Дрожание хвоста или поговорим о теории

Raptor_овод

летает нормально но на висении заметно небольшое дрожание хвоста из-стороны в сторону, если уменьшать чувствительность хвост плывёт.
про ход сервы, обязательно проверю, спасибо aarc.

Xenomorph22
thesash:

Запросто от ветра может в резонанс входить. У меня на 450й электричке висит нормально, а когда начинаю делать виражи на большой скорости - случаются колебания. Проблема в механике.

Колебания на виражах случаются от слишком высокой чувствительности гироскопа. Не спроста для разных режимах подбираются разные значения чувствительности. При увеличении оборотов - увеличивается эффективность гироскопа (а точнее отработка сноса) это в свою очередь может вызывать колебания. Для этого занижают чувствительность. Стоит учесть что при слишком высоких оборотах, занижение чувствительности не спасает, по-просту отключается режим AVCS.

Была проблема временных коллебаний хвоста на виражах, учитывая вышесказанное - снижал чувствительность, но как ни странно - не помогало, хвост начинало водить, но медленно (вывод - низкая чувствительность). Потом замерил обороты 2200 с лишним. Занизил обороты - все стало норм.

to Raptorovod - проверьте обороты по тахометру (только осторожно!!! не надо лазить с тахометром под верт).

Raptor_овод:

летает нормально но на висении заметно небольшое дрожание хвоста из-стороны в сторону, если уменьшать чувствительность хвост плывёт.
про ход сервы, обязательно проверю, спасибо aarc.

Вот-вот было то же самое. Читайте выше.

Raptor_овод

проблему уже решил, я тоже думал, что обороты высокие, но оказалось, что банально сильно вибрирует, приклеил гирик на 2 слоя скотча и хвост теперь как вкопанный.

Hainov
thesash:

Дак в чём проблема ? Хвост держит?
Или цифра 60 не нравится ? Как тут уже сказали - механика другая, нужна другая чувствительность. Если этой чувствительности не хватает - устраняйте люфты и вибрации.

У меня на двух 450-х вертолетах стоит Futaba-401, и хвост трясло, пока не уменьшил чувствительность до 35

Raptor_овод:

проблему уже решил, я тоже думал, что обороты высокие, но оказалось, что банально сильно вибрирует, приклеил гирик на 2 слоя скотча и хвост теперь как вкопанный.

А еще правильнее между полосками скотча вклеить стальную пластину толщиной 1,5-2мм(обязательно тяжелую!)- и резонанс уйдет.

Raptor_овод

за совет спасибо, но не вижу в этом необходимости, проблема решена, а лишний вес никогда не бывает полезным.

thesash
Raptor_овод:

лишний вес никогда не бывает полезным.

Тут Вы ошибаетесь - во первых он не лишний, во вторых полезный.
Вам дали действительно полезный совет, такую технологию практикуют производители продвинутых гироскопов.