Поговорим о 2,4 ГГц

Volante24
GORRILAZ:

Для того чтобы не покупать что не нужно, нужно внимательно читать 😃 Сам купил тут в барахолке DX6. Знал что покупаю и зачем. Из минусов пока только один: штатный аккумулятор 600 ма/ч - хватает на день полётов. Но это лечиться установкой ЛиПо 2500 ма/ч.

А еще переделкой преобразователя напряжения в питании с резистивного на импульсный.

Yamarin:

Думаю, да. Если декларируется совемстимость с ДСМ2 - должна работать.
Но проще взять и протестировать 😁 устроить с кем-нить (у кого есть Футаба 6ЕХА 2.4) совместный тест.
Опять же, знаю Футабу, не удивлюсь, если они-таки выпустят собственный протокол модуляции на 2.4, который не будет совместим с ДСМ2 😦

Как то есть да, если все, как один, подчеркивают, что никакие 2 системы на 2.4ГГц несомвестимы?

Yamarin
Volante24:

А еще переделкой преобразователя напряжения в питании с резистивного на импульсный.
Как то есть да, если все, как один, подчеркивают, что никакие 2 системы на 2.4ГГц несомвестимы?

Кроме ЖР и Спектрума, видимо все-таки… Кстати, я тоже не видел инфы, что Футаба поддерживает ДСМ2. Это утверждение другого автора.

Miracle
Yamarin:

Кроме ЖР и Спектрума, видимо все-таки…

Да, у JR дословно написано: Modulation: 2.4GHz DSM2. Видимо, все же совместимы.

Кстати, я тоже не видел инфы, что Футаба поддерживает ДСМ2.

А у Футабы какая-то FASST. Вот и непонятно, совместимы или нет. А может быть, совместимы в одну сторону, если FASST просто расширенный DSM2.

Volante24
Miracle:

Да, у JR дословно написано: Modulation: 2.4GHz DSM2. Видимо, все же совместимы.

А у Футабы какая-то FASST. Вот и непонятно, совместимы или нет. А может быть, совместимы в одну сторону, если FASST просто расширенный DSM2.

DSM – это просто Digital Spread Spectrum, единственный разрешенный вариант на 2.4GHz (конкретно в этом плддиапазоне). Там оговорены два общих метода его реализации (радикально различающихся), один использует Spectrum, другой Futaba. Но это очень общее деление, как, скажем, AM и FM. А дальше идет как раз конкретная реализация этой схемы, и здесь нет никакого стандарта. Так что если это не буквально продукт одной и той же фирмы, шансов на совместимость НЕТ, даже если бы использовались одни и те же радиомодемы – протоколы обмена каждый реализует по-своему, не говоря о формате данных. Если JR прсото продает тот же продукт Spectrumа под своим именем, как делает Multiplex в Германии, это – единственный вариант.

FASST радикально отличается от DSM от Spectrumа, как телеграф от телефона. FASST вещает на узком канале, но случайным образом меняет канал (частоту) каждые 2 мс. А Spectrum при включении выбирает два канала и вещает на них потом параллельно (но только вроде 10% времени), расширяя спектр до, скажем, 1МГц цифровым образом.

dmitryu
Miracle:

Да, у JR дословно написано: Modulation: 2.4GHz DSM2. Видимо, все же совместимы.

А у Футабы какая-то FASST. Вот и непонятно, совместимы или нет. А может быть, совместимы в одну сторону, если FASST просто расширенный DSM2.

Системы FASST и DSM2 не совместимы ни в какую сторону. Приёмник FASST понимает только FASST передатчик, а приёмник DSM2 - только DSM2 передатчик.

Volante24:

DSM – это просто Digital Spread Spectrum, единственный разрешенный вариант на 2.4GHz (конкретно в этом плддиапазоне)…

FASST радикально отличается от DSM от Spectrumа, как телеграф от телефона. FASST вещает на узком канале, но случайным образом меняет канал (частоту) каждые 2 мс. А Spectrum при включении выбирает два канала и вещает на них потом параллельно (но только вроде 10% времени), расширяя спектр до, скажем, 1МГц цифровым образом.

Малость не так.
Обе системы (FASST и DSM2) используют Digital Spread Spectrum, при этом DSM2 расширяет спектр до 1 МГц, а FASST - до 1,7МГц.
Передатчик DSM2 при включении выбирает 2 канала из 78 и вещает на них по очереди.
Передатчик FASST постоянно скачет по всему диапазону, вещая на всех каналах (у него их, вроде, 37).

Miracle
dmitryu:

Обе системы (FASST и DSM2) используют Digital Spread Spectrum, при этом DSM2 расширяет спектр до 1 МГц, а FASST - до 1,7МГц.
Передатчик DSM2 при включении выбирает 2 канала из 78 и вещает на них по очереди.
Передатчик FASST постоянно скачет по всему диапазону, вещая на всех каналах (у него их, вроде, 37).

Спасибо вам и Volante24, теперь все стало намного яснее.
Какой способ передачи на ваш взгляд лучше?

an2an
Miracle:

Спасибо вам и Volante24, теперь все стало намного яснее.
Какой способ передачи на ваш взгляд лучше?

Теоретически - FASST лучше. Cильнее размазан спектр, а значит и влияние помех не так заметно. Но, в данном случае, гораздо больше зависит от конкретной реализации, а сравнивать пока нечего. Хоть по заявлениям футабы она лучше, но разве кто-то про себя заявлял что он хуже? 😉

Volante24
Miracle:

Спасибо вам и Volante24, теперь все стало намного яснее.
Какой способ передачи на ваш взгляд лучше?

Во-первых, никому доподлинно неизвестно. Во-вторых, наверняка, как всегда, зависит от условий и применения. DX7, например, в Европе просто неразрешен (за исключением отдельных стран, где может использоваться), а Futaba – пожалуйста. Для многих там это – ключевой фактор. А у нас все нелегально, так что смотреть надо по-другому. Наверное, XPS самый лучший, но некоторые считают, что им время реакции 20мс недостаточно, ну,тем нужен, наверное, DX7.

lyoha

XPS самый лучший, но некоторые считают, что им время реакции 20мс недостаточно,

А для чего тогда сервы с временем реакции .01 сек?

enakidos
lyoha:

А для чего тогда сервы с временем реакции .01 сек?

Ну чтоб вы себя чувствовали самым крутым на поле… 😁

PigTail

Серва может и от гироскопа например отрабатывать.
Каналов вроде всего 16 на сем диапозоне, в XPS я так понимаю судя по радиомодулю используется 13. И каналы переключаются кстати псевдослучайно, иначе приемник может очень долго ждать сигнал 😃

O_Lenin

А у Футабы даже нет свободных микшеров.

Неправда! Они есть! Даже целых два! 😁 Плюс предустановленные, типа флаперонов, дельта-крыла и прочая.
На самом деле, разве что таймера не хватает (что совсем не смертельно), а так в Футабе 6ЕХ меня пока все устраивает, пользуюсь с конца августа.

Две антенны надо расположить так, чтобы их концы были перпендикулярны, что нетрудно, места внутри модели хватает.

Батарейка на 600 мАч - маловато, но нормально втыкается в обычный, не штатный, зарядник, ток 300 мА вполне проходит, а по инструкции не рекомендуется превышать и вовсе 1000 мА.

Либо их еще крайне мало, владельцев Футаб и ЖР на 2.4 (в силу дороговизны аппаратуры, ИМХО… )
либо они стесняются признаться, что диапазон 2.4 рулит… владельцы Спектрумов вот не стесняются

Дык мало нас ышшо… Я, когда мой зумыч под паровоз попал, пришел в ужОс от того, что сейчас придется приемник с башни или эсприта выписывать, т.к. в Москве его днем с огнем не сыщешь, к счастью, приемник не пострадал.
А весь комплект 6ЕХ, такой как на башне за 220 енотов (с доставкой обошлось в 250-255), я здесь где-то видел за 9 тыр, что уже полный бред.

9999
Volante24:

DX7, например, в Европе просто неразрешен (за исключением отдельных стран, где может использоваться), а Futaba – пожалуйста. Для многих там это – ключевой фактор.

А на этом (JR X9303 2.4 A/S Tx w/DSM 9 Ch RX No SXS) аппарате в европе можно?

Miracle
O_Lenin:

А весь комплект 6ЕХ, такой как на башне за 220 енотов (с доставкой обошлось в 250-255), я здесь где-то видел за 9 тыр, что уже полный бред.

Полный бред - это когда тебе предлагают кусочек двустороннего скотча 4х5 см за сто рублей 😃 Было такое. Магаз называть не стану, это тема для другого раздела.

А я пока почитал мануалы на то и на другое. Спектрум мне как-то больше по душе пришелся, но и цена на него в полтора раза… 😦 Зато приемники на паркфлаеры по $50 есть, а у Футабы приемники дешевше $80 не видел… В общем, пока еще ничего толком не решил. Возможно, подожду до весны. Может, у Футабы и приемники еще появятся, полегше и подешевше…

O_Lenin
Miracle:

Спектрум мне как-то больше по душе пришелся, но и цена на него в полтора раза… 😦 Зато приемники на паркфлаеры по $50 есть, а у Футабы приемники дешевше $80 не видел… В общем, пока еще ничего толком не решил.

Спектрум DX7, конечно, имеет больше функций. Футаба, как фирма, подороже будет, но и котируется более высоко. Впрочем, пристрастие к бренду - это дело привычки (см. у М.Твена “Относительно табака” 😃 ) На эсприте, кажется, есть Спектрумы без серв и с разными приемниками, где-то за 270-290 у.е.

Полный бред - это когда тебе предлагают кусочек двустороннего скотча 4х5 см за сто рублей 😃 Было такое. Магаз называть не стану, это тема для другого раздела.

Вчера видел, магаз тоже называть не стану, как один “товарисч”, показывая жене, что надо взять, тыкал в витрину растопыренными указ. пальцем и мизинцем, а вы говорите - анекдоты… Для таких и устанавливают “специальные” цены. И ведь будут покупать, чтобы все вокруг видели, что они круче всех яиц 😂

Miracle
O_Lenin:

Спектрум DX7, конечно, имеет больше функций. Футаба, как фирма, подороже будет, но и котируется более высоко. Впрочем, пристрастие к бренду - это дело привычки (см. у М.Твена “Относительно табака” 😃 )

Да я, чесгря, к обоим одинаково ровно дышу 😃 Просто в Спекртуме больше понравилось меню. Ну и функций, конечно, больше, это уж никуда не денешься…

На эсприте, кажется, есть Спектрумы без серв и с разными приемниками, где-то за 270-290 у.е.

Ага, там и смотрел. Может “в полтора” - это я уж черезчур, но все равно “ощутимо дороже”. А шести каналов мне бы за глаза хватило…

Вчера видел, магаз тоже называть не стану, как один “товарисч”, показывая жене, что надо взять, тыкал в витрину растопыренными указ. пальцем и мизинцем

А при мне чел купил симулятор и пульт к нему. 25 тыр за все 😅

ask
Miracle:

А при мне чел купил симулятор и пульт к нему. 25 тыр за все 😅

А в чем криминал?

megalamak

доброго времени суток!
снял заднию крышку на футабе 6 2,4гГц а там на “вч” модуле переключатель дженераль и франсе
зачем этот переключатель??

PigTail

Ну значит Французы выпендрелиь с количеством каналов либо разрешенной мощностью…

Volante24
megalamak:

доброго времени суток!
снял заднию крышку на футабе 6 2,4гГц а там на “вч” модуле переключатель дженераль и франсе
зачем этот переключатель??

France – наименьшая мощность (10мВт), у них такое ограничение на 2.4ГГц.