Innovator MD 530 (обменяемся опытом, впечатлениями)

Dimushan

Балку погнули как раз пенопластовые, А что за межлопастной вал, где он?

Naivee
Dimushan:

Балку погнули как раз пенопластовые, А что за межлопастной вал, где он?

Цапфы на нем сидят

Dimushan

Сорри, пока не знаю что такое цапфы, можно и просто объяснить, сразу запомню. Вроде больше ничего гнутого нет, мне просто интересно не из-за этого ли вытянулся ремень, и не будет ли вытягиваться он впредь, после замены балки и ремня.

niks78

Цапфы, это куда крепятся лопасти. Цапфы соединяются друг с другом межлопастным валом, который проходит через хаб основного ротора. При ударе лопасти об препятствие, этот вал часто гнется, что приводит к нарушению геометрии головы, “бабочке” итд. Гнутость вала проверяется обычно катанием по стеклу, и эту процедуру лучше проводить всегда, когда было повреждение лопастей. Особое внимание следует уделить сборке этого узла после проверки - строго по инструкции и винты на локтайт !!!
По сабжу
Первое знакомство с RC вертом у меня состоялось посредством RTF минититана . Естественно, это все хозяйство в “опытных” руках никуда не полетело, а свалилось набок и развалилось. После первого разочарования хватило сил, средств и времени изучить предмет, осознать, что вся RTF начинка и пульт - полное г…, купить ЖР-ку и более-менее приличную электронику в верт, научиться все это собирать и настраивать и… он полетел, пусть коряво, на трениках, но полетел. А после стало все просто и понятно (сим-реал-краш-ремонт/сим-реал-получилось итд)
Если с инноватором, за счет его рекламируемых фишек, всего этого можно избежать, то это действительно здорово и интересно, а ТТ-молодцы. Но судя по постам топикстартера, это не совсем так

Dimushan

Да нет, все нормально с этим у меня, и вал и все остальное.
Ваше первое знакомство идентично моему 😃
Но покупать что то другое пока не буду, как верно заметили в этой ветке, надо сначала научиться и вырасти из того, что есть.

Dimushan

Раскрыл пульт, перепаивать ничего не пришлось, оказывается потенциометры легко переставляются с блоков стиков куда хочешь, ну и ессесно поменял местами пружинки чтоб левый стик не возвращался в середину, а правый наоборот возвращался с любой позиции.
Сделал калибровку.
Попробовал дать немного газу на ламинированном полу, типа буду видеть куда ведет верт. И заметил кой что странное.
Внимание вопрос! Каким стиком и куда надо водить чтоб работали лопатки???
Ответьте потом скажу что у меня, мне кажется это и есть причина по которой я не мог оттримировать верт.
Да, дома пускать гиблое дело, нет у меня больше деревянных лопастей 😃

Matrixro

Левый стик по вертикали шаг/газ, по горизонтали разворот. На правом соответственно тангаж, крен.

Dimushan

Это понятно, просто четко ответьте правым стиком горизонт или вертикаль надо дать чтоб двигались лопатки флайбара?

Громозека
Dimushan:

Это понятно, просто четко ответьте правым стиком горизонт или вертикаль надо дать чтоб двигались лопатки флайбара?

Зачем вам лопатки флайбара, по ним никто никогда не ориентируется. Ориентируйтесь на тарелку автомата перекоса. Куда она отклонится, то туда вертолёт и полетит, задумываться над тем куда стик дать чтобы лопастки задвитгались по крайней мере непонятно, можите объяснить, может я отстал от жизни?

Naivee
Dimushan:

Это понятно, просто четко ответьте правым стиком горизонт или вертикаль надо дать чтоб двигались лопатки флайбара?

Они всегда лежат в одной плоскости.
Чтобы двигались, правый стик достаточно сместить в любом направлении. mode 2

Dimushan

Черт побери, неужели легче написать сто сообщений, чем просто одним словом ответить на мой дилетантский вопрос.
Дело в том, я не знаю как получилось, но при смещении стика вверх, тарелка АП уходит на лево, соответственно, при смещении ее допустим на право, она уходит вниз!
Вот почему я никак не мог оттримировать, Как там собрали на заводе не понятно, но управление идет через жопу!

Naivee:

Они всегда лежат в одной плоскости.
Чтобы двигались, правый стик достаточно сместить в любом направлении. mode 2

При смещении в одной плоскости у лопаток ход больше, в другой меньше, я заметил.
Возможно я некорректно задал вопрос. Но хотелось одним словом подтвердить или опровергнуть мои догадки.
Думаю, что теперь я разобрался с этой гадиной.

Громозека

Про лопатки советую забыть, если они на месте и не клинят значит всё нормально.
По поводу АП как я и писал что если правый стик вперёд, то АП должен вперёд наклонятся. Если нет, по у вас перепутаны каналы элеватора и элеронов.

Dimushan

Я про это и говорю что перепутаны, сегодня исправлю. Как эти негры там собирают …
А то я по наивности начинаю взлетать верт заваливается к примеру направо, я тример левее, а получалось еще хуже. Уф, только бы все получилось 😃 охота повисеть попробывать 😃

Громозека
Dimushan:

Я про это и говорю что перепутаны, сегодня исправлю. Как эти негры там собирают …
А то я по наивности начинаю взлетать верт заваливается к примеру направо, я тример левее, а получалось еще хуже. Уф, только бы все получилось 😃 охота повисеть попробывать 😃

А разве не вы переделывали его с моде 1 на моде 2? Думаю с этим связано.

Dimushan

Я не эти потенциометры переставлял, с этим все нормально. Что то с завода.
Я вообще разобрав пульт поразился, передатчик - такая четкая плата, чувствуется фирма! он впаян в основную плату не смог прочитать название фирмы, основная плата чувствуется тоже не ТТшная, а вот корпус внутри, платы разъемов и все остальное такого отвратительного качества!!! А пайка!!! У меня бабушка левой рукой лучше паяла. А вы еще говорите, что я приверженец марки ТТ.

Сегодня ехать в магазин, сегодня третья пятница как мне обещают зап части, может на третью неделю то мне что то привезут?

Громозека
Dimushan:

Я не эти потенциометры переставлял, с этим все нормально. Что то с завода.
Я вообще разобрав пульт поразился, передатчик - такая четкая плата, чувствуется фирма! он впаян в основную плату не смог прочитать название фирмы, основная плата чувствуется тоже не ТТшная, а вот корпус внутри, платы разъемов и все остальное такого отвратительного качества!!! А пайка!!! У меня бабушка левой рукой лучше паяла. А вы еще говорите, что я приверженец марки ТТ.

Сегодня ехать в магазин, сегодня третья пятница как мне обещают зап части, может на третью неделю то мне что то привезут?

А что не закупаетесь как большинство моделистов за границей в интернет магазине? Дешевле и приятнее. Тем более за 3 недели посылка доедет.

Dimushan

Да даже из Питера мне кажется быстрее ЕМСом заказать, наши магазинщики просто набирают заказ, в угоду себе, ну как и все собственно остальные.

И как говорит мой друг: “если б я был таким умным как моя жена потом”

Когда перейду на нормальную технику так именно и будет, будет интернет магазин.
Ждите вечером или завтра новостей, взлетел я или нет 😃

KOV

Извините, а в Москве есть у кого данный агрегат?? уж больно интересно посмотреть, а то что то не похоже что супер аппарат для новичков:((

optimist

а если у кого эксперт - то я тоже сажусь в авто и еду смотреть 😃😃😃

Matrixro
Dimushan:

Я не эти потенциометры переставлял, с этим все нормально. Что то с завода.

Распишите как вы меняли Моде?

Посмотрел свой передатчик. Пайка стандартная, автоматическая. Конечно японский ОТК не пройдет, но качество нормальное. Пайкой моде можно поменять, т.к. разьемов нет, все напрямую припаяно.

Dimushan:

Раскрыл пульт, перепаивать ничего не пришлось, оказывается потенциометры легко переставляются с блоков стиков куда хочешь

Дак не понял, меняли их или нет? Вам нужно было поменять газ с тангажом. И проверьте правильно ли вы джойстик обратно воткнули, может развернули на 90 градусов? Если смотреть на передатчик то барабанны ходят вверх-ввниз, а в прорезях влево-вправо.

Dimushan

Во общем так:
у меня все с пультом стало хорошо, сделано следующее:
чтоб на левом стике газ не возвращался в среднее положение а на правом возвращался, я переставил со стика на стик прищимную пластину и пружинку.
Далее я поменял как необходимо потенциометры, естественно положение изменилось, допустим газ стал не снизу вверх прибавляться а наоборот, пришлось перепаять на соответствующем потенциометре два провода, я паял прямо на потенциометре, а не на плате, мне показалось так удобней для имеющегося у меня тот момент паяльника. Я перепаял местами два крайних провода.
Все работает сейчас идеально.
Ввиду затянувшейся по сей день пятницы, похмелья, пока завтракали стемнело и т.д. по поднимать верт не получилось.
Зато мне пришла балка, и новые лопасти, все это с успехом было поставлено на верт. Так что пробовать буду завтра.

Громозека

Ну что товарищи инноватороводы. ЧТо тема затухла? КОнчились верты или терпение?

Dimushan

Нет, времени пока нет, верт валяется … В эти выходные обязательно что нито с ним сделаю. 😃

Да и с пультом оказалось не все гладко. С этими переделками …

KOV

Я вообще тащусь супер легкий в обучении и настройки вертолет:)) Да и сам висеть должен короче может кто то еще купит для статистики?

Dimushan
KOV:

Я вообще тащусь супер легкий в обучении и настройки вертолет:)) Да и сам висеть должен короче может кто то еще купит для статистики?

Это твой наверняка не первый верт?