SAB Goblin Thunder 700. Самостоятельно изготовленные запчасти, допы и многое другое

VladZ
Dimenn:

Не все так просто с этим набором

Про кощунство это шутка была, каждый сам выбирает, на чем летать;)

Dimenn:

телеметрия с космиком

Даже контроник не идеален(. В телеметрии 250го космика завысили ток в 10раз))). Написал им, обещали подправить прошивку в ближайшем релизе.

InterceptorRC

Сейчас нетач версию уже и не найти. Только если б/у-шную.

L2-Max

Тем временем я допилил автоматическую регулировку оборотов для китайского источника. Теперь его можно использовать на пол-мощности и при этом все время находиться рядом и не сойти с ума от воя вентиляторов. При нагрузке до пол-киловата вентиляторы вращаются на минималках (10V), а мосфеты имеют температуру 40 градусов. При нагрузке в 1100W под мосфетами я намерял 70 градусов, а выпрямитель 65. Эфективность данного источника на 500W - 91%, на 1100W - 82%

Регулировка происходит следующим образом: Включение вентиляторов происходит при 40 градусах. Максимальные обороты достигаются при 65. Гистерезис при регулировании - 5 градусов, тоесть полное выключение происходит на 35. Регулируется напряжение, а не мощность (PWM). 10В - минимальные обороты, 25В максимальные.

Видео остывания не делал ибо там 3 минуты.

alien131314

у меня самым греющимся узлом была круглая катушка. а так- прикольно!

Andy08

Что-то вопрос возник, а вы аппу с приемниками на прошивку в2.х.х шили? Там как раз косяк с 3 каналом отловили наконец-то.😃

L2-Max

Эти регуляторы (YEP/YPG), когда перезапускаются, то у них по какой то причине временно (до отключения питания) перестает работать Gov. Store. и после перезапуска обороты устанавливаются значительно выше чем было и это сразу слышно ухом. Говернятся обороты после перезапуска или нет я не знаю так как всегда верты после отказа сразу сажал и перепотключал питание. Если б во всех тех случаях перезапускался приемник поднятия оборотов не наблюдалось бы.

Отказов этих регулей у меня было 15 - 20, не помню точно ибо тогда записей не вел. Было время, когда на 450ке - факт каждый 2 - 3й день - отказ. Потом на 600ке, но реже, раз в пару недель.

Только после того как я поставил ферритовые кольца на сигнальный провод регулей на тех вертах - отказы прекратились.

Потом появилась 700ка и YPG120А. Первый отказ регуля на 47 полете. Все тоже самое - перезапуск и повышенные обороты. Я поставил ферритовое кольцо и в течении 400 полетов проблем небыло, когда на 447 полете бум, отказ в маневре, где мне ничего не оставалось как нажать холд и сажать не дожидаясь раскрутки.

Прямых доказательств что в этот, надеюсь последний раз, отказал именно регуль у меня нет (так как я не дождался раскрутки), но имея статистику отказов описнную выше я склоняюсь именно к этому.

В понедельник приедет новых регуль HW 130А с BEC 10A , и у меня такой вопрос - а не убрать ли с вертолета бэкап батарею и внешний BEC на 25А, ну или батарею оставить, но запитать от BEC регуля на 8V. За все время у меня ни на одном регуле бортовое питание не отказало, силовые батареи тоже не сгорали и коннекторы в полете не отпаивались. На 700ке бэкап весит около 200 грамм (вместе с внешним BEC) и я буду очень рад если верт от этого балласта избавится. Какие нынче тенденции в плане бэкапа бортового питания?

Slaiter

Optipower ULTRA-GUARD 430 Вес 45грамм.

При больших нагрузках и просадке на беке помогает ему, ну и естественно при пропадании напряжения работает как бекап.
Работает отлично, поставил и забыл

Andy08

Да, уж. Наверное стоило сразу заглушку на сигнальный провод воткнуть и забыть о проблеме. У меня 120ка от рождения так жила до самой смерти без проблем.

alien131314

Я считаю, что без бекапа на 700ке летать нежелательно, но мой оптиповер, например, весит 47г. 200 грамм - перебор.
А вот беки у современных регулей безотказные.

Andy08
L2-Max:

А что с ней случилось?

Сдох по-тихому. Просто переслал двиг крутить без внешних призраков.

L2-Max

Пожалуй оставлю только акк, а внешний бек на 25А сниму, он весит 65 грамм. Потом и акк заменю на более легкий, потому что тот что сейчас весит 135 грамм.

Полетное время у меня заметно снизилось. Уже не получается даже 14 минут летать. Одна батарейка так вообще только 10 мин выдерживает отдав до 3000мач и потом срабатывает оповещение о низком напряжении на одной из банок (3.50V). Испортилась наверное 😃 Остальные три в более менее норм состоянии, до 4000 мач отдают, но всеравно, летаю активенее, время снижается. Каждая батарейка по приблизительно 100 циклов заряд/разряд уже прошла.

mil-lion

Аккумулятор на борт? На выход ВЕСа? Уверены что так можно?

alien131314
L2-Max:

а внешний бек на 25А сниму, он весит 65 грамм.

а что за бек такой?
пысы: у меня НОВЫЕ батарейки выдают 3600-3800mAh…

racer-g
L2-Max:

Уже не получается даже 14 минут летать

Тем самым убиваете акки.
Долгими полетами,долгой нагрузкой хоть и не большой.
Сколько вольт на банку показывает после приблизительно 15-30 минут после полета?

racer-g

Игорь,я имею ввиду проверку после полета,чтобы акки отлежались такое время.

Vladlen

Напряжение может упасть? В чём смысл?

L2-Max
mil-lion:

Аккумулятор на борт? На выход ВЕСа? Уверены что так можно?

Если не допускать сильного разряда борта, то почему бы нет? Периодически надо будет балансировать, что я и сейчас делаю когда борт разрядится, так что в плане обслуживания ничего не поменяется. Бек будет настроен на 8V, напряжение на передатчике видно. Такое решение я применил на 600ке, у которой был слабый линейный бек. Никаких проблем не заметил.

alien131314:

а что за бек такой?

HobbyWing UBEC 25A HV

racer-g:

Сколько вольт на банку показывает после приблизительно 15-30 минут после полета?

Если речь идет о той “испорченой” батарее то - 3.75 - 3.78В, если об остальных то 3.70 - 3.72В

Согласен, что летая по таймеру я их переразряжал, чтож, больше не буду. Теперь есть расходомер и контроль напряжения по баночно.
Почти 14 минут летаю и держусь в 80% емкости.

Вопрос что считать 80% емкости. Заряд или разряд? Я как то проверял эффективность LiPO на малых токах и насчитал 7% потерь на цикле заряд/разряд