Поговорим о 2,4 ГГц

Miracle

Здрасьте всем!

Намучившись вдоволь с кварцованной аппаратурой, вслед за другими начинаю алчно поглядывать в сторону гигагерцовых диапазонов. Вопросов много, как, наверное, у любого, кто впервые покупал себе 2,4 ГГц комплект.
Информация на форуме есть, но очень разбросана. Может быть, имеет смысл открыть отдельную ветку, в которой целенаправленно ответить на вопросы желающих приобщиться?
Поделитесь своим опытом: какие комплекты есть на данный момент, где, что и за сколько купили лично вы, плюсы и минусы, грабли, что в перспективе?
Я вот, например, чуть не купил DX6, даже не подозревая, что под него нет 3-граммовых приемников (AR6300 использует DSM2 и работает только с DX7). А сколько народу уже так попало с передатчиками и приемниками? Вон сколько объявлений в барахолке - купили не то, что нужно.

Поделитесь информацией!

Надеюсь обойдется без лишнего флейма и войн между поклонниками разных брендов.

Спасибо.

Володимир

А 4 грамма делают погоду?!

Я вот купил ДХ6 и страдаю из-за отсутствия в ней таймера… А что касаемо приемника - докупил BR6000 - по виду как AR, но написано - bot resiver - и файлсейл ПОЛНЫЙ по всем каналам - настраивай как нравиться… Про дальность особо не скажу, ибо летаю на мелких электричках и особо далеко не загоняю - ни одного даже заикания пока не зафиксировал 😃

Yamarin
Miracle:

Поделитесь своим опытом: какие комплекты есть на данный момент, где, что и за сколько купили лично вы, плюсы и минусы, грабли, что в перспективе?

по Спектруму ДХ7 в этой ветке много rcopen.com/forum/f4/topic51714

GORRILAZ

Для того чтобы не покупать что не нужно, нужно внимательно читать 😃 Сам купил тут в барахолке DX6. Знал что покупаю и зачем. Из минусов пока только один: штатный аккумулятор 600 ма/ч - хватает на день полётов. Но это лечиться установкой ЛиПо 2500 ма/ч.

Miracle
Володимир:

А 4 грамма делают погоду?!

Ну, для 50-см металки - да 😃 Даже не столько вес, сколько размер.
Не держать же только ради нее комплект 40-МГц аппаратуры. Переходить - так полностью.

Yamarin:

по Спектруму ДХ7 в этой ветке много rcopen.com/forum/f4/topic51714

Да, я знаю 😃 Но хотелось бы услышать также владельцев Футабы и JR (хотя, для последнего, вроде, только модули выпускаются, нет?).

Yamarin
Miracle:

Но хотелось бы услышать также владельцев Футабы и JR (хотя, для последнего, вроде, только модули выпускаются, нет?).

Либо их еще крайне мало, владельцев Футаб и ЖР на 2.4 (в силу дороговизны аппаратуры, ИМХО… )
либо они стесняются признаться, что диапазон 2.4 рулит… 😁 владельцы Спектрумов вот не стесняются 😒

ДХ7, как не крути, получаетсмя самый оптимальный (ПОКА!) по соотношению цена-качество из имеющейся аппаратуры на 2.4

Miracle:

Но хотелось бы услышать также владельцев Футабы и JR (хотя, для последнего, вроде, только модули выпускаются, нет?).

Опять же, отклики по Футабе в соседней ветке rcopen.com/forum/f4/topic79605
вот и фффсе, что есть.

HEL
Miracle:

Но хотелось бы услышать также владельцев Футабы и JR (хотя, для последнего, вроде, только модули выпускаются, нет?).

Почему только модули. Вот пожалуйста www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
Сам являюсь обладателем этого девайса 😝 Доволен как слон 😋

dvos

Летаю на DX-7 уже наверное месяца три.Очень доволен ее помехоустойчивостью и количеством функций.Особенно радует приезжать на поле и не спрашивать частоты.

Miracle

А что, шесть каналов на 2,4 ГГц - это тупиковый путь эволюции?
Я смотрю, что у Футабы, что у Спектрума нет поддержки DSM2 в шестиканальных передатчиках. А у Футабы даже нет свободных микшеров.
А цены очень привлекательные. И мне лично 6 каналов за глаза хватило бы.

Особенно радует приезжать на поле и не спрашивать частоты.

Ну, там где я летаю, я ни с кем не пересекаюсь по частотам: кварцы в азиатской сетке (частота оканчиватся на 0) и даже на соседних каналах никто не летает.
Но вот сейчас попал: купил с рук VG6000, для нее нужен кварц (продавалась с кварцем, но на том канале бывают помехи, бывший владелец уже пару моделей из-за них угробил, так что хочу свою частоту или близкую). Кварцев с азиатской сеткой под Санву нет (только Футаба), значит надо брать комплект плюс пару Rx кварцев на близкую частоту. Поехал в Пилотаж - шиш. Rx кварцев ваще нет. Только микро. И уже давно. Про родную Санву даже не заикаюсь.
Вот теперь сижу и мозг морщу: либо продавать обратно Санву, брать Футабу шестерку, тогда с кварцами проблемы снимутся. Либо уж сразу синтезированная аппаратура. Второй вариант мне нравится больше 😃
Тем более, с учетом того, что вместе с VG6000 продам еще и пару приемников, не шибко дорогой апгрейд выходит…

Володимир
Miracle:

А что, шесть каналов на 2,4 ГГц - это тупиковый путь эволюции?
Я смотрю, что у Футабы, что у Спектрума нет поддержки DSM2 в шестиканальных передатчиках. А у Футабы даже нет свободных микшеров.
А цены очень привлекательные. И мне лично 6 каналов за глаза хватило бы.

Тебе летать или где? Зачем DSM2 DX7 если есть DX6 на 6 каналов? Ну приемник 7 грамм, а не 4, зато он с двумя приемниками внутри…

Miracle
Володимир:

Тебе летать или где? Зачем DSM2 DX7 если есть DX6 на 6 каналов? Ну приемник 7 грамм, а не 4, зато он с двумя приемниками внутри…

Я уже упоминал, что 3-граммовый приемник мне нужен.
Но вопрос в другом: будет ли развиваться DSM1? Если да, то вполне вероятно появление приемника который мне нужен. Свято место пусто не бывает 😉 Если нет, то скоро и обычные 6-7 граммовые приемники исчезнут как класс.
Поэтому и спрашиваю: DSM1 - это тупик или нет?

Да, и еще вопросик назрел: совместима ли аппаратура разных производителей? Вроде как, они все ориентируются на Spectrum DSM/DSM2 формат. Будут ли работать спектрумовские приемники с передатчиком Футаба, например?

Yamarin
Miracle:

Я уже упоминал, что 3-граммовый приемник мне нужен.
Но вопрос в другом: будет ли развиваться DSM1? Если да, то вполне вероятно появление приемника который мне нужен. Свято место пусто не бывает 😉 Если нет, то скоро и обычные 6-7 граммовые приемники исчезнут как класс.
Поэтому и спрашиваю: DSM1 - это тупик или нет?

лично я считаю, что ДСМ1 - это тупик. Здесь дело не в размере приемников… Скорее, это был “пробный шар” и на основе недостатков модуляции ДСМ (сложность протокола, скорость, не знаю что еще) была сделана ДСМ2.

Miracle:

Да, и еще вопросик назрел: совместима ли аппаратура разных производителей? Вроде как, они все ориентируются на Spectrum DSM/DSM2 формат. Будут ли работать спектрумовские приемники с передатчиком Футаба, например?

Думаю, да. Если декларируется совемстимость с ДСМ2 - должна работать.
Но проще взять и протестировать 😁 устроить с кем-нить (у кого есть Футаба 6ЕХА 2.4) совместный тест.
Опять же, знаю Футабу, не удивлюсь, если они-таки выпустят собственный протокол модуляции на 2.4, который не будет совместим с ДСМ2 😦

gosha-z

Второй месяц летаю на TM-7 унутре 9CSuper. Приемники - R607FS. Доволен!

Volante24
GORRILAZ:

Для того чтобы не покупать что не нужно, нужно внимательно читать 😃 Сам купил тут в барахолке DX6. Знал что покупаю и зачем. Из минусов пока только один: штатный аккумулятор 600 ма/ч - хватает на день полётов. Но это лечиться установкой ЛиПо 2500 ма/ч.

А еще переделкой преобразователя напряжения в питании с резистивного на импульсный.

Yamarin:

Думаю, да. Если декларируется совемстимость с ДСМ2 - должна работать.
Но проще взять и протестировать 😁 устроить с кем-нить (у кого есть Футаба 6ЕХА 2.4) совместный тест.
Опять же, знаю Футабу, не удивлюсь, если они-таки выпустят собственный протокол модуляции на 2.4, который не будет совместим с ДСМ2 😦

Как то есть да, если все, как один, подчеркивают, что никакие 2 системы на 2.4ГГц несомвестимы?

Yamarin
Volante24:

А еще переделкой преобразователя напряжения в питании с резистивного на импульсный.
Как то есть да, если все, как один, подчеркивают, что никакие 2 системы на 2.4ГГц несомвестимы?

Кроме ЖР и Спектрума, видимо все-таки… Кстати, я тоже не видел инфы, что Футаба поддерживает ДСМ2. Это утверждение другого автора.

Miracle
Yamarin:

Кроме ЖР и Спектрума, видимо все-таки…

Да, у JR дословно написано: Modulation: 2.4GHz DSM2. Видимо, все же совместимы.

Кстати, я тоже не видел инфы, что Футаба поддерживает ДСМ2.

А у Футабы какая-то FASST. Вот и непонятно, совместимы или нет. А может быть, совместимы в одну сторону, если FASST просто расширенный DSM2.

Volante24
Miracle:

Да, у JR дословно написано: Modulation: 2.4GHz DSM2. Видимо, все же совместимы.

А у Футабы какая-то FASST. Вот и непонятно, совместимы или нет. А может быть, совместимы в одну сторону, если FASST просто расширенный DSM2.

DSM – это просто Digital Spread Spectrum, единственный разрешенный вариант на 2.4GHz (конкретно в этом плддиапазоне). Там оговорены два общих метода его реализации (радикально различающихся), один использует Spectrum, другой Futaba. Но это очень общее деление, как, скажем, AM и FM. А дальше идет как раз конкретная реализация этой схемы, и здесь нет никакого стандарта. Так что если это не буквально продукт одной и той же фирмы, шансов на совместимость НЕТ, даже если бы использовались одни и те же радиомодемы – протоколы обмена каждый реализует по-своему, не говоря о формате данных. Если JR прсото продает тот же продукт Spectrumа под своим именем, как делает Multiplex в Германии, это – единственный вариант.

FASST радикально отличается от DSM от Spectrumа, как телеграф от телефона. FASST вещает на узком канале, но случайным образом меняет канал (частоту) каждые 2 мс. А Spectrum при включении выбирает два канала и вещает на них потом параллельно (но только вроде 10% времени), расширяя спектр до, скажем, 1МГц цифровым образом.

dmitryu
Miracle:

Да, у JR дословно написано: Modulation: 2.4GHz DSM2. Видимо, все же совместимы.

А у Футабы какая-то FASST. Вот и непонятно, совместимы или нет. А может быть, совместимы в одну сторону, если FASST просто расширенный DSM2.

Системы FASST и DSM2 не совместимы ни в какую сторону. Приёмник FASST понимает только FASST передатчик, а приёмник DSM2 - только DSM2 передатчик.

Volante24:

DSM – это просто Digital Spread Spectrum, единственный разрешенный вариант на 2.4GHz (конкретно в этом плддиапазоне)…

FASST радикально отличается от DSM от Spectrumа, как телеграф от телефона. FASST вещает на узком канале, но случайным образом меняет канал (частоту) каждые 2 мс. А Spectrum при включении выбирает два канала и вещает на них потом параллельно (но только вроде 10% времени), расширяя спектр до, скажем, 1МГц цифровым образом.

Малость не так.
Обе системы (FASST и DSM2) используют Digital Spread Spectrum, при этом DSM2 расширяет спектр до 1 МГц, а FASST - до 1,7МГц.
Передатчик DSM2 при включении выбирает 2 канала из 78 и вещает на них по очереди.
Передатчик FASST постоянно скачет по всему диапазону, вещая на всех каналах (у него их, вроде, 37).

Miracle
dmitryu:

Обе системы (FASST и DSM2) используют Digital Spread Spectrum, при этом DSM2 расширяет спектр до 1 МГц, а FASST - до 1,7МГц.
Передатчик DSM2 при включении выбирает 2 канала из 78 и вещает на них по очереди.
Передатчик FASST постоянно скачет по всему диапазону, вещая на всех каналах (у него их, вроде, 37).

Спасибо вам и Volante24, теперь все стало намного яснее.
Какой способ передачи на ваш взгляд лучше?

an2an
Miracle:

Спасибо вам и Volante24, теперь все стало намного яснее.
Какой способ передачи на ваш взгляд лучше?

Теоретически - FASST лучше. Cильнее размазан спектр, а значит и влияние помех не так заметно. Но, в данном случае, гораздо больше зависит от конкретной реализации, а сравнивать пока нечего. Хоть по заявлениям футабы она лучше, но разве кто-то про себя заявлял что он хуже? 😉

Volante24
Miracle:

Спасибо вам и Volante24, теперь все стало намного яснее.
Какой способ передачи на ваш взгляд лучше?

Во-первых, никому доподлинно неизвестно. Во-вторых, наверняка, как всегда, зависит от условий и применения. DX7, например, в Европе просто неразрешен (за исключением отдельных стран, где может использоваться), а Futaba – пожалуйста. Для многих там это – ключевой фактор. А у нас все нелегально, так что смотреть надо по-другому. Наверное, XPS самый лучший, но некоторые считают, что им время реакции 20мс недостаточно, ну,тем нужен, наверное, DX7.

lyoha

XPS самый лучший, но некоторые считают, что им время реакции 20мс недостаточно,

А для чего тогда сервы с временем реакции .01 сек?

enakidos
lyoha:

А для чего тогда сервы с временем реакции .01 сек?

Ну чтоб вы себя чувствовали самым крутым на поле… 😁

PigTail

Серва может и от гироскопа например отрабатывать.
Каналов вроде всего 16 на сем диапозоне, в XPS я так понимаю судя по радиомодулю используется 13. И каналы переключаются кстати псевдослучайно, иначе приемник может очень долго ждать сигнал 😃

O_Lenin

А у Футабы даже нет свободных микшеров.

Неправда! Они есть! Даже целых два! 😁 Плюс предустановленные, типа флаперонов, дельта-крыла и прочая.
На самом деле, разве что таймера не хватает (что совсем не смертельно), а так в Футабе 6ЕХ меня пока все устраивает, пользуюсь с конца августа.

Две антенны надо расположить так, чтобы их концы были перпендикулярны, что нетрудно, места внутри модели хватает.

Батарейка на 600 мАч - маловато, но нормально втыкается в обычный, не штатный, зарядник, ток 300 мА вполне проходит, а по инструкции не рекомендуется превышать и вовсе 1000 мА.

Либо их еще крайне мало, владельцев Футаб и ЖР на 2.4 (в силу дороговизны аппаратуры, ИМХО… )
либо они стесняются признаться, что диапазон 2.4 рулит… владельцы Спектрумов вот не стесняются

Дык мало нас ышшо… Я, когда мой зумыч под паровоз попал, пришел в ужОс от того, что сейчас придется приемник с башни или эсприта выписывать, т.к. в Москве его днем с огнем не сыщешь, к счастью, приемник не пострадал.
А весь комплект 6ЕХ, такой как на башне за 220 енотов (с доставкой обошлось в 250-255), я здесь где-то видел за 9 тыр, что уже полный бред.