Вертолет для начала обучения? RTF+Симулятор...

bobroff

Здравствуйте.

Подскажите вертолет для начинающего для обучения полетам. Для меня основные критерии это:

  1. Доступность запчастей.
  2. Не соосник.
  3. RTF комплект.
  4. Симулятор со шнурком в комплекте.
  5. Цена 5000-10000 р.

Заранее, спасибо…

serge_levin

В бюджет укладывается только пункт 4.
По наблюдениям и изучению прайсов, если в комплекте идет симулятор, то скорее всего FMS. А даже по моему практически нулевому опыту физика вертолета у него мягко говоря упрощена. Отдельно сим в питерских магазинах начинается от 6 тыр. Для себя сейчас купил Ламу4, а в планах брать сим+аппу (либо RF G4, у которого пульт в коробке) и только к следующему сезону для обучения брать что-нибудь типа миниТитана.

bobroff

Отдельно симулятор, конечно, очень дорого стоит. Этим меня RTF с симом и привлекает. Качество не на высоте, до для начинающего сойдет.

Pav_13

Тем, подобных Вашей, на форуме уже “неперечесть”… Почитайте…
А главное, в Вашем городе полно вертолетчиков, даже сайт есть www.heli-spb.ru
Найдите способ познакомиться лично… Думаю, и симулятором хорошим “за недорого” помогут, и объяснят “что такое - хорошо, а что такое - плохо”…
А Ваше нынешнее убеждение - ошибочно…

bobroff
Pav_13:

Тем, подобных Вашей, на форуме уже “неперечесть”… Почитайте…
А главное, в Вашем городе полно вертолетчиков, даже сайт есть www.heli-spb.ru
Найдите способ познакомиться лично… Думаю, и симулятором хорошим “за недорого” помогут, и объяснят “что такое - хорошо, а что такое - плохо”…
А Ваше нынешнее убеждение - ошибочно…

Уже несколько недель читаю форумы. По личному наблюдению советы сводятся к покупке T-Rex 450 и сима более чем за 6.000 рублей. Поэтому и спрашиваю совет, описывая критерии своего выбора.

MIG-27
bobroff:

Отдельно симулятор, конечно, очень дорого стоит. Этим меня RTF с симом и привлекает. Качество не на высоте, до для начинающего сойдет.

В комплектах RTF идет бесплатный сим. Который можно свободно скачать в интернете. Поэтому критерий наличия сима в комплекте отбросьте сразу.

bobroff
MIG-27:

В комплектах RTF идет бесплатный сим. Который можно свободно скачать в интернете. Поэтому критерий наличия сима в комплекте отбросьте сразу.

Но с ним еще идет пульт и кабель, который можно подключить к компьютеру. У меня сейчас вертолет, который только методом проб и ошибок можно определить, подключится он к компьютеру или нет.

Pav_13

Вы спрашиваете советов, но, похоже, не очень-то хотите их слушать… Впрочем - Ваше право… И у каждого свои критерии…
Я, к примеру, когда заинтересовался авиамоделями (начитавшись форумов), первым делом стал искать не самолет с аппаратурой, а людей в своем городе, которые уже реально этим занимаются… А когда нашел таких, первым моим вопросом было - когда и где посмотреть на реальные полеты?
Понятно было бы, если бы вопрос исходил от человека, живущего в глухой провинции, но жителю столицы неделями только читать форумы, в то время, когда город “заполонен” модельными магазинами и вертолетчиками - непростительно… 😁

roytman
Pav_13:

Вы спрашиваете советов, но, похоже, не очень-то хотите их слушать… Впрочем - Ваше право… И у каждого свои критерии…
Я, к примеру, когда заинтересовался авиамоделями (начитавшись форумов), первым делом стал искать не самолет с аппаратурой, а людей в своем городе, которые уже реально этим занимаются… А когда нашел таких, первым моим вопросом было - когда и где посмотреть на реальные полеты?
Понятно было бы, если бы вопрос исходил от человека, живущего в глухой провинции, но жителю столицы неделями только читать форумы, в то время, когда город “заполонен” модельными магазинами и вертолетчиками - непростительно… 😁

+1, сходите на полеты, посмотрите, с людьми поговорите, вам все подробно расскажут и покажут)))) поймете многое и тогда уже будете решать что покупать вам

FRUKT
bobroff:
  1. Цена 5000-10000 р.

Заранее, спасибо…

Нереально чтобы в этом бюджете одновременно верт летал, а симулятор обучал, тут одно из двух, первое с некоторым натягом, второе очень реально.

SerjA6

Да, общение в живую очень важно. Мне повезло и первый человек с которым я пообщался это был Володя Голубев. Он мне сразу расстолковал почему не стоит брать мелкий и дешевый вертолет типа Zoom400 и показал на что способен нормальный вертолет.

Xenomorph22

Купите сначала хорошую аппаратуру (например Спектрум или JR не менее 7 каналов) и хороший симулятор (Reflex или RealFlight). Учитывая Ваш бюджет, скорее всего придется брать Б/У. А уж потом, подкопите денег и нормальную ДВС-ку купите, если летать в полях планируете или тот же 450 если в зале летать будете. Экономия она боком всегда выходит, не зря говорят скупой платит дважды.

SergeyE46

не вижу никакого смысла начинать с хорошей аппы. На симуляторе хорошая аппа за полгода сильно поистрепается, а для обучения на том же рефлексе достаточного примитивного пульта с 2мя стиками. Все режимы микширования, экспоненты и прочая лабудень прекрасно настраивается в самом симе, дорогой пульт для этого не нужен. Единственный возможный аргумент за аппу для обучения - это привыкание к конкретной модели аппы. Но опять таки, при наличии навков (6 месяцев ежедневных тренировок в симе) модель аппы уже не будет иметь принципиального значения.

Начинать нужно с сима с примитивным пультом. Потому как если не пойдет - то потрачено будет не так много. В довесок я бы посоветовал простой вертолет, например тот, о котором я писал в соседнем посте - rcopen.com/forum/f19/topic132430

Там - полноценный 3D вертолет, бк мотор, ременной привод заднего ротора, “взрослая” тарелка 120CCP, приемник и аппа 2.4Ггц. И за все просят 11 тыс руб. Запчасти есть и стоят копейки

А о взрослой аппе можно начинать думать, когда в “ангаре” уже 2-3 приличных модели и приходит пора переводить все летающее на единый пульт высокого класса. И пульт в этом случае уже вполне оправдан, т.к. покупается с пониманием дела и на вырост исходя из крена к тому времени. Кому-то важно иметь много каналов, кому-то определенные параметры программирования и т.д.

a-korenev

Да в принципе нет нужды покупать всё новое.
Можно подобрать в барахолке б\у Рефлекс и например Санва РД 6000.
И то , и другое вполне подойдёт для обучения 😉

bobroff

Всем спасибо за оставленные советы. Мне они очень пригодятся.

SergeyE46:

Начинать нужно с сима с примитивным пультом. Потому как если не пойдет - то потрачено будет не так много. В довесок я бы посоветовал простой вертолет, например тот, о котором я писал в соседнем посте - rcopen.com/forum/f19/topic132430

Сергей, могли бы Вы ссылку продублировать. Когда эту открываешь, пишет: “Тема не существует или не указан идентификатор (номер)”.

7 days later