Изготовить вертолёт своими руками.

Hainov

С виду так все нормально работает. А какие примерно углы получились на лопастях? Я так понимаю, отрицательный будет очень маленький, а сколько в + ?

Dj_smart
Hainov:

С виду так все нормально работает.

Да не очень. С люфтами повозится прийдётся. Отрицательных углов не будет вообще, а в плюс можно до 15-16 градусов вывести. Если надо болше- прийдётся рычаги переделывать.

Rula
Dj_smart:

Если надо болше

Больше точно не надо. Ну а отрицательные с вашим весом наверняка не понадобятся

Dj_smart

Короче… Да что там корче😁!!! Симулятор, ага, как бы не так! Хрен его знает за что хвататься!
В общем ничего не разлетелось и не отлетело😒. И на том спасибо. Я там вначале стик перекоса по кругу гонял, блин винт как резиновый,выгибает аж страшно:). На всю не накручивал, поршневая от силы 10 минут наработала, а на 40-вой секунде не туда стик дёрнул, так он надумал со швеллером улетать:). Главное не распалось, и теперь можно потихоньку балансировками и другими, нудными, но очень нужными делами заняться.

Деник

Юрий, ты просто настоящий мужик! По-хорошему завидую! МОЛОДЕЦ!!!

Dj_smart

Спасибо:). Но молодец я буду когда оно полетит:). А пока это всё ещё бензопила😁
То Hainov. Содрал лопасти, мда… Точно не придирался, но центрвока больше 42%. С этим надо что-то делать:(.

Hainov

Ну что, Юрий, первые поздравления!
А теперь замечания.
Для начала нужно снять основные лопасти и погонять верт на рабочих оборотах. Это позволит и механику проверить, и гироскоп настроить. Без лопастей верт должен четко рулиться и в режиме удержания не рыскать.
Ах, да! Выкинуть нафиг швеллер! Есть такая страшная для вертов штука - земной резонанс. Разносит верт моментом.
А вместо швеллера сделать тренировочное шасси из двух лыжных палок. Но к планете верт крепить нельзя!
Следующее. При обкатке с лопастями я бы в передатчике убрал бы шаги до нуля. Настроил бы не кривую шага, а горизонтальную полку в нуле.На всякий случай, чтобы не взлететь случайно.
А для подлетов настроил бы все-же маленький отрицательный угол, хотя-бы 1 градус. Иначе порывом ветра может поддуть верт, и не посадите. А положительный шаг начал бы градусов с 5, чтоб резко не взлетал.

Удачи! И не спешите, аккуратно и потихоньку учите верт летать.

Да, и еще! При обкатке с лопастями не забудьте проверить фазинг. При работе циклического шага ротор должен отклоняться в сторону движения ручки.

Dj_smart
Hainov:

Без лопастей верт должен четко рулиться и в режиме удержания не рыскать.

Тэкс… Короче он стоит без лопастей, за счёт вибрации связь с землёй минимальная, и должен рулиться? Принято, сейчас рисую лопасти хвоста подлиннее и пошире, вырежу и проверю. А в режиме удержания, если газонуть, не должен вертеться?

Hainov:

А вместо швеллера сделать тренировочное шасси из двух лыжных палок.

Не поверите, засада полная:). Хоть заборы иди ломать:). Ничерта длинне метра нет, а при моих размерх считаю мало:(.

AlcoNaft43

Я в щоке 😃 А вообще как им управлять то, без флайбара и электроники? Он же резким будет, що пипец. Хотя конечно 600 размер вроде может летать без флайбра, но в руках хороших…

Hainov

Кстати, да! А про систему стабилизации забыли! Верт к полетам не допущен!

Dj_smart:

Короче он стоит без лопастей, за счёт вибрации связь с землёй минимальная, и должен рулиться?

Тяга рулевого винта такая, что на шасси он может волчком вертеться!

Dj_smart
Hainov:

А про систему стабилизации забыли!

Это что? Гироскоп? Или?

Hainov:

Верт к полетам не допущен!

В моей деревне Я решаю, что допущено, а что нет!😛😁

AlcoNaft43:

Он же резким будет, що пипец.

Этот Угрегат весит больше ВОСЬМИ кило. Почти девять. Захочешь не повертишь:).

Hainov

Конечно, можно надеяться на конус ротора за счет трехшарнирной подвески лопастей… И я бы даже рискнул приподнять верт на тренировочном шасси. Но! Я не ас, но все же три года полетов. А впервые даже с флайбаром верт поднимать страшно.
А Ваш верт - это пока непередсказуемая гигантская циркульная пила, способная куда-нибудь прыгнуть.

PAvlo=
Hainov:

А Ваш верт - это пока непередсказуемая гигантская циркульная пила, способная куда-нибудь прыгнуть.

Да уж… я бы такой рискнул запустить только находясь в бетонном укрытии с амбразурой, как при испытании ядерного оружия. 😃
А вообще здорово, что есть еще люди, который своими руками вот такие вещи делают, при всем богатстве выбора готовых моделей и китов. 😃 Похвально! 😃

AlcoNaft43

Ну 8 кило и подвес лопастей, возможно и нормально будет… Но при запуске я бы стоял за забором 😃

Dj_smart
Александр_1-й:

Просто без ФБЛ ваш полет - на один раз

Ну… мужики, не примите за наезд:). Вертолёты покупаются, электроника за вас на них летает, а… а дальше напрашивается вопрос: а вы тут каким боком?😁
Это РАЗВЛЕЧЕНИЕ! Разобью, это даже не предположение, а так и будет, найду новую заморочку, и начну строить. Оторвался от земли? Класс. Значит я кое-что понял. А дальше начну лепить… паровую машину, скажем:).

Hainov
Dj_smart:

Вертолёты покупаются, электроника за вас на них летает, а… а дальше напрашивается вопрос: а вы тут каким боком?

Поймите, тут все дело в физике! Человеческая реакция слишком медленная, чтобы успеть за эволюциями ротора. Тот же флайбар уже через пол-оборота корректирует отклонение вертолета. Вы сможете реагировать со скоростью 1/4000 секунды?

Dj_smart
Hainov:

Поймите, тут все дело в физике!

Не, с этим всем я согласен на 100:). А то и больше. А адреналин? А то как война на компе:). Подумаешь, убили, рестарт, и я живой:).
Ладно это всё лирика. Переделал хвостовой винт. Как вы Геннадий и говорили: крутится на земле! Не так, чтобы “волчком”, махина всё-таки, но довольно резво. А видео не будет:(. Отвалил на всю, и судя по всему оборвало фиксатор вала на хвост. Ещё не разбирал, но чую… Были там грешки, не проканало:).

Александр_1-й:

Гироскоп. Только по 3-м осям.

И тогда тот, что уже есть получеается не нужен? Эти …мм… коробочки на всех вертолётах стоят? Тоесть без них никак?

Hainov

Вы проделали огромную работу, и глупо будет завалить уникальный верт из-за отутствия ФБЛ системы. Тем более, что вертолет вполне способен нормально летать, все сделано по уму. Вы заметили, что никакого троллинга среди форумчан, а наоборот, стараются помочь. Вот и Вы оправдайте уж наши ожидания. Мы хотим, чтоб верт полетел.

А коробочку все же купите и поставьте. Не так уж она дорога.
Было дело, пробовали взлетать на вертах ФБЛ без электроники. Но это не полет, а борьба. А без серьезного опыта пилотирования она гарантированно закончится крашем.
А смысл? Когда цена вопроса 150 долларов, и будет полноценный верт.

AndyBig
Dj_smart:

А адреналин? А то как война на компе. Подумаешь, убили, рестарт, и я живой.

Ну, ФБЛ-контроллер не спасает от крашей и не позволяет попивать кофеек пока вертолет висит 😃 Так что насчет адреналина не переживайте - будет. А вот что система стабилизации нужна - это однозначно. Раз у Вас не предусмотрел флайбар, значит нужно ставить коробочку ФБЛ-контроллера 😃

Hainov:

Вы сможете реагировать со скоростью 1/4000 секунды?

Вообще-то 1/66 секунды 😉