Анонс SAB Goblin 380

Slaiter
InterceptorRC:

Да уж, регуль кучерявый, можно позавидовать.😃 Но все же, наверное, слишком избыточный для этого размера. Будет работать вполовину всех своих возможностей.

Какой уж был, такой и поставил 😉

Вчера поставил и облетал апгрейд DFC от Lynx. Летит точно так же, за то никакого огорода в виде сопливых свошдрайверов.
И grip arm ( не знаю как по русски) толще родных, а родная при жесткой посадке немного провернулась на болте и “шпонке” на цапфе разогнув посадочное место.

Slaiter

Заглянул тут на днях в лог Вбара, а там дикие вибрации.
Подумал что это от ДФЦ линков, поменял на старые - ничего не изменилось.
Проверил все валы - все ровные.
Лопасти все отбалансированные, вес одинаковый.
А самое главное, кручу на столе с хвостовыми но без основных лопастей - на анализаторе на компе вибраций нет и в логах тоже вибраций нет.
В общем в полете с основными лопастями дикие вибрации, а на столе без лопастей все отлично.
Есть подозрение на кривой с новья хаб, но как только собрал вертолет, проверял логи были нормальные.
Есть мысли у кого где барабашка завелся?

rolic

Проверьте еще подшипники основного вала. И у лопастей, помимо веса, еще совпадение центра тяжести.

Вибрации в логах - тут что-то точно скащать сложно. Это может быть и нормально, на перекладках могут появляться. Посмотрите виброанализатором, бт свисток копейки стоит.

alien131314
Slaiter:

Заглянул тут на днях в лог Вбара, а там дикие вибрации.

ну а как можно делать какие - то предположения без знания хотя бы частоты вибраций???

Slaiter
rolic:

Проверьте еще подшипники основного вала. И у лопастей, помимо веса, еще совпадение центра тяжести.

Вибрации в логах - тут что-то точно скащать сложно. Это может быть и нормально, на перекладках могут появляться. Посмотрите виброанализатором, бт свисток копейки стоит.

По подшипникам: Без лопастей вибраций нет - раз, вертолет новый полетов около 50 -два
По свистку: У меня NEO, свисток не втыкается.
Лопасти проверю

alien131314:

ну а как можно делать какие - то предположения без знания хотя бы частоты вибраций???

Если бы я знал частоту, я бы и сам нашел барабашку. Я спрашиваю в теме у людей с опытом пользования G380, может у кого такое было?

Ситуация странная, без лопастей вибраций нет, с лопастями есть.

rolic
Slaiter:

У меня NEO, свисток не втыкается.

NEO без VBC - деньги на ветер. Шутка 😃. Но сам купил VBC во многом из-за наличия в парке двух (на тот момент) NEO.

Если по делу. Судить по логам о вибрации сложно, почти невозможно. Попробуйте просто повисеть немного, потом сесть и посмотреть логи. Если будут сообщения о вибрациях (какие - их там три типа), то дело плохо.

Slaiter:

Если бы я знал частоту, я бы и сам нашел барабашку.

Да получается, что если вибрации и есть, то идти могут только от головы - остальное же проверили. Про правильность установки упорников напомню, все может быть, у меня бывала по невнимательности неправильная сборка. И я бы проверил все же подшипники основного вала, все может быть, включая брак.

Slaiter
rolic:

NEO без VBC - деньги на ветер.

У меня три NEO. Скоро будет VBC 😉

rolic:

Попробуйте просто повисеть немного, потом сесть и посмотреть логи. Если будут сообщения о вибрациях (какие - их там три типа), то дело плохо.

Хоть виси, хоть летай, непрерывные сообщения о экстремальных вибрациях через каждые 10 сек.

rolic:

Про правильность установки упорников напомню, все может быть, у меня бывала по невнимательности неправильная сборка.

Насчет этого все в порядке. Внимательно перебирал после обсуждения в соседней ветке установки сепаратора в упорниках.

hadov
Slaiter:

Хоть виси, хоть летай,

А визуально как проявляется если подвиснуть на уровне глаз?

alien131314

а можно выложить видео висения? чтобы был бы слышен звук?

Slaiter
hadov:

А визуально как проявляется если подвиснуть на уровне глаз?

Висит ровно, ни каких подергиваний, плавник не вибрирует, бабочки нет.
По звуку кажется что линки на лопастях разной длинны, хотя отрегулировано по штангенциркулю, и углы на лопастях одинаковы

Jan308

Заметил, что центр (дырка в хабе по центру) немного виляет, как будто основной вал немного гнутый. Поменял вал на новый. По прежнему дырка выписывает малозаметные восьмерки. Пробовал снять видео, чтобы выложить показать, но при просмотре видео не заметно так, как заметно в живую. Поэтому видео не стал выкладывать. Повторюсь - виляние малозаметное, но даже при таком небольшом вилянии теоретически может быть болтанка и вибрации.

Ни у кого подобное не замечено?

Vladimir_K=

Не теоретически, а практически должна быть вибрация. Вы не написали есть ли она. Дырка на хабе может и не совпадать с центром вала. Сначала раскрутите вал без головы, зафиксируйте руку на чем-нибудь неподвижном и прикоснитесь маркёром к кончику вала. Прерывистая линия скажет о гнутом вале. Даже если прикоснуться просто отвёрткой, то не почувствовать кривизну невозможно.

hadov
Jan308:

Заметил, что центр (дырка в хабе по центру) немного виляет

Оптический обман.
Вообще то приборчик есть для проверки биения валов. Я для таротовских валов приспособу делал и выправлял. Даже на новых есть биения, подправлял.
Но для проверки хвоста таким прибором надо приспособу колхозить. Можно и универсальную сделать ,что бы крепить за балку.

3Daemon
Jan308:

дырка

Vladimir_K=:

Дырка

Дырки бывают в заборе… ну и ещё кое-где 😉 А в хабе - отверстие! Причём оно технологическое - и если “гуляет”- это повод присмотреться и разобраться. Изнутри (со стороны отверстия под вал) - не видно смещения?

Slaiter
Jan308:

Заметил, что центр (дырка в хабе по центру) немного виляет, как будто основной вал немного гнутый. Поменял вал на новый. По прежнему дырка выписывает малозаметные восьмерки. Пробовал снять видео, чтобы выложить показать, но при просмотре видео не заметно так, как заметно в живую. Поэтому видео не стал выкладывать. Повторюсь - виляние малозаметное, но даже при таком небольшом вилянии теоретически может быть болтанка и вибрации.

Ни у кого подобное не замечено?

У меня абсолютно такая-же история и вибрации дикие, писал выше.
И у меня кроме биения отверстия, заметно как гуляет и верхняя часть хаба в чем стоит межлопастной вал. Предполагаю что причина - криво просверлено посадочное месть под основной вал, или не равномерно сжимаются две части при затягивании.
Его почти нигде нет в наличии (а где есть, там цена доставки конская). Я пока приостановил полеты и поиски вибраций до появления нового хаба.

Сироб
hadov:

Вообще то приборчик есть для проверки биения валов.

А можно ещё фото приборчика? Что бы во всей красе его увидеть.
Это спецзаказ или готовое изделие?

Tom669
Сироб:

А можно ещё фото приборчика? Что бы во всей красе его увидеть.
Это спецзаказ или готовое изделие?

Это индикатор часового типа для микрометра.
Я на работе частенько таким пользуюсь.
К вертолету его жестко закрепить точно не получится или придется городить конструкцию. Лучше всего проверять валы закрепив в станке. Я раньше таротовские пластилиновые таким образом выправлял, хорошие стальные частенько при такой правке лопаются в месте проточки.

hadov
Tom669:

К вертолету его жестко закрепить точно не получится или придется городить конструкцию

Это возможно сделать, вообще то оч нужная вещь,стоит повозится с присоблением , многие вопросы отпадут.

Slaiter:

Предполагаю что причина - криво просверлено посадочное месть под основной вал, или не равномерно сжимаются две части при затягивании

все запы сделаны аля Тайвань или китай .Может хаб от азлк поставить? нормальная голова , люфтов нет за 200+ полетов. Да и валы нормальные, и стоит не задорого с бесплатной доставкой.

Slaiter
hadov:

все запы сделаны аля Тайвань или китай .Может хаб от азлк поставить? нормальная голова , люфтов нет за 200+ полетов. Да и валы нормальные, и стоит не задорого с бесплатной доставкой

Ссылочку?