтому покупать их отдельно невыгодно.

Vladlen

Вопрос о необходимости демпферов в хр остался нераскрытым 😃

Sinka

Вот мой вал с г570 - 51 вылет
Проточки есть, но незначительные пока

Vladlen

Почему-то с одной стороны грязный след в районе шайбы и демпфера больше. Может один демпфер мягче или больше изношен?

Magirus
Sinka:

51 вылет

Легко выполняется за месяц.
А вот проточки действительно имеются…или демфера всёж нафик не нужны или неправильная сборка узла (в чём я сомневаюсь).

Sinka

Да, с одной стороны сильнее все изношено, даже радиальные подшипники.
Для 51 вылет это целое лето:) демпфера в этом узле не нужны, если все отбалансировано как надо. Их бы пожестче поставить. Хотя сами демпферы не изношены

Vladlen

Собрал хвост из новых деталей новый основной вал, межлопастной, серьги, шарики - по частям все ходит свободно, а все вместе туго. Притрется или есть какие подводные камни? Хвостовая Серва в некоторых положениях гудит не может чуть додвинуть.

Slaiter

Я серьги изнутри немного прослаблял дремелем

Magirus
Sinka:

И вал стоит полирнуть

На тряпочку капал оружейное масло и затем её пальцами прижимал к валу ХР (вертушкой крутил с минуту) - полирнулось зачётно…

mil-lion
Sinka:

Я по старинке. Пастой 3М

По старинке - это паста ГОИ 😃 а это уже продвинутая технология 😃

Vladlen

Похолодало и регуль и Серва холодные. Само притрется. 😃