Анонс SAB Goblin 380

3Daemon
hadov:

Че не взять то за 50 евро!

“Incl. 19% Tax” это. Кстати они появились на FastLad

hadov:

того же графена я купил за 30 евро примерно

36 если быть точнее. Так расскажите про них. Как работают, реальная ёмкость, IR? Возможно и вправду хорошие акки, меня только смущают габариты, маловаты они для заявленных харрактеристик, а в чудеса я очень давно не верю 😉

hadov
3Daemon:

а в чудеса я очень давно не верю

Я тоже не верю- особенно в сказки китайцев, это даже не русские народные!
Позже отпишусь непременно ,что почем и как.

Повествую далее о вчерашнем краше на тароте, скорее о канопе то что я делал .
Незнаю как, но через 10с со старта ввалил я его хорошо в землю и завязал в узел.С нормаля в инверт хвостом назад я и не понял собственно что произошло.
Балка карбоновая выломала кейс хвостовой ,загнулась почти 45 * ,вал основной 90*,лыжи отсегнулись и валялись рядом.Вообщем все до одного узла. Я без сожелений .на нем 180 вылетов без крашей было. Разболтано прилично везде.
Так вот канопа осталась совершенно цела,хотя удар именно на нее пришелся. Шесть коцек краски. В низу цело (там обычно вырывает с корнем) .
Вот что значит настоящая стеклоткань ,а не скорлупа от куриного яйца.

вечером тарот был облетан.

3Daemon
hadov:

Вот что значит настоящая стеклоткань ,а не скорлупа от куриного яйца

😃 там марля китайская 😉
Да, у меня стоковая SAB канопа, после того как я просто подклеил “внизу, где всегда вырывает” двумя слоями нормальной стеклоткани 80-ки на нормальной смоле (добавило грамм веса) - канопа живёт и живёт.
Геннадий, прикинь если из уголька норм канопу изваять? Оно как-бы нафиг не надо, но это-же весч будет! 😒 С покраской только (лично у меня) траблы. Я доделал тут таки почти сетапчик на Thomas’e - компрессор/ресивер/пневморегули/клапана. Осталось аэрографии научиться 😉

hadov
3Daemon:

Геннадий, прикинь если из уголька норм канопу изваять?

Я пришел к выводу что так и будет.Нет смысла делать из ткани. Возни столько же а результат разный. Ну цена соответственно.
Хотя оно того стоит. Лично у меня желания купить красивую марлевую нет желания- смотрю на них как на брак.

3Daemon:

Осталось аэрографии научиться

Это дело такое! Совершенству нет придела. Знаете,у творческих людей есть такое выражение" смотри в общем" .Те не надо вдаваться в детали.
Хорошее выражение. Рисуйте как рука ляжет. Любой" шедевр" имеет право на существование, как у Малевича “квадрат”.

3Daemon
hadov:

Рисуйте как рука ляжет

Посмотрим. Пока “рисую” модельку канопы (да и балки) в Rhino. Ибо не вижу смысла делать копию по форме канопы 380-го или 420-го. Хочу своё - Винтопруль 😉
А с окраской - основу буду всё-равно красить в матрице, а украшательство… ну… если у меня не пойдёт, отдам жене красить, не всё же ей кисточкой по холсту мазюкать - пусть на пользу дела аэрографом порисует.

p.s. Заземлил по зарулу я сегодня Винтопруля 420-го. Канопа усиленная и балка самодельная целы. Ремень двигла - под замену (зубы срезало, холданул уже на земле, низко было), все редуктора серв BK - гавкнули. Нафикк, верну KST, надоели эти приколы дяди Берта. Валы и прочее буду смотреть ещё.

hadov
3Daemon:

все редуктора серв BK - гавкнули. Нафикк, верну KST

Сочувствую! kst -какие? 215 или 325?

Ну наверное вы теперь можете сравнить 380 и 420 по всем параметрам. Я все горел желанием переделать под 420 , но думаю что не стоит.
Причин несколько.

  1. Вся электроника стоковая ( если только сервы поменять) работает на пределе ,без запаса мощности.
  2. Нагрузка на акки , жизнь их сократится это факт.
  3. Если менять всю электронику ,то дорого получается , это проще собрать 500 или 570 на 12s .

Как не крути- “недопятисотка” это.(ИМХО)

alien131314

А что не так с бертовскими сервами ( кроме их цен и ценников на ремкомплекты )?
обидно, что все 3 комплекта - куку.
Попробуй поставить 215е, интересно, получится ли у тебя их настроить на гоблине. У меня на протосе они пока работают ( с укороченными качалками ).

Tom669

А почему их настроить не получится?

alien131314
Tom669:

А почему их настроить не получится?

Я подозреваю, что для 380х лопастей они слабоваты. Конкретно на протосе у меня вообще не получалось настроить верт с штатной длиной качалок, пришлось укорачивать и колхозить, только тогда он полетел.

Tom669

Я нормально настроил, качалки малость укоротил.

rolic

Нормальные качалки. Если их усилить болтиком с шайбами, то они перестанут гнуться, но при этом останутся хрупкими.

Tom669
rolic:

Нормальные качалки. Если их усилить болтиком с шайбами

Для 325 лопастей. Для 380 не годятся. Я пробовал ставить, повисел немного и при посадке немного жесткой сломалось две из трех. На родных такого нет.

3Daemon
hadov:

kst -какие? 215 или 325?

на свош 215, a MS565 на хвост у меня достаточно давно стоит - к ней вопросов нет, отлично работает.

alien131314:

что не так с бертовскими сервами

черезвычайно ломучие выходные шестерёнки редуктора - по проточке, там материал какой-то спецломучий, дядя Берт как-то заяснял что типа спецом так 😉

Tom669:

Для 325 лопастей. Для 380 не годятся

у меня 420, буду пробовать 12-13мм наверное

rolic
Tom669:

Для 325 лопастей. Для 380 не годятся.

Я на растянутой X3 c 380 лопастями летаю с такими же качалками, только оранжевыми. По прошлому опыту, от голубых они не отличаются. Проблем нет. После усиления ушла легкая размазанность в поведении вертолета (хотя может это и эффект плацебо). Ломались только при крашах. X3, конечно, полегче G380, но не настолько принципиально.

Tom669

С 325 летаю с оранжевыми качалками без усиления и нормально. А на 380 поставил, на поле ребята сказали, что лучше не надо. Я блинчиком малость полетал и при посадке на ротации малость плюхнул и сразу сломалось две качалки, правда без последствий. После этого поставил родные. С родными качалками на KST 215 у мены при падении ломало шестерню с валом на которую качалка крепится при этом качалка осталась целая, менял с ремкомплекта. Вот родные KSTшные качалки есть:banggood.com/KST-215MG-315MG-125MG-Servo-Plastic-A…
Качалки на 380 себе сразу укоротил до 13 мм.

3Daemon

Aaaa… ржунемогу!
Пошёл по ссылке, там ткнул ещё, попал на страничку с металл-качалкой!
Инженерная задачка однако! 😉 Ну, кто по этому китайскому “чертежу” определит расстояния от оси до второго, третьего, четвёртого отверстия? 😕

Tom669

Я такие смотрел, чертеж не совсем понятный.

Utyyflbq111
3Daemon:

расстояния от оси до второго, третьего, четвёртого отверстия?

2 - 9,5 мм
3 - 12,2 мм
4 - 15 мм

Dimenn
3Daemon:

Инженерная задачка однако!

Это задачка логическая 😁
Имеем 4 отверстия с шагом 3,35мм, имеем пятое с расстоянием до оси 6,75мм, допустим, что шаг 4-х отверстий равен шагу 5-го, в итоге получаем 6,75, 10,1, 13,45, 16,8, 20,15.
Ключевое слово здесь - допустим, но куда нам без допусков 😁