Анонс SAB Goblin 380

trex450
3Daemon:

Честно - не понял в чём прикол?

Да ни в чем, просто нашел старый ролик, захотел покрасоваться 😃. Обороты меньше 2400, точнее не помню, т.к. дело было год назад, да и самого вертолета уже нет.

9 days later
redliner67

Расстроило качество недавно приехавшего гоблина. Искренне верил, что за время выпуска все проблемы пофиксили. Собственно все на фото - половинки рамы не садятся на пластиковое основание, хвостовая балка встает с зазором, причем конкретным. Хвостовой плавник отфрезерован очнь грубо, а после зашкуривания кромок наклейки топорщатся. За такие деньги ожидал большего.

3Daemon

Про боковины и пластик - есть такое, у меня было. Надо подпиливать к сожалению, брак литью пластика.
А про хвостовую балку к main frame - так и должно быть! Там должен быть зазор, фиксация идёт по боковым уклонам. В мануале 570-го на эту тему даже специальная картинка есть.

redliner67
3Daemon:

Про боковины и пластик - есть такое, у меня было. Надо подпиливать к сожалению, брак литью пластика.
А про хвостовую балку к main frame - так и должно быть! Там должен быть зазор, фиксация идёт по боковым уклонам. В мануале 570-го на эту тему даже специальная картинка есть.

Собирал г500, в инструкции про зазор ничего нет, в инструкции 570 дейсвительно зазор 0,75 упомянут. Глянул на своем г500 - зазор есть, но реально небольшой. Тут несколько миллиметров. Видимо напильник поможет. Примерил крепление хвостовой сервы и отверстия не совпали, хвостовая балка мешает.

3Daemon, у Вашего вертолета какой зазор между балкой и рамой? Кронштейн сервы не пришлось пилить?

3Daemon

Между балкой и рамой - вот сейчас померил. Оно уже полётано и подтянуто неоднократно - стальная ГОСТ’овская линейка (а она 0,52мм) свободно лезет. Значит там где-то 0,7+
На 570-ом и на 630-ом примерно также. Должен там быть зазор, по конструктиву нужно.
Крепление хвостовой сервы - снимите хвост и прикручивайте этот пластмассовый кронштейн. Отверстия в боковинах совпадут. А потом защёлкивайте хвостовую балку отгибая пластину с полукруглым вырезом. Она как пружина поджимает балку снизу. Защёлкивание это может показаться сложным с непривычки. Там нужно понять как действовать - влетает отлично и держит хвост в итоге хорошо. Один же пластиковый болт всего!

redliner67
3Daemon:

Между балкой и рамой - вот сейчас померил. Оно уже полётано и подтянуто неоднократно - стальная ГОСТ’овская линейка (а она 0,52мм) свободно лезет. Значит там где-то 0,7+
На 570-ом и на 630-ом примерно также. Должен там быть зазор, по конструктиву нужно.
Крепление хвостовой сервы - снимите хвост и прикручивайте этот пластмассовый кронштейн. Отверстия в боковинах совпадут. А потом защёлкивайте хвостовую балку отгибая пластину с полукруглым вырезом. Она как пружина поджимает балку снизу.

Спасибо, как-то и не подумал, что пластмасска может поджимать балку. А балку придется подшлифовать, чтобы зазор уменьшить до разумного.
Первый вертолет с таким количеством напилинга, даже тарот меньше вопросов вызывал.

3Daemon

Странно, вроде как кроме как траблах с “пластиковая рама к боковинам” - больше ни о каких проблемах не слышал, даже на HF.
Вам виднее конечно, но балку вряд-ли стОит пилить или шлифовать. Возможно есть смысл подравнять чуть риски от фрезы в вырезах-скосах алюминиевой рамы?
Но, опять-же - а зачем? Эти шероховатости лучше держат хвост. Может оно и не нужно там ничего пилить? Ну зазор сверху (сколько там 1-1,5 мм?) ну и что? На что это влияет? Сложно судить по фоткам, но вроде норм у Вас всё. А вот совсем без зазора если ляжет - это плохо! Вилять будет хвост вокруг болта пластикового.

redliner67

Там миллиметра 2, причем балка садится немного не ровно, в общем-то хотел в месте упора краску чутка пошкурить, чтобы зазор до плюс-минус 0,75 довести. Меня в этом зазоре беспокоит только кронштейн сервы, чтобы он не сильно деформировался. Но еще толком не примерял еще.
Спасибо за советы, проблеммы явно менее масштабные, чем я надумал себе. 😃

lvsw

Заинтриговали прям этим зазором! Если не ошибаюсь, у меня зазора нет.
Гляну вечером )

redliner67:

Собственно все на фото - половинки рамы не садятся на пластиковое основание,

На всякий случай спрошу - а как собирали?
Тоже когда свой гоблин получил, боялся что половинки не сойдутся.

Но при сборке прикрутил обе половинки к нижнему пластиковому основанию слегка наживив с обеих сторон, а потом произвел затяжку по кругу (по схеме как головка двигателя - крест-накрест). Обе половинки встали без напилинга. Потом уже каждый винтик по одному перекрутил на фиксатор резьбы.

redliner67
lvsw:

Заинтриговали прям этим зазором! Если не ошибаюсь, у меня зазора нет.
Гляну вечером )

На всякий случай спрошу - а как собирали?
Тоже когда свой гоблин получил, боялся что половинки не сойдутся.

Но при сборке прикрутил обе половинки к нижнему пластиковому основанию слегка наживив с обеих сторон, а потом произвел затяжку по кругу (по схеме как головка двигателя - крест-накрест). Обе половинки встали без напилинга. Потом уже каждый винтик по одному перекрутил на фиксатор резьбы.

Зазор напрямую зависит от усилия затяжки пластикового болта. Я сначала затянул его усилием которое счел достаточным и зазор был большой. Потом затянул посильнее и зазор стал не таким большим. Усилие затяжки при этом вроде как и не сильно большое получилось, а зазор нормальный.

По половинкам рамы. Я по всякому пробовал, и подточил кромки в передней части рамы, чтобы она чутка вперед ушла, и пробовал к Вы описываете делать, но тогда рамы дугой с зазором миллиметров в 5 встает. В результате просто подогнал карбон к пластмасске в задней части по месту напильником.

Это не первый собранный вертолет и вообще с техникой вполне дружу.

П.С. может у кого есть ненужный мотор на г380?

redliner67

Прилично люфтит radius arm в подшипниках крепления к хабу. Мне опять “повезло”? На полет не думаю, что сильно повлияет, оставлю как есть, но опять ассоциации с таротом, у которого такого не было.

lvsw
redliner67:

Прилично люфтит radius arm в подшипниках крепления к хабу. Мне опять “повезло”? На полет не думаю, что сильно повлияет, оставлю как есть, но опять ассоциации с таротом, у которого такого не было.

На моём точно нет люфтов в этом узле.

redliner67
lvsw:

На моём точно нет люфтов в этом узле.

Собрал голову, все абсолютно без люфтов, кроме этих radius arm. Если держать рукой верхнюю вращающуюся часть тарелки и вращать хаб, то люфт получается … не знаю точно какой, но выглядит этот узел неисправным, т.е. это не “люфт”, а “болтается”. Попробую на днях видео снять. Может там секрет какой есть?
И шайбочка между radius arm и radius plstic arm тоже не понятная (номер 24 стр 31 инструкции), она из-за своего диаметра ложится на внешнюю обойму подшипника. Если не затягивать сильно в этом месте, то оно на вид работает, но явно неправильно.

redliner67

И еще вопрос к обладателям: зазор в месте прилегания хвостовой балки к плите равномерный или в середине меньше, а к краям уменьшается (если можно фото)? Балка болтается влево-вправо, если понажимать поочередно на уши которые держат балку снизу (не знаю понятно или нет)?

lvsw
redliner67:

Собрал голову, все абсолютно без люфтов, кроме этих radius arm

Только что проверил. С одной стороны Radius Arm сидит жестко, а с другой стороны люфт! При внимательном рассмотрении, оказалось что это подшипники гуляют в radius arm! Но самое интересное, что я их вклеивал на зеленый втулочный локтайт. То ли вклеил фигово и не проверил, то ли после пары полетов отклеились. Буду переклеивать. Когда было все собрано, люфт Radius Arms был перпендикулярен валу ОР.
Вот они, виновники люфта

redliner67:

И еще вопрос к обладателям: зазор в месте прилегания хвостовой балки к плите равномерный или в середине меньше, а к краям уменьшается (если можно фото)?

3Daemon

Radius Arms я менял раза 3-4 (после каждого серьёзного креша из загибает винтом). Подшипники всегда вставляются без люфта, с лёгким нажимом, ну я их на локтайт 648 всегда ещё. Никогда там ничего не болталось.
Хвостовая балка прилегает примерно как у Дмитрия, зазор наверное чуть меньше. Сфоткаю дома вечером

lvsw
3Daemon:

Хвостовая балка прилегает примерно как у Дмитрия, зазор наверное чуть меньше.

Сейчас проверил, в зазор пролазят 2 листа (обычные для принтера), 3 уже не лезет.

3Daemon:

Подшипники всегда вставляются без люфта, с лёгким нажимом, ну я их на локтайт 648 всегда ещё. Никогда там ничего не болталось.

Подтверждаю. Только что переклеил подшипники на зеленый втулочный локтайт 648, люфт пропал и на втором Radius Arms

Хех, а полезно иногда проверять узлы! Если бы Виктор не завел речь об этих люфтах, я бы и не знал что на одном из Arm у меня подшипники отклеились )))

redliner67
3Daemon:

Radius Arms я менял раза 3-4 (после каждого серьёзного креша из загибает винтом). Подшипники всегда вставляются без люфта, с лёгким нажимом, ну я их на локтайт 648 всегда ещё. Никогда там ничего не болталось.
Хвостовая балка прилегает примерно как у Дмитрия, зазор наверное чуть меньше. Сфоткаю дома вечером

Мои залетают со свистом и чутка болтаются, если не клеить. Пора пилить свои, отдельно они не продаются как я понял.

Спасибо за поддержку, ощущение, что это очень редкий аппарат.

lvsw
redliner67:

Мои залетают со свистом и чутка болтаются, если не клеить

У меня даже без локтайта с щелчком заходили и более того, эти два люфтящих с трудом вытащил с помощью модельного ножа.

3Daemon
lvsw:

на одном из Arm у меня подшипники отклеились

Обезжиривать надо 😉 У меня гдет валяются несколько пар этих рычагов винтом после крешей, с подшами, никуда не делись.

lvsw
3Daemon:

Обезжиривать надо

Само собой!
Просто когда собирал, боясь перелить и заклинить подшипник, видимо слишком тонкий слой нанес.